Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Lasik и ДСТ

Сообщений 1 страница 40 из 49

1

Доброго времени суток, уважаемые коллеги по несчастью. Не хочу занимать Вашего драгоценного времени, поэтому буду краток. Месяца через 1,5 после лазерной коррекции (-6,5, -7,0) появилось ДСТ. Сначала не придал значения, так как пара-тройка точек всю жизнь "болталась" не периферии и совсем не мешала. Сейчас же (2,5 месяца после Ласик) совсем иная история - их появилось очень много (не только точки), и теперь вся эта "адская смесь" непрестанно следует за глазами, мешая полноценному обзору окружающего мира. Самое неприятное, что ДСТ прогрессирует, поэтому настроение, конечно, из боевого по началу постепенно скатывается до совсем заунывного. Читал на форуме подобные истории пострадавших от Ласик, хотя лазерщики в один голос заявляют, что ЛК такое спровоцировать не может. Но факты - вещь упорная.  На днях планирую съездить в СПБ к известному всем Вам доктору, если он сможет принять (письмо написал). В общем, все, наверное. Всем упорства и сил в борьбе с недугом. Кирилл.

0

2

Почитайте историю Юлии Агриппины - у неё как раз мухи после Ласик были, через год или полгода рассосались сами.

0

3

Кирилл, удачи! Отпишись обязательно о результатах поездки, если всё-таки соберешься ехать!
У меня ухудшение дст резкое произошло спустя пару месяцев после лазерной коагуляции сетчатки, и что интересно, некоторые врачи даже не исключают того, что эти вещи могут быть взаимосвязаны..ну а после коррекции зрения тут уже несколько случаев зафиксировано..

0

4

SunLight написал(а):

Почитайте историю Юлии Агриппины - у неё как раз мухи после Ласик были, через год или полгода рассосались сами.

С трудом верится. Такие вещи, как видится, сами по себе не рассасываются. Хотелось бы верить в чудо, но внутренний голос подсказывает, что нужно быть реалистом.

Дмитрий0385 написал(а):

Кирилл, удачи! Отпишись обязательно о результатах поездки, если всё-таки соберешься ехать!
У меня ухудшение дст резкое произошло спустя пару месяцев после лазерной коагуляции сетчатки, и что интересно, некоторые врачи даже не исключают того, что эти вещи могут быть взаимосвязаны..ну а после коррекции зрения тут уже несколько случаев зафиксировано..

Прием назначен на 2 июня.

0

5

Кирилл
Напиши обязательно отчет потом, буду ждать!
А скажи, у тебя мухи темные или более светлые? Врачи их видят? Не делал ли б-скан?

0

6

Дмитрий, напишу, конечно. Есть и темные, и светлые. Больше всего портят жизнь "медузообразные" (полупрозрачные, вязкой консистенции, что ли), которые искажают картинку. Скажем, смотрю телевизор и при повороте глаз проплывает такой артефакт, значительно ухудшая просмотр, словно смотрю через медузу. Вообще, все это крайне  негативно сказывается на психике. Как с этим жить пока трудно себе представляю. К тому же, когда понимаешь, что добровольно лег под нож. Доктора через лупу видят все эти прелести. Скан тоже делал. По его итогам, офтальмолог из НИИ Глазных болезней при РАМН сделала отметку в карте "деструкция стекловидного тела тотальная" (и добавлено ЗОСТ, по-моему, то есть, как я уже постфактум понял, задняя отслойка СТ). Вполне так оптимистичный и жизнеутверждающий диагноз накануне обожаемой мною поры - лета)

Отредактировано Кирилл Mosca (2014-05-22 11:10:39)

0

7

Кирилл Mosca написал(а):

Дмитрий, напишу, конечно. Есть и темные, и светлые. Больше всего портят жизнь "медузообразные" (полупрозрачные, вязкой консистенции, что ли), которые искажают картинку. Скажем, смотрю телевизор и при повороте глаз проплывает такой артефакт, значительно ухудшая просмотр, словно смотрю через медузу. Вообще, все это крайне  негативно сказывается на психике. Как с этим жить пока трудно себе представляю. К тому же, когда понимаешь, что добровольно лег под нож. Доктора через лупу видят все эти прелести. Скан тоже делал. По его итогам, офтальмолог из НИИ Глазных болезней при РАМН сделала отметку в карте "деструкция стекловидного тела тотальная (и добавлено ЗОСТ, по-моему, то есть, как я уже постфактум понял, задняя отслойка СТ). Вполне так оптимистичный и жизнеутверждающий диагноз накануне обожаемой мною поры - лета)

Да, медуза у меня есть такая, понимаю о чём ты..она прозрачно-мутная, бликует на солнце и проплывая, искажает картинку немного, к тому же постоянно в центре зрения болтается(( К сожалению, доктор её не увидел((
Слушай, ну тотальная дст - это же серьезно уже, мне вот начальную поставили, а по ощущениям у меня там столько всего плавает, ужас просто... И ЗОСТ...не уверен я, что это правда, многие врачи почему-то всем при дст торопятся её поставить. А вообще, хорошо бы конечно на снимки взглянуть. Ты их сам-то видел? На руках их нет, я так понимаю?
Насчет лета и психики прекрасно тебя понимаю..у меня дст в том виде, что есть сейчас, уже с полгода, а привыкнуть к этому невозможно.. Хожу в темных очках, но всё равно вижу половину как минимум мути и в них.. Печальное зрелище, особенно на светлом фоне или в небе..лучше на небо без очков не смотреть в общем..

0

8

Дмитрий0385 написал(а):

Да, медуза у меня есть такая, понимаю о чём ты..она прозрачно-мутная, бликует на солнце и проплывая, искажает картинку немного, к тому же постоянно в центре зрения болтается(( К сожалению, доктор её не увидел((
Слушай, ну тотальная дст - это же серьезно уже, мне вот начальную поставили, а по ощущениям у меня там столько всего плавает, ужас просто... И ЗОСТ...не уверен я, что это правда, многие врачи почему-то всем при дст торопятся её поставить. А вообще, хорошо бы конечно на снимки взглянуть. Ты их сам-то видел? На руках их нет, я так понимаю?
Насчет лета и психики прекрасно тебя понимаю..у меня дст в том виде, что есть сейчас, уже с полгода, а привыкнуть к этому невозможно.. Хожу в темных очках, но всё равно вижу половину как минимум мути и в них.. Печальное зрелище, особенно на светлом фоне или в небе..лучше на небо без очков не смотреть в общем..

Снимки есть. Я взял карту  в НИИ. Думаю, имеет ли смысл судиться с лазерщиками? При том понимании, что они вполне могли зафиксировать ДСТ перед операцией, чтоб прикрыться (ведь пара точек у меня с детства была, но я их не замечал вообще). Хотя, перелопатя все свои поликлиничные карты, и ранние, и более поздние, нигде ДСТ не обнаружил, что, видимо, свидетельствует о том, что ее никто не видел. Да и сам я не жаловался никогда на это. Сегодня хочу взять дубликаты доков из центра, где делал ЛК. Еще удручает то, что особо спортом не позанимаешься теперь (всегда любил в зале тяжеляки поднимать). А сейчас нельзя по рекомендации врачей.

0

9

Кирилл Mosca написал(а):

Снимки есть. Я взял карту  в НИИ. Думаю, имеет ли смысл судиться с лазерщиками? При том понимании, что они вполне могли зафиксировать ДСТ перед операцией, чтоб прикрыться (ведь пара точек у меня с детства была, но я их не замечал вообще). Хотя, перелопатя все свои поликлиничные карты, и ранние, и более поздние, нигде ДСТ не обнаружил, что, видимо, свидетельствует о том, что ее никто не видел. Да и сам я не жаловался никогда на это. Сегодня хочу взять дубликаты доков из центра, где делал ЛК. Еще удручает то, что особо спортом не позанимаешься теперь (всегда любил в зале тяжеляки поднимать). А сейчас нельзя по рекомендации врачей.

Судиться с лазерщиками, моё мнение, - бесполезняк вообще. Дст-такая скользкая тема, что её возникновение врачи склонны списывать на что угодно, а настоящей причины никто не знает.. У меня вот тоже есть подозрение, что коагуляция спровоцировала резкое ухудшение дст, ведь до неё тоже было 2-3 точки, которые мне не мешали никак, а потом стало всё просто ужасно..но никто не может это доказать или установить связь, врачи сами не знают, что могло повлиять..
А где делал коррекцию? Какой центр?
У тебя есть возможность отсканить свои снимки и выслать мне на почту? Я конечно не врач, но примерно могу сказать что там и как, видно ли дст, и что там с СТ вообще..могу тебе почту свою написать.. могу даже свои снимки ради интереса прислать, только там действительно всё чисто у меня, как оказалось..

0

10

Дмитрий, могу на мэйл скинуть. Или, если есть вотсап/вайбер, можем тел-ми обменяться. Там проще файлы отправлять.

0

11

Кирилл Mosca написал(а):

Дмитрий, могу на мэйл скинуть. Или, если есть вотсап/вайбер, можем тел-ми обменяться. Там проще файлы отправлять.

Давай пока на почту-Ramone62@yandex.ru.
Вотсапа на телефоне пока нет, снес не так давно, редко пользовался...я динозавр))

0

12

Дмитрий0385 написал(а):

Давай пока на почту-Ramone62@yandex.ru.
Вотсапа на телефоне пока нет, снес не так давно, редко пользовался...я динозавр))

Дим, ты получил?

0

13

Кирилл Mosca написал(а):

Дим, ты получил?

Да, спасибо! Сейчас посмотрю, отпишусь!

0

14

Кирилл Mosca написал(а):

Дим, ты получил?

Блин, качество конечно оставляет желать лучшего...но судя по тому, что есть, у тебя дст заметно, по крайней мере несколько помутнений видно четко довольно, думаю, шанс убрать это лазером есть, доктор скорее всего увидит их. Да и от сетчатки они довольно далеки. Что касается ЗОСТ..сложно разобрать.. на первом снимке что-то похожее есть на отслойку, на втором же-не сказал бы, скорее это помутнения, а не ЗОСТ..но это моё мнение, лучше об этом подробнее расспросить у Доктора!

0

15

Спасибо, Дмитрий. А ЗОСТ-это совсем нехорошая штука? Не открыл ли я операцией ящик Пандоры, и эта муть теперь будет лезть без остановки?

0

16

Кирилл Mosca написал(а):

Спасибо, Дмитрий. А ЗОСТ-это совсем нехорошая штука? Не открыл ли я операцией ящик Пандоры, и эта муть теперь будет лезть без остановки?

Говорят, что ЗОСТ-это не страшно, а типа вроде как полезно для сетчатки, мне об этом врачи говорили, да и Доктор высказался в таком ключе тоже. Но правда при ЗОСТе есть основной симптом-кольцо Вейса, это большая темная муха, в центре зрения, через которое почти не видно ничего. Я так понимаю, у тебя ж этого нет?
Насчет ящика Пандоры..эх, да кто ж об этом знает..врачи сами не знают, а уж мы..у меня тоже медленный прогресс идет, увы..

0

17

Пока нет. Теперь жить в ожидании этого красавчика?

0

18

Кирилл Mosca написал(а):

Пока нет. Теперь жить в ожидании этого красавчика?

Не, ждать не надо. Я это к тому, что если его нет, то диагноз ЗОСТ-весьма сомнителен..
Но вот помутнения у тебя видны на скане, это точно...

+1

19

Дмитрий, будем бороться.

Отредактировано Кирилл Mosca (2014-05-23 07:12:52)

+1

20

Кирилл Mosca написал(а):

Дмитрий, будем бороться.

Отредактировано Кирилл Mosca (Сегодня 07:12:52)

Сорри, не ответил пока на твое письмо по почте, времени не было, отвечу обязательно))
А вообще, если ты есть в ВК, то вот моя страница - http://vk.com/id12597599

0

21

Дмитрий0385 написал(а):

Сорри, не ответил пока на твое письмо по почте, времени не было, отвечу обязательно))
А вообще, если ты есть в ВК, то вот моя страница - http://vk.com/id12597599

Отправил запрос.

0

22

Посетил Доктора 2 июня. Очень приятный молодой человек и, как мне показалось, в хорошем смысле одержим любимым делом. Остановился в уютной гостинице напротив его работы, так что все пребывание в Спб ощущал незримое присутствие "Маэстро" где-то рядом, что здорово помогало с психологической точки зрения. Не могу сказать, что уезжал счастливым, в силу того, что отстрел все-таки не состоялся. По словам Доктора, мне еще рано заниматься мушками-нужно подождать еще хотя бы год, когда роговичный флэп после лазерной коррекции приживется больше. В противном случае есть вероятность его сдвига, а соответствующего инструмента для того, чтобы поставить его на место, нет. Что касается самих мушек, доктор сказал, что по десятибальной шкале, ставит им твердую 6. Большинство из них хорошо просматривается и может быть отстрелено-так что есть хорошие шансы. Понадобится 8 сеансов-по 4 на каждый глаз с промежутком в месяц после каждых двух сеансов (воздействий на 2 глаза).  Итого-около 4-5 месяцев. По поводу заключения в НИИ Глазных заболеваний на Россолимо насчет ЗОСТ на основании в-скана,  Доктор поставил под сомнение сие решение, так как оснований для его вынесения особых нет. Прошу прощения за ошибки-писал быстро. Если что вспомню, допишу.

0

23

Кирилл Mosca написал(а):

Посетил Доктора 2 июня. Очень приятный молодой человек и, как мне показалось, в хорошем смысле одержим любимым делом. Остановился в уютной гостинице напротив его работы, так что все пребывание в Спб ощущал незримое присутствие "Маэстро" где-то рядом, что здорово помогало с психологической точки зрения. Не могу сказать, что уезжал счастливым, в силу того, что отстрел все-таки не состоялся. По словам Доктора, мне еще рано заниматься мушками-нужно подождать еще хотя бы год, когда роговичный флэп после лазерной коррекции приживется больше. В противном случае есть вероятность его сдвига, а соответствующего инструмента для того, чтобы поставить его на место, нет. Что касается самих мушек, доктор сказал, что по десятибальной шкале, ставит им твердую 6. Большинство из них хорошо просматривается и может быть отстрелено-так что есть хорошие шансы. Понадобится 8 сеансов-по 4 на каждый глаз с промежутком в месяц после каждых двух сеансов (воздействий на 2 глаза).  Итого-около 4-5 месяцев. По поводу заключения в НИИ Глазных заболеваний на Россолимо насчет ЗОСТ на основании в-скана,  Доктор поставил под сомнение сие решение, так как оснований для его вынесения особых нет. Прошу прощения за ошибки-писал быстро. Если что вспомню, допишу.

Что ж, хорошо хотя бы то, что мухи просматриваются и видны доктору.
А вот количество сеансов удивило даже..много их как-то.. Видимо, мух действительно много, т.к. обычно и пары сеансов хватает, судя по отзывам остальных пациентов. Однако, всё индивидуально, кому-то нужно и больше. А ещё что-нибудь доктор говорил? Насчет положения мух, близости к сетчатке, причины появления? Ну может было что-то интересное)

0

24

Дмитрий0385 написал(а):

Что ж, хорошо хотя бы то, что мухи просматриваются и видны доктору.
А вот количество сеансов удивило даже..много их как-то.. Видимо, мух действительно много, т.к. обычно и пары сеансов хватает, судя по отзывам остальных пациентов. Однако, всё индивидуально, кому-то нужно и больше. А ещё что-нибудь доктор говорил? Насчет положения мух, близости к сетчатке, причины появления? Ну может было что-то интересное)

Насчет положения мух разговор не зашел. По-моему, они разбросаны прилично по всей внутриглазной зоне, если так можно выразиться. Причины вполне возможно кроются в ЛК, хотя, насколько я понял, доктор прямой связи между коррекцией и появлением ДСТ так и не провел. Хотя я уверен, что именно ЛК явилась катализатором. Просто не верю в такие совпадения. Интересным показались слова доктора о наблюдении одного пациента с кольцом Вэйса.  Так вот, через несколько месяцев наблюдений оно само по себе здорово рассосалось, то есть, если я правильно понял, почти совсем исчезло без какого-либо лечения. Вот такие внутренние процессы происходят в наших глазах: кому отстрел не помогает, а у кого само исчезает)

Отредактировано Кирилл Mosca (2014-06-05 12:38:35)

0

25

Кирилл Mosca написал(а):

Насчет положения мух разговор не зашел. По-моему, они разбросаны прилично по всей внутриглазной зоне, если так можно выразиться. Причины вполне возможно кроются в ЛК, хотя, насколько я понял, доктор прямой связи между коррекцией и появлением ДСТ так и не провел. Хотя я уверен, что имено ЛК явилась катализатором. Просто не верю в такие совпадения. Интересным показались слова доктора о наблюдении одного пациента с кольцом Вэйса.  Так вот, через несколько месяцев наблюдений оно само по себе здорово рассосалось, то есть, если я правильно понял, почти совсем исчезло без какого-либо лечения. Вот такие внутренние процессы происходят в наших глазах: кому отстрел не помогает, а у кого само исчезает)

Эх, если бы всё само рассасывалось..как было бы круто. Мне иногда кажется, что мухи посветлели частично и заметны меньше, но потом понимаю, что это самообман. Плюс подрастают немного они. Вот так и живем. С переменным успехом.

0

26

Дмитрий0385 написал(а):

Эх, если бы всё само рассасывалось..как было бы круто. Мне иногда кажется, что мухи посветлели частично и заметны меньше, но потом понимаю, что это самообман. Плюс подрастают немного они. Вот так и живем. С переменным успехом.

Я бы сказал "существуем") Жить с таким пока еще не привык...

0

27

Кирилл Mosca написал(а):

Я бы сказал "существуем") Жить с таким пока еще не привык...

Да такая же фигня((( Как-то никак не приспособлюсь..когда постоянно эта каша перед глазами маячит..

0

28

Кирилл Mosca написал(а):

Я бы сказал "существуем") Жить с таким пока еще не привык...

А медузообразные мушки док у тебя в глазах увидел? У нас с Димой такие...

0

29

Насчет медуз не спрашивал. Насколько я понял, Доктор просматривает большинство артефактов. Видимо, медузок тоже) Специально его внимание на этом не  заострял.

0

30

Кирилл Mosca написал(а):

Насчет медуз не спрашивал. Насколько я понял, Доктор просматривает большинство артефактов. Видимо, медузок тоже) Специально его внимание на этом не  заострял.

Просто у тебя видимо действительно много помутнений, которые видны.
У нас же в основном полупрозрачные медузы, нити и муть, обнаружить которые-работка ещё та, как я понимаю..
Как сейчас твои дела?

0

31

Дмитрий0385 написал(а):

Просто у тебя видимо действительно много помутнений, которые видны.
У нас же в основном полупрозрачные медузы, нити и муть, обнаружить которые-работка ещё та, как я понимаю..
Как сейчас твои дела?

Пока, вроде, ничего. Ощущение, что прибавляться мути стало меньше. Процесс притормозился. Надеюсь, что это действительно так. Я ведь даже не знаю точного кол-ва своих друзей в глазах. Не считал) В настроении перепады все еще бывают: от нереально мрачных, почти суицидальных до "вроде ничего, жить можно, все наладится". Как сам?

Отредактировано Кирилл Mosca (2014-06-20 17:40:55)

0

32

Кирилл Mosca написал(а):

Пока, вроде, ничего. Ощущение, что прибавляться мути стало меньше. Процесс притормозился. Надеюсь, что это действительно так. Я ведь даже не знаю точного кол-ва своих друзей в глазах. Не считал) В настроении перепады все еще бывают: от нереально мрачных, почти суицидальных до "вроде ничего, жить можно, все наладится". Как сам?

Отредактировано Кирилл Mosca (2014-06-20 17:40:55)

У меня почти так же, перепады настроения точно такие же. Муть немного прибавляется, к сожалению, прежде всего мелочь, которая слипается потихоньку.. Количество, положение и размер своих мух более-менее знаю, поэтому могу хотя бы приблизительно отслеживать.. Так что мои медузы и облачка понемногу растут, и это конечно печалит...

0

33

Друзья, за два с половиной года, прошедших после lasik, дст прогрессировала умеренно. Резких скачков не было до июня этого года. За последние две недели подсыпает каждый день и по многу. Общее кол-во помутнений визуально увеличилось примерно в 4-5 раз. Теперь это сплошная пелена перед глазами. Плюс на периферии появилась молния в виде дуги в левом глазу (т.н.фотопсия), которую видно в темноте при резком движении глаза. Думал, что отслоение сетчатки, ходил к  офтальмологу-ретинологу (полный осмотр с расширением и линзой) - все ок. Ничего не нашли.  К слову сказать, молния ушла через неделю после появления полностью, но сейчас при резком движении глаз появляются дугообразные полоски в одном и том же месте (оба глаза), преломляющиеся на свету (но не помутнения в виде т.н. целофана). Мое ощущение-активно отслаивающееся в последнее время СТ, тянет сетчатку, вызывая такой эффект. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Кстати, ЗОСТ врачи мне ставили еще два года назад.
Кроме того, сегодня был с сыном у детского офтальмолога (плановый осмотр  в 6 месяцев), так мне она сказала, что ДСТ у детей (включая грудничков) встречается чаще, чем 10 лет назад. Причем совсем необязательно как следствие травмирования глаза. В этих случаях она прописывает детям офтан /катахром/, который, якобы, эффективен и для взрослых в плане "осветления" помутнений. Пока не смотрел, что это, но думаю, фигня.

0

34

У меня тоже молния в правом глазу около носа при резком повороте глаз. Но у меня дистрофия сетчатки и лазерокоагуляция. Так что все очевидно. Зост тоже стоит как диагноз . А у вас кольцо посередине плавает , если не плавает то у вас не полностью ст отслоилось вот и дёргает сетчатку видимо.

Отредактировано СветланаИс (2016-06-23 15:08:24)

0

35

Кольцо не плавает. А молния, которая была видна в темноте, ушла. Теперь дугообразная кривая в обоих глазах, которая преломляется на свету в обоих глазах при резком движении. В темноте она никак себя не проявляет в отличие от ушедшей фотопсии.

0

36

Помоему это вам к неврологу дорога. Глазное давление в норме?

0

37

Да, в норме. А как невролог поможет в борьбе с множащимися в геометрической прогрессии помутнениями?

0

38

Кирилл Mosca

Кирилл Mosca написал(а):

...на периферии появилась молния в виде дуги в левом глазу (т.н.фотопсия), которую видно в темноте при резком движении глаза... молния ушла через неделю после появления полностью, но сейчас при резком движении глаз появляются дугообразные полоски в одном и том же месте (оба глаза), преломляющиеся на свету (но не помутнения в виде т.н. целофана). Мое ощущение-активно отслаивающееся в последнее время СТ, тянет сетчатку, вызывая такой эффект...

Я, честно говоря, уже не верю врачам - офтальмологам, но если осмотр с линзой Гольдмана не выявил проблем с сетчаткой, то да, это отслаивается стекловидное тело. С этим же связано и увеличение числа помутнений. Через какое - то время покажитесь еще разок лазерному хирургу.

Кирилл Mosca написал(а):

...В этих случаях она прописывает детям офтан /катахром/, который, якобы, эффективен и для взрослых в плане "осветления" помутнений. Пока не смотрел, что это, но думаю, фигня.

   
Очень многие офтальмологи назначают при помутнениях в стекловидном теле капли для лечения катаракты. И офтан катахром лично мне назначали человека три (в том числе в НИИ ГБ РАМН). Но я не капала.
А Вы сами связываете с каким - либо событием или действиями такой резкий прогресс ДСТ?

Отредактировано Alena (2016-06-23 16:40:51)

0

39

В том то и дело, что связать особо не с чем. Стресса нет. Все началось в отпуск.

0

40

Вы после осмотра у Доктора в Питере 2 года назад больше не ездили к нему? Витреолизис не делали?
Как все эти два года жили с мухами? Что капали, что предпринимали? Где были в отпуске, чем занимались? Эти вопросы не из праздного любопытства. Что - то должно было спровоцировать.

0