Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Примеры успешного решения проблемы ДСТ » Алексей Смирнов: история болезни и явный прогресс при лечении


Алексей Смирнов: история болезни и явный прогресс при лечении

Сообщений 1 страница 40 из 63

1

Всех приветствую!
Хочу поделиться своей методикой лечения, давшей результаты, и соображениями, основанными на личном опыте.
Возможно, что мой взляд на ситуацию является однобоким и специфическим, так как я эту самую ситуацию оцениваю со своей позиции.

Кратко:

1) У меня мухи были побочным следствием ВСД и нарушения венозного оттока шейного отдела позвоночника.
Конкретно в моем случае, причиной ВСД было последствие детской травмы шейного отдела позвоночника, последствия которой медленно прогрессировали (в течение 25(!) лет), и привели к нарушению венозного оттока головного мозга.

Рекомендуемое врачами лечение таблетками, витаминами и т.д. было до одно места. Пришлось самостоятельно заниматься своей болезнью, читать литературу и обращаться уже к узкопрофильным специалистам.
В результате, эффект дали чисто механические упражнения для шейного отдела позвоночника, мне пришлось их перепробовать целую кучу.
Наиболее эффективным оказалось "растяжка" шейного отдела позвоночника специальным но простым приспособлением (об этом - ниже).

Мои соображения по этому поводу (это субъективное мнение, основаное на моем опыте, плюс чтение данного форума):

1) Судя по всему, мухи - могут быть следствием нарушения кровообращения глазного яблока  которое в свою очередь - провоцируется нарушением кровообращения головного мозга (у многих мухобоев сопутствующий диагноз - ВСД), а у меня - так точно это было причиной..
Возможно, что и другие болезни глаза, которые связываются с мухами, провоцируются этим же самым нарушением кровообращения глазного яблока.
2) Появление мух (у меня) - это следствие разового скачкообразного и сильного нарушения кровообращения головного мозга, и  нарушения венозного оттока, следствием которого является повышение внутричерепного давления.
3) Если мухи продолжают размножаться - это признак того что нарушение кровообращения является не разовым а стабильным (соответственно, наверняка прогрессирует одна из глазных болезней).
4) При нормализации кровообращения - мухи перестают размножаться и начинается их медленное рассасывание (за несколько лет от них остаются блеклые неконтрастные тени -)). Наверняка это справедливо только для случая когда болезнь глаза еще не запущена.
5) Если мухи не рассасываются - скорее всего есть небольшое нарушение кровообращения головного мозга, которое не позволяет работать механизму,  ответственному за нормализацию стекловидного тела, и, соответственно болезнь глаза, вызванная нарушением кровообращения находится в стабильном состоянии.

Что делать (если мухи прогрессируют - это все обязательно нужно сделать, и я уверен, что проблемы найдутся уже на этих этапах,  так как у здорового человека мухи не могут размножаться):
1) общие действия -  для облегчения ситуации:  все что способствует нормализации и улучшению кровообращения, это:
- обязательно бросить курить (про курение ниже подробнее напишу)
- минимизировать алкоголь (только по праздникам и особо не налегать)
- улучшать психологическое состояние (это тоже влияет на кровообращение), не нервничать, следить за давлением
- заняться спортом. в первую очередь бассейн

2) активные действия:
- диагностика глаз (это само собой вроде разумеется - но я этот этап пропустил). лечить болезнь глаз - но в комплексе с тем что написано ниже.
- диагностика нарушения кровообращения головного мозга,  ВСД, остеохондроз - это следующие исследования:
   1. электроэнцефалограмма, реоэнцефалограмма - проверить внутричерепное давление, кровобращение, венозный отток,
   2. МРТ головного мозга, его сосудов и шейного отдела позвоночника,
   3. функциональное доплеровское исследование  сосудов  шейного отдела позвоночника - ссылка на сстатью 1 и статью 2- я обследовался именно у Зоргача о котором идет речь в этих статьях,
   4. функциональная ренгенограмма шейного отдела позвоночника
   -  слово "функциональная" обозначает, что исследования необходимо проводить в различных положениях головы    (у меня, например, когда голова была в ровном положении - явных проблем видно не было)
-  по результатам исследований найти врача который сможет комплексно оценить ситуацию, затем искать более узкого специалиста.
   (определить требуется ли непосредственное лечение глаз, что с нарушением кровообращения - нужно ли лечиться лекарствами - или проблема в позвоночнике)

Подробнее о мухах:

Сейчас мне 35 лет. Три года назад, весной, очень внезапно появились мушки в виде нитей (около 15 шт) и одного клубка (несколько нитей спутанных вместе, с черным пятном в центре клубка). Тогда я и познакомился с вашим сайтом.
В начале эта проблема для меня была второстепенной на фоне других проблем со здоровьем, но по мере решения этих самых проблем, заметил наличие положительной динамики в плане улучшения ситуации с мушками. В начале изменения были на таком уровне, что не понятно было - то ли есть положительная динамика, то ли это психологический эффект (подружился с мухами).
Теперь по прошествии трех лет, однозначно можно сказать, что динамика положительная в плане улучшения ситуации с мухами, и это не вопрос психологической адаптации. Мухи очень сильно потеряли контрастность и теперь практически незаметны. А мелких я теперь найти не могу - возможно, что они и рассосались.

В начале, когда я проблему заметил, я был в шоке. Мухи представляли собою контрасный плавающий мусор-нитки, которые были видны при умеренном освещении, а при ярком солнечном дне (на фоне белых стен офиса или на улице) - вообще бесили.
Я с детских лет занимаюсь фотографией. У меня натренированный :-) глаз фотографа.
Этот самый глаз - не зависимо от своего желания, рефлекторно, цепляется за любые дефекты фотографии: 
некорректности цветопередачи, артефакты фотошопа, мусор на заднем плане композиции...
А теперь идешь по городу - и блин, этот мусор непрерывно бъет в мозг.
И за рулем приятного мало: когда ты за рулем, то рефлекторно отслеживаешь траекториию любого движущегося объекта в поле зрения, да и взгляд постоянно перебрасываются (вперед-по зеркалам-вперед-по зеркалам).
А тут клубок висит перед глазами,  прямо по центру.  Перекрывает частично обзор - да еще и плавает при движении глаз, а иногда вообще заслоняет какой-то объект по ходу движения, приходится клубок убирать в сторону резким движением глаз в сторону, а он, зараза, все равно выплывает обратно в центр.
Короче капец был. И за рулем, и с точки зрения эстетики окружающего мира глазами фотографа :-)
Но всему этому я стал уделять внимание потом, так как я уже писал - были более серъезные проблемы со здоровьем....

История болезни и лечение:

В начале хочу сказать, что несмотря на эффективность лечения, моя болезнь - провокатор мух - диагностировалась, были видны проблемы - но по словам врачей, основные показатели, на уровне определенного процента населения, условно считающегося здоровым.
Т.е я на свою болячку обратил внимание из-за симптомов (голова болит), но у многих людей, при таких показателях симптоматика отсутствует.

Я это говорю к тому, что скорее всего, у мухобоев тоже есть что-то подобное, просто возможно у вас нет симптомов, и вы даже не подозреваете о своих проблемах.

...А началось все с головной боли (в прямом смысле этого слова :-( ).
Сначала у меня голова болела редко (я на это забивал - у всех иногда болит), потом приступы стали появляться раз в месяц, затем все чаще и чаще, а затем, вообще стали сливаться воедино (три дня голова болит, что просто капец, еще три дня - попускает, но ходишь как вареный). Голова болит и во сне. Спишь - не замечаешь, проснулся - сразу хочется обратно спрятаться в сон.
Я стал практически неработоспособен - но на работе к счастью не заметили, так как там все неслось по инерции, набранной мною до этого.

Неоднократные обращения к докторам (в том числе в поликлиники республиканского - по старым меркам - уровня) - ни к чему не приводили. Вердикт такой: мигрень, а наука средств от нее не знает.
Пейте витамины, принимайте обезболивающее и т.д. Слабое обезболивающее, на конечной стадии не помогало. Сильное я из принципа не принимал.
Первую врачиху я помню до сих пор. Я на том этапе вообще в болячках не разбирался, пришел к ней (голова уже болела неслабо и часто), рассказал все - она сразу поставила диагноз по симптомам - у вас мигрень.
Мои просьбы направить меня на какое-то обследование  ею были отметены, а я не был настойчив (тогда я еще верил в квалификацию врачей).
Симтомы головной боли вписывались в симптоматику мигрени (боль возникала в точке за правым глазом, потом распростанялась на правую часть головы, затем шла дальше на левую часть, затем концентрировалась в точке за левым глазом.
Длительность этого приступа, под конец, была около трех дней. Причем боль была такая сильная (когда концентрировалась в точке за глазами), что слезы лились из глаз.
Скорее всего, через некоторое время после очередного приступа и появились мухи. Но на тот момент мне было не до них, а сами приступы следовали с паузами в три дня, так что точное время появления мух я сказать не могу, но однозначно - после серии очень сильных приступов.

Несмотря на лечение - травками-витаминами ситуация ухудшалась до тех пор, пока я не понял, что если буду лечиться так и дальше - то через полгода загнусь окончательно.
Тогда я принял решение забить на врачей и самостоятельно разбираться в проблеме. Стал читать интернет, форумы по данной тематике  и т.д. Попытался прислушаться к себе - где и что у меня болит - кроме головы.
Заметил, что перед приступами чувствую легкое неудобство-давление в затылке-шее.
Чувство давления (очень слабое, если бы я в себе не копался то никогда бы внимание не обратил) оставалось также, и когда болела голова.
В один из таких приступов я стал разминаться на турнике, делая резкие наклоны головой в разные стороны (мне потом специалист сказал - что это был опасный момент).
Вдруг что-то щелкнуло в позвоночнике, и через 10 минут головная боль практически прошла (а меня должно было колбасить еще дня два - был самый разгар приступа).
Начиная с этого момента, ситуация поменялась, головные боли не прошли - но стали терпимее (раз в неделю и длились около дня, всего, и уже слезы из глаз не лились, и я стал замечать окружающий мир).
Я понял, что идти нужно к специалисту по позвоночнику.
Началась целая эпопея походов по врачам. Описывать ее подробно нет смысла. Но в кратце:
были сделаны обследования (двух из них названия не помню - голова электрическими датчиками облепливалась)- в результате были выявлены проблемы с кровообращением и повышенное внутричерепное давление, рентген в разных положениях головы, затем МРТ и доплеровское исследование магистральных сосудов - тоже в различных положениях.  Диагноз - ВСД, остеохондроз (ну он-то практически у всех - как сказал врач), повышенное внутричерепное давление, нарушение венозного откока - особенно сильное в некоторых положениях головы. Был рекомендован целый ряд упражнений - гимнастика для шеи.
Наибольший эффект дало упражнение - растяжение шейного отдела позвоночника.
В комплекте с доской Евминова. идет конструкция из лент-липучек, которая затягивается на голове, в районе макушки крепится резинка (одним концом), а другим (эта самая резинка) - фиксируется к креплению над пациентом.
Получается конструкция, которая как-бы пытается "приподнять" человека за голову.

Хочу сказать, что мое мнение о квалификации врачей двоякое.
- С одной стороны, если говорить о массе медицинских работников - она ужасна.
Я, не медик, но читая о своих болячках в интернете, я знал больше о симптоматике и о методах лечения чем они. Кроме того никто не хотел вникать в мои проблемы.
- С другой стороны, когда я уже находил узкопрофильного специалиста, который разбирается в отдельной области (позвоночник, сосуды), то это оказывались люди, увлеченные своей специализацией, готовые вникнуть во все нюансы, и умеющие думать своей головой.

Основная проблема заключается в поиске узкопрофильного специалиста, так как квалификации основной массы врачей не достаточно не только для постановки правильного диагноза, но даже и для перенаправление к узкопрофильному специалисту.

К примеру, когда я пришел с жалобой на головную боль к невропатологу больницы диагностического  центра (туда едут со всей страны), то формальный диагноз был поставлен за пять минут, и разбираться с реальными причинами (анализ крови, позвоночник, сосуды - никто не стал, да и не хотел, даже по моей просьбе - типа ходит умник, голову нам спецам морочит).
Хотя по хорошему - это вопрос врача - направить на обследование, а по результатам - направить к узкопрофильному специалисту.

Занимался гимнастикой и растяжением позвоночника (шейного отдела). За три года ситуация с головной болью кардинально улучшилась. Сейчас у меня приступы бывают не чаще раза в месяц, и голова не болит - а просто чувствуется легкий дискомфорт-давление где-то с половину дня. Лечиться таким образом - гимнастикой - продолжаю.

Чере полгода, от начала лечения. заметил, что мушки вроде стали не такими контрастными, но начитавшись форум, подумал, что возможно - это только так кажется.
Сейчас прошло три года с момента начала лечения, и можно уверенно сказать, что ситуация поменялась. От мух остались неконтрастные тени. Считать мух не получается - они всегда куда-то стремятся улететь  :-). Так что стало ли их меньше - я однозначно сказать не могу. Но они стали прозрачнее, размытее. Мелких ниток вообще найти не могу, может они рассосались, а может их уменьшенная плотность не дает возможности сфокусировать на них внимание. Клубок ниток, который мне особенно сильно мешал - остался. Но он уже не может спрятать от меня какой то объект на дороге (когда я за рулем). Центр клубка сейчас виден в виде прозрачного серого пятна, которое окаймляется просветлением.
Хотя в начале - это было контрастное черное пятно, вроде бы без белого ореола.

Короче - есть динамика и с мухами.

Подводя итог, можно сказать, что причиной мух у меня была серия приступов повышения внутричерепного давления на фоне ВСД.
Конкретно в моем случае, лечением ВСД и нарушения кровообращения мозга была специализированная гимнастика.
Очевидно, что у разных людей с диагнозом ВСД и нарушением кровообращения, причины могут быть разные, соответственно и лечение - разное.
То что мухи связаны с нарушением кровообращения глазных яблок - на мой взгляд, несомненно.
Наверняка, во многих случаях,  многие другие болезни глаз, диагностируемые отдельно, и связывающиеся с мухами, являются следствием такого нарушения. Их тоже можно лечить, но наверное, более правильно в комплексе с причиной - нарушением кровообращения.

Основная причина нарушения кровообращения глаз - нарушение кровообращения головного мозга. А для этого причин может быть этого - море. ВСД в том числе.
И нужно искать свои причины и избавляться от них.

Лечение требует усилий, многих консультаций с узкопрофильными специалистами, и некоторых средств на диагностику.
Я не уверен, что смог бы через это все пройти, если бы у меня не была обостренная симптоматика.

С мухами  здоровый организм справляется сам. Медленно - но справляется.
Но для этого нужно убрать болезнь-причину возникновения мух.

Кстати говоря, благодаря своей чувствительности к ВСД я прочувствовал на себе влияние алкоголя и курения. Здоровый человек курит-пьет без явных последствий.
У меня, в момент максимального развития болезни, была реакция на одну сигарету - в виде серъезного ухудшения самочувствия. А после 50 гр. водки - голова начинала болеть по полной.
Могу подвердить - что эти все вещи влияют на кровообращение, просто у здоровых людей это протекает незаметно - так как есть запас прочности.
Я пью редко, только по праздникам. Недавно выпил полбутылки водки :-) (для эксперимента). Голова не болела даже на следующий день, хотя ранее, такая доза была бы для меня просто убийственной.

Советы форумчан насчет отказа от курения и алкоголя вполне обоснованы, и могут повлиять на ситуацию - если она не особо запущена.
Естественно, и психологическое состояние, также, влияет на кровообращение - так что здоровый образ жизни, с позитивным мироощущением, также вносит свой положительный вклад.

Желаю всем разобраться со своими болезнями, спровоцировавшими мух.
Обращайте внимание в первую очередь на нарушение кровообращения и ВСД.
Я уверен - что непосредственные болезни глаз в большинстве случаев - это следствие нарушения кровообращения головного мозга.
Лечитесь. Не запускайте ситуацию если она прогрессирует. Не доводите до необходимости хирургического вмешательства.

Удачи!

:-)

Отредактировано alekseysmirnov (2011-05-11 18:03:41)

+11

2

Спасибо за подробное описание своего опыта. Для мухобоев это очень важно. И самое главное - подтверждение, что положительная динамика действительно есть, нужно лишь запастись терпением и помогать организму.
Также поддерживаю важность гимнастики и растяжения. Я вот поставил турник с лесенкой у себя дома с год назад, и ежедневно перед сном просто вишу на нем. Удивительно, но болезненные ощущения в позвоночнике больше не беспокоят. Всем рекомендую. :)
И еще, Алексей, хотелось бы знать, пробовали ли использовать какие либо антимушинные средства (капли, препараты, витамины, диеты и т.д.)?

Отредактировано TLS (2011-04-13 21:27:56)

0

3

TLS написал(а):

И еще, Алексей, хотелось бы знать, пробовали ли использовать какие либо антимушинные средства (капли, препараты, витамины, диеты и т.д.)?

Нет... дело в том, что когда я обратил внимание на мушки, они конечно доставляли мне неприятности, но  неприятности от мушек не шли ни в какое сравнение с моими другими проблемами со здоровьем - головной болью... и я  в первую очередь разбирался именно с головной болью. Это было тяжелое время, с точки зрения моего психического состояния: с одной стороны, ситуация развивалась в негативную сторону с огромной скоростью, и мои реальные интересы в жизни сузились до одного вопроса - что делать, чтобы реально через полгода не отдать концы (я не преувеличиваю)... с другой стороны, необходимо было не выпадать из круговорота общественной жизни, чтобы никто не почувствовал, что я дал слабинку :-). А то люди - как волки - съедают ослабших сородичей :-)
А когда стал лечиться, и понял, что с основной проблемой (головной болью) ситуация начала улучшаться, то заметил  - что и с мухами есть некоторый прогресс... я связал появление мух и их рассасывание со своей болезнью - и поэтому специально  от мух - не лечился, а просто наблюдал за ними. Где-то через год, я вообще забыл о них, так как они стали неназойливыми, и по сути, единственное что я изредка замечаю (если специально их не ищу) -  это самую большую муху-клубок нитей. Но он уже прозрачный (а раньше он мне мешал вести машину, так как мог перекрыть встречную машину впереди на трассе).

Короче - специально от мух я не лечился, так как организм медленно стал справляться с мухами сам - когда стала отступать болезнь (нарушение кровообращения головного мозга), по моему мнению, спровоцировавшая появление мух.

+1

4

Спасибо!!!  Я тоже верю что мои проблемы не только в глазе, но и в голове + шум в ушах+быстро устаю от любой мозговой деятельности. Я уже справилась с головокружением (одно из упражнений - взять палку двумя руками, положить на голову и перекатывать от темя вниз до шеи и назад вверх, затем повернуть голову влево/вправо, делать 3-4 минуты).  Были/есть у вас боковые молнии или только мушки?  тоже думаю что рассматривать мух и концетрираваться на них вредно. Если мы их рассматриваем наш мозг будет думать что они нам нужны. Я также против упражнений для глаз и предпочитатю фиксировать взгляд тк мой плавающий обруч останавливается.  Идея не показывать окружающим правильная а то к тебе будут относится как к больному и мешать  выздоравливать.  Я выросла в семье врача. Меня почти что наказывали за болезни.

0

5

Nataly3 написал(а):

Я тоже верю что мои проблемы не только в глазе, но и в голове + шум в ушах+быстро устаю от любой мозговой деятельности.

Я, конечно, наверное, пытаюсь все оценивать со своей колокольни - но раз у вас ярко выражен сопроводительный букет, указывающий на проблемы в голове (блин, как это правильно назвать? :-)), то наверняка эти проблемы поддаются диагностике. Сейчас  современное оборудование (я через это прошел), позволяет замерить внутричерепное давление, скорость тока крови в основных магистральных сосудах, их диаметр, наличие бляшек и т.д. Остеохондроз шейного отдела позвоночника приводит к нарушению кровообращения, по словам врачей - это массовая болезнь - просто у многих безсимптомная....

Nataly3 написал(а):

одно из упражнений - взять палку двумя руками, положить на голову и перекатывать от темя вниз до шеи и назад вверх

я тоже к подобному пришел... если вы имеете ввиду прокатывание палки и по самой шее с легким давлением на нее... такое упражнение должно расставлять позвонки шейного отдела по своим местам... да.. это борьба с остеохондрозом... еще говорят очень полезен бассейн, но я не могу его регулярно посещать.

Nataly3 написал(а):

Были/есть у вас боковые молнии или только мушки?

нет... молний не было... были несколько раз вспышки света в темноте (яркие пятна) - при движении глаз в темной комнате (раза два или три), но это было в момент пика головных болей. сейчас ничего из этого нет.

Отредактировано alekseysmirnov (2011-04-14 00:48:26)

0

6

Ой спасибо!!!

0

7

alekseysmirnov написал(а):

Занимался гимнастикой и растяжением позвоночника (шейного отдела).

А можете скинуть сюда упражнения, которые делали? Никак не могу найти толкового комплекса.

0

8

Я тут перегнула немного что не стоит рассказывать о своих проблемах на работе, тк обстоятельства разные.

0

9

У меня тоже в свое время были подобные нарушения мозгового кровообращения. Больше всего мне помогли регулярные оздоровительные пробежки. При этом кровоток значительно увеличивается и хорошо "прокачиваются" все слабые места в организме - они как-то даже по-новому начинают ощущаться. Никакими таблетками такого не достичь.
Правда вот мушки появились уже спустя несколько лет, как с ВСД все нормализовалось.  :huh:  Странно все это...

0

10

Gorch написал(а):

А можете скинуть сюда упражнения, которые делали? Никак не могу найти толкового комплекса.

я думаю, что это все очень индивидуально....
лично мне помогли именно такие:
1)повороты головы вправо-влево до упора (при ровном положении головы, обязательно с сильным давлением пальцами обеих рук на все позвонки шейного отдела по всем углублениям, как-бы вдавливая позвонки внутрь шеи).
2)наклоны головы враво-влево (также с сильным давлением всех пальцев на позвонки)
3)повороты головы вправо-влево до упора (при наклоненной вперед голове, также пальцы давят на все позвонки)
4)кардинально помогло приспособление о котором я писал:

В комплекте с доской Евминова. идет конструкция из лент-липучек, которая затягивается на голове, в районе макушки крепится резинка (одним концом), а другим (эта самая резинка) - фиксируется к креплению над пациентом.
Получается конструкция, которая как-бы пытается "приподнять" человека за голову.

вот в таком состоянии - когда голова вытягивается наверх этим приспособлением -  давлю сильно пальцам на все позвонки шейного отдела и поворачиваю голову вправо влево.
Силу вытяжения регулировал такой, чтобы появлялись очень легкие болезненные ощущения.
После 5 минут занятий четвертым упражнением появляется чувство легкости в голове.
именно вот это упражнение мне очень сильно помогло.
5) также был эффект от такого пневмокорсета, но не такой явный и более слабый. Я думаю, что эффект был менее сильным из за того, что: а) корсет вытягивает шею с меньшим усилием (на нем не удалось получить чувство легкой болезненности) и б) корсет не обеспечивал вдавливание позвонков.

Основной эффект, как я понял - это от комбинации вытягивания позвоночника (шейного отдела) с одновременным вдавливанием всех позвонков.
При этом, позвонки максимально расставляются по своим правильным местам. А на шейный отдел очень сильно завязана система кровообращения (красным цветом нарисована позвоночная артерия, которая проходит в поперечных отростках шейных позвонков): 
http://www.medicalj.ru/pics/nestabilnost.jpg

картинка отсюда.

Если захотите делать растяжение позвоночника - думаю, что перед этим, нужно проконсультироваться с врачем, так подобные упражнения (полезные одному человеку) - могут быть опасными для других.

Под эффектом от упражнений, я подразумеваю то, что чувствовал улучшение в плане борьбы с головной болью. Улучшения с мушками было постепенным, и естественно, ощутить влияние конкретного упражнения на мух я не мог. Улучшение с мухами я заметил где-то через пол-года, но на тот момент они были на грани "улучшилось -  или только кажется". Через год я укрепился в мысли, что изменения с мухами - есть, а через три года, когда я вспомнил о форуме мухобоев,  положительная динамика была настолько явной и неоспоримой, что я решил написать сюда.

Больше всего мне помогли регулярные оздоровительные пробежки.
Правда вот мушки появились уже спустя несколько лет, как с ВСД все нормализовалось.    Странно все это...

Странно, конечно... но видно, что и у вас - ВСД рядом пробегала :-) ... я думаю что как-то, все-таки эти вещи связаны.

Мне бег тоже облегчал ситуацию, действительно, при беге возникает приятное чувство "прокачивания" крови, только бег не мог исправить механических проблем позвоночника - а они были у меня определяющим фактором.

Отредактировано alekseysmirnov (2011-04-14 16:41:13)

0

11

alekseysmirnov
Спасибо за такой развёрнутый рассказ.
Эта история ещё раз подтверждает закономерность:

Искривление/травма позвоночника в шейном+грудном отделе  и неправильная осанка ----> нарушение кровообращения ГМ(и глаз, соответственно) и мышечные зажимы/спазмы ---> вегетососудистая дистония + панические атаки + неврозы (+ усиливаем алкоголем, никотином и кофеином) = ДСТ + неадекватно острая  психическая реакция на неё, которая созаёт порочный круг.

0

12

alekseysmirnov
Молодец парень.Нашел в себе силы,собрал волю в кулак,целеустремился.Каждый из нас может сделать тоже самое,но видно стержни в нас другие,коли нам на мух нравится пялиться.

0

13

РАВ
Бери и делай. Я вот уже год с переменным успехом над собой работаю и силу воли воспитываю.

0

14

DRON
В том и сложняк.Больше чем на месяц меня не хватает.И самое главное,что я то все понимаю,а совладать с собой не могу.Семья,дети,всякого рода зароботки.Все это как ни крути,отодвигает основную цель на второй план.Дай бог встретимся по весне, там поговорим.

0

15

РАВ написал(а):

В том и сложняк.Больше чем на месяц меня не хватает.

я не уверен, что справился бы я с мухами, если бы не было других симптомов, которые объективно мешали жить - в прямом смысле слова (головная боль). Я ведь с нею боролся - а она мне выбора не оставляла... постоянно о себе напоминала (да еще и как!) - и других вариантов у меня не было - либо я ее либо она меня. У меня восприятие мира сузилось (на тот момент) до одной-единственной проблемы, и я был на ней зациклен.

Да, и еще - была обратная связь - я достаточно быстро чувствовал (неделя - две) - какие упражнения помогают, а какие нет (с точки зрения головной боли).

Отредактировано alekseysmirnov (2011-04-19 14:08:58)

0

16

Алексей, скажите пожалуйста, после какого обследования вам поставили диагноз/заметили нарушения?

0

17

- функциональное (т.е. в разных положениях головы) доплеровское исследование сосудов шейного отдела позвоночника (были выявлены серъезные нарушения при определенных положениях головы)
- функциональная ренгенограмма позвоночника - шейного отдела (выявила лишь остеохондроз, по словам врача на уровне 40% населения) - тем не менее я чувствовал влияние упражнений на ситуацию с головной болью.
- МРТ головного мозга и сосудов (первый результат сбил с толку, и  напряг - так как показал наличие какой-то опухоли в мозгу, но к счастью, при повторном целенаправленном исследовании -  уже более мощным аппаратом - проблема не подтвердилась, как мне потом объяснили специалисты, результат первого обследования был на грани разрешающей способности аппарата).

МРТ очень меня позабавила, так как, кроме диагностики, я получил на руки компакт диск с послойными видами срезов моей головы в трех проекциях и прогой-просмотрщиком всего этого дела. жесть :-).  можно изучать строение мозга - видны основные сосуды, глаза, какие-то мозжечки, гипофиз - и все это мое... в трех проекциях,  послойно и в масштабе с размерами... бррр...

- электроэнцефалограмма и реоэнцефалограмма - в обоих случаях, к голове цеплялась куча электрических датчиков и снимались какие-то электрические показатели (были получены результаты о повышенном внутричерепном давлении, нарушении кровообращения в одном из полушарий,  и нарушениях венозного оттока)

Отредактировано alekseysmirnov (2011-04-22 16:41:35)

+1

18

alekseysmirnov написал(а):

Сейчас прошло три года с момента начала лечения, и можно уверенно сказать, что ситуация поменялась. От мух остались неконтрастные тени.

Т.е. есть шанс ? И если нет причины в виде болезни, то мухи могут рассосаться ?..

P.S. Я своих мух заработал от лазера. Однократное воздействие, первопричин в виде проблем со здоровьем нет.

0

19

Инженер Гарин написал(а):

Т.е. есть шанс ? И если нет причины в виде болезни, то мухи могут рассосаться ?..

Мое утверждение о том, что мухи могут рассосаться основано только на моем опыте :-)  У меня мухи возникли в пике моего заболевания, а по мере лечения (заболевания, а не мух)- стали исчезать. Выглядит это - как будто они рассасываются. Они теряют контрастность, увеличивается их прозрачность, а самые мелкие куда-то исчезают. Ну...,  может они и остаются - но в уже настолько прозрачны, что зацепить их взглядом я не могу (если формулировать объективно, то ответить на вопрос "рассосались ли они, или не видны - потому что потеряли контрастность и имеют малые размеры?" -  не представляется возможным).
Процесс рассасывания - медленный. К примеру: через пол года, я обратил внимание на то, что мухи вроде стали менее контрастными - но уверенности того, что это не психологический эффект - не было, так как разница была едва заметна. Где то - через год/полтора - стало ясно, что это не психологический эффект. Сейчас прошло три года - и прогресс виден очень явно.
Прогресс трудно выразить в цифрах, но если попытаться, то наверное так: количество ощущаемых мух упало  раза в два, а их прозрачность увеличилась раз в пять.
У меня мух было, наверное,  десятка два-три, плюс еще клубок из нескольких мух (с черным непрозрачным ядром). ядро у клубка сейчас серое и прозрачное.

По крайней мере, можно однозначно сказать - организм способен сам справиться с мухами. От чего это зависит, что влияет на скорость, в каких условиях справляется в каких нет - это вопрос фундаментальных исследований :-) но такая возможность у организма - есть, это несомненно.

Надеюсь, что и у вы тоже - через некоторое время заметите улучшение, а через пару лет - изменения в лучшую сторону будут бесспорными :-)

Удачи!

для Mantis:

уточнил я название еще двух исследований - это электроэнцефалограмма и реоэнцефаллограмма. свой предыдущмй пост - я откорректировал и внес туда это уточнение.

+1

20

alekseysmirnov
Скажи грыжи в шейном отделе у тебя были?Я тоже делал узи сосудов шеи,много там всего нехорошего.Ассиметрии,непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий,затруднение венозного оттока,снижение скорости кровотока на 60% при повороте головы и т.д. и т.п. + 2 грыжи в шейном.Похожий наверное случай,только голова так не болит.

0

21

Спасибо, Алексей. Я тоже МРТ делал и такая же байда с диском, порадовало... Еще УЗДГ сосудов делал, но эти два исследования ничего не выявили. Однако УЗИ сердца зафиксировало пролапс митрального клапана 1 степени.
Вопрос: Может ли этот пролапс быть причиной возникновения мух?

0

22

Вопрос как к фотографу. Почему экстрасенсы работают с черно-белыми фотографиями а не с цветными?

0

23

РАВ написал(а):

DRON
В том и сложняк.Больше чем на месяц меня не хватает.И самое главное,что я то все понимаю,а совладать с собой не могу.Семья,дети,всякого рода зароботки.Все это как ни крути,отодвигает основную цель на второй план.Дай бог встретимся по весне, там поговорим.

Дам совет. Не пытайся выполнять весь комплекс упражнений за один заход, если явно не хватает времени. Делай разные упражнения в течение дня понемногу, когда выпадает свободная минута. В конце конов, покрутить головой и размять шею, можно даже сидя в туалете:)

И попробуй отнестись к упражнеениям не как к принудиловке--обязаловке, а как к приятной игре.

Как вариант, упражнения можешь взть из книг Норбекова (в инете бесплатно, но рекомендую начать с "Опыта дурака"), также глянь книги Олега Ламыкина (система "Жим Лам")

0

24

alekseysmirnov написал(а):

- функциональное (т.е. в разных положениях головы) доплеровское исследование сосудов шейного отдела позвоночника (были выявлены серъезные нарушения при определенных положениях головы)
- функциональная ренгенограмма позвоночника - шейного отдела (выявила лишь остеохондроз, по словам врача на уровне 40% населения) - тем не менее я чувствовал влияние упражнений на ситуацию с головной болью.
- МРТ головного мозга и сосудов (первый результат сбил с толку, и  напряг - так как показал наличие какой-то опухоли в мозгу, но к счастью, при повторном целенаправленном исследовании -  уже более мощным аппаратом - проблема не подтвердилась, как мне потом объяснили специалисты, результат первого обследования был на грани разрешающей способности аппарата).
МРТ очень меня позабавила, так как, кроме диагностики, я получил на руки компакт диск с послойными видами срезов моей головы в трех проекциях и прогой-просмотрщиком всего этого дела. жесть .  можно изучать строение мозга - видны основные сосуды, глаза, какие-то мозжечки, гипофиз - и все это мое... в трех проекциях,  послойно и в масштабе с размерами... бррр...
- электроэнцефалограмма и реоэнцефалограмма - в обоих случаях, к голове цеплялась куча электрических датчиков и снимались какие-то электрические показатели (были получены результаты о повышенном внутричерепном давлении, нарушении кровообращения в одном из полушарий,  и нарушениях венозного оттока)

Правильно я понимаю, что наиболее информативным оказалось доплеровское исследование сосудов?
(Спрашиваю, потому, что у меня однозначно есть проблемы с шейным отделом. Собираюсь пойти к неврологу и сразу не с пустыми руками, а с какой-нибудь диагностикой, чтобы было от чего отталкиваться.)

0

25

РАВ написал(а):

Скажи грыжи в шейном отделе у тебя были?Я тоже делал узи сосудов шеи,много там всего нехорошего.Ассиметрии,непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий,затруднение венозного оттока,снижение скорости кровотока на 60% при повороте головы и т.д. и т.п. + 2 грыжи в шейном.Похожий наверное случай,только голова так не болит.

да, ситуация похожа - но грыжи не было....

Stz написал(а):

Правильно я понимаю, что наиболее информативным оказалось доплеровское исследование сосудов?

Да! но не забудьте  - функциональное доплеровское исследование сосудов. функциональное - означает "в разных положениях головы"
мне врач сказал, что проблема может быть ыидна не во всех положениях.
А  еще -  электроэнцефалограмма и реоэнцефалограмма...

Nataly3 написал(а):

Вопрос как к фотографу. Почему экстрасенсы работают с черно-белыми фотографиями а не с цветными?

Ну, я не экстрасенс :-) но могу сказать, что черно-белое фото, хоть и более бедно передает оригинал, но передает его более правильно...
Черно белая картинка передает только яркость, цветная - яркость, разложенную по цветам.
А цвета однозначно искажаются - несмотря на кажущуюся красоту и яркость цветных картинок.
Люди не замечают этих искажений, так как технология передачи цвета ориентирована на особенность человеческого восприятия.
Если человек смотрит на цветную фотку и говорит, что она "один в один" соответствует оригиналу, то другое существо (ну, марсианин, к примеру), наверняка скажет - "какие грязные цвета, фотка - вообще не соответствуют оригиналу"

Может, чем больше соответствие фотки реальному объекту - тем надежнее связь "фото-объект"?

Отредактировано alekseysmirnov (2011-05-11 13:53:29)

0

26

Mantis написал(а):

УЗИ сердца зафиксировало пролапс митрального клапана 1 степени.
Вопрос: Может ли этот пролапс быть причиной возникновения мух?

у меня еще в школе диагностировали этот самый пролапс... степень - не знаю... в жизни - вроде никак не проявляется.
может ли влиять? - думаю, что если у вас с кровообращением головы все нормально - то нет, но я ведь не специалист :-)
а электроэнцефалограмму и реоэнцефалограмму делали?
я бы советовал сделать - для того, чтобы однозначно откинуть версию, связанную с нарушением кровообращения ГМ.

0

27

добавляю ссылку на статьи про УЗИ и нарушения кровообращения - я как раз обследовался у Зоргача, о котором идет речь в обоих ссылках.

Отредактировано alekseysmirnov (2011-05-11 18:00:44)

0

28

Спасибо огромное Алексей!!!! Я начиталась всего на форумах и сайтах,и думала что мои мушки безнадежны....они прогрессируют и у меня недавно начались проблемы с головными болями... сначала редко..а теперь все чаще... ощущаю тяжесть в шеи,как будто не спала, а кирпичи таскала на шее(((шум в ушах,головная боль и я так предполагаю скачки давления..причем резкие(((Мне 25,а ощущаю себя уже на все 70...усталость,сонливость...вялость...мушки меня донимают перед глазами назойливо!!!Голова болит чаще всего в висках...и давит сильно на глаза,если и голова проходит,то остается ощущение того, что мозг больше черепа((( ВООБЩЕМ ПРИБЫВАЮ В УЖАСЕ!!!!!! Я честно не знаю с чего начать и к какому врачу идти первым делом, к мануальщику или сделать томографию головы и шейного отдела позвонка....так же мне посоветовали невропатолога,я в растерянности..... %-)  :disappointed: (

Отредактировано Юлия666 (2011-05-17 07:41:46)

0

29

Юлия666 написал(а):

Я честно не знаю с чего начать и к какому врачу идти первым делом, к мануальщику или сделать томографию головы и шейного отдела позвонка....так же мне посоветовали невропатолога,я в растерянности.....

В идеале, конечно, это должен быть невропатолог, который будет вас вести, и направлять на различные обследования. Но я своим не был удовлетворен (рекомендовала травки-витамины), поэтому стал бегать сам по врачам... Удачи Вам!
Юля! все зависит на этом этапе исключительно от вас - вашей настойчивости и активности. Во многом, описание ваших проблем перекликается с моими :-) Боритесь и не сдавайтесь!

0

30

alekseysmirnov как у вас сейчас обстоят дела?

0

31

alekseysmirnov написал(а):

У меня, в момент максимального развития болезни, была реакция на одну сигарету - в виде серъезного ухудшения самочувствия. А после 50 гр. водки - голова начинала болеть по полной.

Мне 37, летающих мух обнаружил в январе 2012, в левом глазу большое пятно и куча мелких, в правом - только мелкие. Мелкие видны только на дневном свете, большое пятно - всегда.
У меня также частые головные боли - 1р. в месяц стабильно, по З дня подряд могут быть, после 50г водки затылок просто разрывает от боли, поэтому водку никогда не пью, от вина также бывают боли, но от большего количества.

Вопрос к Алексею - как избавиться от головных болей, какие исследования пройти, думаю, что - это и есть причина моих  мух.
Был у глазника высшей категории, ничего практически не сказала, кроме назначения Тауфона, говорит что не лечится, но не хочется ей верить, считаю что это очередной вызов на проверку своей внутренней силы.

Спасибо всем за позитив.

0

32

alekseysmirnov
Спасибо, все очень подробно описано. Но есть вопросы - доской Евминова вы три года пользуетесь? Сколько раз в день, по сколько минут? Кроме витаминов и трав неврологи что-то выписывали, какие-нибудь лекарства? У вас были только головные боли или еще боли в глазах, покраснение глаз?

0

33

Благодаря таким историям есть ещё надежда на исцеление... У меня похожие болезни как и у Алексея кровообращения головного мозга и т.д, но почему то моё лечение не помогает в плане мух, а наоборот мушки увеличиваются...( может мой невролог не настолько хорош (хотя их я много перепробовал) или я пью не такие лекарства которые помогли бы вылечить всё это, хорошо бы было посмотреть на рецепт лекарств который принимал Алексей.

Отредактировано Ino (2014-03-12 19:13:50)

0

34

Nataly3 написал(а):

Спасибо!!!  Я тоже верю что мои проблемы не только в глазе, но и в голове + шум в ушах+быстро устаю от любой мозговой деятельности. Я уже справилась с головокружением (одно из упражнений - взять палку двумя руками, положить на голову и перекатывать от темя вниз до шеи и назад вверх, затем повернуть голову влево/вправо, делать 3-4 минуты).  Были/есть у вас боковые молнии или только мушки?  тоже думаю что рассматривать мух и концетрираваться на них вредно. Если мы их рассматриваем наш мозг будет думать что они нам нужны. Я также против упражнений для глаз и предпочитатю фиксировать взгляд тк мой плавающий обруч останавливается.  Идея не показывать окружающим правильная а то к тебе будут относится как к больному и мешать  выздоравливать.  Я выросла в семье врача. Меня почти что наказывали за болезни.

У меня тоже самое, практически 1 в 1. Шум -постоянное явление. Головокружение появилось внезапно и сразу сильное, до того оно возникало при повороте головы , как буд-то выключают свет и звон в ушах , но на секунду. А однажды проснулся утром и не смог встать на ноги , сразу падал, было точно такое же ощущение как после сильного раскручивания, вызвали врача на дом, та прописала два укола три раза в день , жуть болючих, и через пару недель головокружение прошло. Но остались мухи и шум.
По поводу гимнастики с вытягиванием шеи, это действительно работает положительно , голова не болит и хруст пропадает в шее, тоже нашел сам, однажды когда голова болела жутко, взял себя за голову с зади так чтобы большие пальца попали снизу на скулы , сел прямо вертикально и немного покачивая гловой тянул вверх, тоже что-то хруснуло слева в шее и было ощущение теплого притока к голове, боль прошла.  Честно говоря в начале побоялся но потом понравилось , повторяю регулярно в течении дня тк на работе комп мой первый друг и товарищь.
Да, и на счет что на работе сьедят этот тоже архи верно, заметил сразу, а когда рассказал руководителю и напарнику что у меня нитки плавают, и на этот  счет прошу меня не пугать , в надежде что поймут , сразу услышал серию жутких рассказов на эту тему. В общем ребята грызите сами , а то слопают .

0

35

Алексей, у меня ситуация один в один. Сперва была жуткая головная боль с приступами и т.д. Два года каждый день. Мне 29 лет и ничего хуже со мной не случалось. А случалось разное. Нападение сумасшедшего мужика с ружьем и стрельба в мою сторону - наивный детский мультик по сравнению с этим. Понимаю вас максимально: мухи по сравнению с этим ерунда. Их хотя бы ночью не видно, можно отдохнуть.

Но в моем случае в институте неврологии помимо остеохондроза (про который доцент мне предложил забыть - слишком несерьезная причина для моей симптоматики) был поставлен диагноз: Дисфункция нижнечелюстного сустава. Как оказалось - очень частая патология, приводящая к хроническим головным болям (хронический отек мышц шеи из-за неправильной работы, которые пережимают сосуды). Но наши безмозглые врачи (я сам окончил второй мед в Москве и не работаю по специальности - хватило мужества выкинуть в ведро 6 лет жизни и НЕ ЗАНИМАТЬСЯ НЕЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ, но знаю какие олухи остались в профессии) не могут диффернцировать этот синдром с мигренью. Лечится исправлением прикуса. Теперь хожу с брэкитами и металлической конструкцией, фиксирующей челюсть. В первое же время после установки аппарата почувствовал облегчение. Голова почти не болит. Приступа не было с нового года (примерно тогда и поставили).

Советую поинтересоваться: а нет ли у вас чего-то подобного помимо остеохондроза шейного отдела.

А вот проблемы с мухами вышли на первый план. Их становится больше. Год не курил куришку (только она спасала от головной боли), но случился 3х месячный закур. За который темных пленок стало больше. На шарики и червей уже дано забил - они достаточно милые по сравнению с этими тучами. ВОт опять бросил дуть, решил купить велик и абонемент в зал. Унываю, конечно, но не унываю)) Имею в козырях питерского лазерщика и тетку-хирурга из Сингапура, которая меняет этот чертов гель в глазах, на что-то более надежное и угарное (силикон). Но все это если совсем будет мешать работе. Я оператор и режиссер. Пусть штамп о профнепригодности лежит там где лежит.

Я вообще всем предлагаю накопить лавэ и погнать проперироваться в Сингапур. Скидос будет за опт + я сниму фильм об этом и мы прогремим о проблеме на весь мир))) Но смелых тут немного, поэтому не форум, а склад обломанных крыльев.

Отредактировано dantezzz (2014-05-28 05:16:03)

0

36

Случаем не витрэктомию ли делать в Сингапур ехать ? Если ее , то уж не надо такой радости ни под какими условиями .

0

37

sylar написал(а):

Случаем не витрэктомию ли делать в Сингапур ехать ? Если ее , то уж не надо такой радости ни под какими условиями .

В Сингапуре её делают очень качественно, и используют гель на порядок выше классом, чем у нас.. Знаю 2 человек с этого форума как минимум, которые очень довольны итогами витрэктомии там. Думаю, это хороший вариант. Но уж больно дорогой. Больше миллиона рубликов нужно.

0

38

Был бы Сингапур более доступен тогда и желающих было бы больше, а так риск самой витректомии, так еще и бешено дорого. Для нас в РБ, к примеру, с ЗП порядка 500$(17500руб) это просто нереально. Собрать 1000$ на визит к доктору в Питер и реальнее и безопаснее, хотя понятно, что лазером все не убрать, как витректомией.

Отредактировано Мачете (2016-05-26 18:59:11)

0

39

dantezzz
Дмитрий0385
ребята, снова здоров писал , что там не силикон , а замещение физиологической жидкостью происходит !

0

40

Сингапур это же почти Китвй, хотите сказать что китайцы лучше делают операцию чем российские специалисты?

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Примеры успешного решения проблемы ДСТ » Алексей Смирнов: история болезни и явный прогресс при лечении