Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я с вами

Сообщений 1 страница 40 из 153

1

Вот моя история - сейчас мне 28 лет и ровно половину жизни являюсь мухобоем. Когда мне было 14 лет (а точнее - в феврале 1994 г.) как-то ночью в полной темноте заметил перед глазами какую-то структуру из множества фиолетовых кружочков, скреплённых в виде пчелиных сот, подобно олимпийским кольцам. Никак не мог понять что это такое. При включении света или взгляде на фонарь за окном эти видения исчезали. И так продолжалось где-то с месяц - именно в темноте! Потом прекратилось и тут началось то, что многие пишут на этом форуме.
Была ранняя весна, снег ещё лежал и, идя по улице, заметил плавающую точку, типа прицела Терминатора. Очень испугался. При вращательном движении глаз эта точка исчезала из поля зрения и особо не беспокоила. Также стали на ярком фоне появляться "прозрачные микробы" (как на аватаре ILYA), особенно их хорошо было заметно при взгляде в микроскоп с подсвеченным предметным столиком. В повседневной жизни это не очень мешало, а летом, когда много зелени, так почти и не замечалось. Мешали только "точки-прицелы", но они появлялись очень редко, только при дневном ярком свете или при пасмурной погоде и боролся с ними вращением глаз. Да, стало как-бы двоиться изображение - смотришь, например, на плакат с текстом на стене и сверху чуть выше над текстом видно полупрозрачный этот же текст. С близкого расстояния нормально или если прищуриться тоже. К этому я вскоре привык и смирился.  :'(
Года через 2 на занятиях в школе (от волнения) увидел перед правым глазом что-то типа яркого (электрического цвета) пульсирующего сосудика или капиляра в виде буквы L - через несколько минут это прошло, но в будущем иногда подобные приступы повторялись. Ещё иногда бывает так - при моргании замечаю пятнышко, словно смотрел на солнце или сварку, но это вскоре проходит.
Вот так и жил все эти годы - мушек стало больше, некоторые типа прозрачного клубка, плавающие точки более размыты. Осенью 2008 г. стал замечать искры при ярком свете или взгляде на белый фон монитора (обычный ламповый, ЭЛТ). Не постоянно, а так, пролетит и быстро исчезает. Знаю, что это проблемы с кровоснабжением или недостатком кислорода (но не отслойка сетчатки - проверялся!). В левом глазу в поле зрения появилось пятнышко, подобное мушкам, но оно при движении глазами не исчезает и при ярком свете заметно, но находится на периферии (внизу слева) и сильно не мешает - только действует на психику (это вроде называется скотома?). При комнатном освещении совсем не замечаю. Спасаюсь пивом и др. Ходил к окулисту - ничего не нашла, говорит сужены сосуды. Посылали к невропатологу и др. врачам - обнаружили повышенное давление 140/90 (и до 180 при волнении). Теперь пью лекарства от давления, витамины, чернику Форте с лютеином, винпоцетин. Вроде стало лучше. По радио всё навязывают Остроглаз, но судя по форуму, толку от таких лекарств мало. На одни обследования более 4000 руб. ушло - с финансами сейчас туго. Читал многие посты на этом форуме - в общем ситуация примерно такая же, как у всех. Остаётся надеяться на лучшее и не падать духом. Вот накатал тут целую страницу.  :writing:

0

2

Nemo
Друг, мы с тобой.

Насколько понимаю, прописали бета-блокаторы? Если так, то позже объясню свое видение, потому что прошел сам через это. Пишу с трудом, поздно, слипаются глаза.

И еще вопрос — купил уже тонометр измерять давление? И поди по три раза на дню его меряешь?

0

3

У меня тоже давление, часто от волнения, стреса и так называемого "эффекта белого халата" - тоесть подымается на приеме у врача. Один врач мне приписал какое-то лекарство, но я его не пил, а пошел к нефрологу. Тот сделал тщательное исследование и сказал, что не гипертония, а то что я упомянул выше. Давление может быть 130-140/90, ну при волнении, физ. нагрузке может и до 180-ти. Вдома тонометром измеряю. Кстате, американская сердечная ассоциация недавно опубликовала статью, где рекомендовалось мерять сразу 2-4 раза и брать среднее, а не только раз и все.

0

4

А я рекомендую измерять раз в месяц. Дабы искусственно не вызвать своими нервами настоящую гипертонию. Сам прошел через это.

0

5

Прописали Индапамид (1 раз утром) и Эналаприл (2 раза в день по 5 мг) и ещё какие-то, не имеющие отношения к давлению.
Поначалу мерил тонометром, но потом надоело это дело. А "эффект белого халата" - ещё какой, не то слово! Спасибо за ответы!  :)

0

6

Nemo написал(а):

Прописали Индапамид (1 раз утром) и Эналаприл (2 раза в день по 5 мг) .

У моих мамы и тёщи (последняя сама--бывший врач) гипертония. Собстно, благодаря совету последней покупаю для мамы 2 указанных препарата.
Если кооротко:

Индапамид хорош ПРИ СКАЧКАХ давления, бвстро его сбивает, но не стоит пить ежедневно "для профилактики"--мочегоный и повышает нагрузку на почки.

Энааприл (рекомендую именно югославский, именно он действенен)--хорош для ПОДДЕРЖАНИЯ стабильного давления, вот его можно принимать регулярно.

Вообще я бы рекомендовал, если есть возможность обходиться без таблеток, заменить их соответствующими травами.

0

7

Nemo написал(а):

Прописали Индапамид (1 раз утром) и Эналаприл (2 раза в день по 5 мг) и ещё какие-то, не имеющие отношения к давлению.
Поначалу мерил тонометром, но потом надоело это дело. А "эффект белого халата" - ещё какой, не то слово! Спасибо за ответы!  :)

Вот мне тоже поначалу приписали Эналаприл, врач говорил, мол это не наркотик, нету привыкания. Но я его не принимал, так как почитал, что люди которые его принимают получают от него сильный кашель. И когда говоришь врачу, что кашель, он тебе приписывает таблетки от кашля которые в свою очередь повышают давление.
К стати, у меня "эффект белого халата" возникает, когда я сам себе измеряю давление. Я измеряю сразу раз 5, и с каждым разом видно что давление падает. Тоесть сразу перед тем как я меряю давление быстро скачет. Так же и у врача.

0

8

Nemo написал(а):

Прописали Индапамид (1 раз утром) и Эналаприл (2 раза в день по 5 мг) и ещё какие-то, не имеющие отношения к давлению.Поначалу мерил тонометром, но потом надоело это дело.

первый препарат - мочегонное, второй - ингибитор АПФ. Я не знаю подробностей вашей болезни, и не знаю почему назначено 2 препарата (тем более что молодой возраст), но в целом принципы медикаментозной терапии гипертонии предусматривают:
1-начало лечения с минимальных доз одного препарата (например эналаприл 5 мг утром 1 раз в день)
2-при недостаточном эффекте увеличение дозы этого препарата
3-при недостаточном эффекте добавление второго препарата
4-при недостаточном эффекте или непереносимости препарата переход на препарат другого класса
Препараты принимают под контролем АД, желательно мерить утром и вечером

шрек написал(а):

Вообще я бы рекомендовал, если есть возможность обходиться без таблеток, заменить их соответствующими травами.

я бы не рекомендовал этого делать, мы же не знаем подробностей болезни, может это наследственная гипертония к примеру, тут никакие травки не помогут.

Реально поставить диагноз Артериальная Гипертензия возможно в стационарных условиях после проведения суточного мониторирования АД

Отредактировано rumbarum (2009-01-10 22:40:04)

0

9

rumbarum написал(а):

Реально поставить диагноз Артериальная Гипертензия возможно в стационарных условиях после проведения суточного мониторирования АД

Вот у меня тоже был суточный мониторинг АД. Когда мой терапевт ме сказал что у меня гипертония и приписал Эналаприл, то я пошел к нефрологу, который кроме прочих анализов и назначил этот мониторинг. Как потом выяснилось, давление ночью в норме, днем тоже более-менее, если у врача - то растет. Кароче после этого мне показали средние данные за день, ночь и вместе и сказали что не гипертония и пригипертония, и Эналаприл пить не надо.

0

10

cr150vt написал(а):

Вот у меня тоже был суточный мониторинг АД. Когда мой терапевт ме сказал что у меня гипертония и приписал Эналаприл, то я пошел к нефрологу, который кроме прочих анализов и назначил этот мониторинг. Как потом выяснилось, давление ночью в норме, днем тоже более-менее, если у врача - то растет. Кароче после этого мне показали средние данные за день, ночь и вместе и сказали что не гипертония и пригипертония, и Эналаприл пить не надо.

что и требовалось доказать. первоначальный диагноз после обследования снят. теперь остается вести здоровый образ жизни+можно курсами лечебные травки+регулярньй контроль АД в домашних условиях и прегипертония никогда не станет гипертонией.

0

11

rumbarum написал(а):

что и требовалось доказать. первоначальный диагноз после обследования снят. теперь остается вести здоровый образ жизни+можно курсами лечебные травки+регулярньй контроль АД в домашних условиях и прегипертония никогда не станет гипертонией.

Согласен! Только мне нужно было добиваться дополнительного обследования. Если бы я не настоял, терапевту было бы все-равно, что у меня и надо ли пить таблетки или нет. Насчет мух, то я не знаю вызывает ли их повышенное давление или нет. Трудно сказать. Мухи у меня уже 8 лет и кажеться сначала они болле интенсивно появлялись (но тогда у меня не был здоровый образ жизни), а щас они есть но не так часто появляються или увеличиваються. Не знаю, чтобы это точно сказать, за ними постоянно надо следить, а я не хочу обращать на них внимания.

0

12

cr150vt написал(а):

Только мне нужно было добиваться дополнительного обследования. Если бы я не настоял, терапевту было бы все-равно, что у меня и надо ли пить таблетки или нет.

Вообще-то в таких случаях когда один врач ставит серьезный диагноз, лучше пройти обследование еще как минимум у 2 независимых врачей. При этом не следует последующему врачу говорить то, что сказал предыдущий врач.

0

13

rumbarum написал(а):

Вообще-то в таких случаях когда один врач ставит серьезный диагноз, лучше пройти обследование еще как минимум у 2 независимых врачей. При этом не следует последующему врачу говорить то, что сказал предыдущий врач.

Я так и сделал. Я сказал второму врачу то что сказал первый только после обследования и когда он уже мне все сказал... Если верить и слушать только одного врача, то можно себе и навредить еще.

0

14

rumbarum написал(а):

можно курсами лечебные травки

Можно :), я так и делаю, хихихи

0

15

Ваш брат написал(а):

Можно , я так и делаю, хихихи

курсами в виде лечебного дыма... :D

0

16

rumbarum написал(а):

курсами в виде лечебного дыма... :D

потому что Джа научил растамана ;)

0

17

Слушайте, ну вы здесь что-то отклонились от темы - всё пишите про давление и только.
Согласен, что лучше обходиться без таблеток и заменить их соответствующими травами.
Хотелось бы узнать, какие применять меры, чтобы не было дальнейших ухудшений зрения.
Давление давлением, но как жить дальше? Какие вы используете лекарства для глаз?

А по этим разным врачам ходить - пустое дело - там очередь пол дня сидеть будешь.
(О платных речь вообще не идёт - этим только денег побольше содрать надо).

Последнее время очень много уделяю внимания этим мушкам - постоянно думаю о них,
даже заснуть иногда трудно, осознавая, что с утра всё повторится и так каждый день  :O

0

18

Никак. Ничего нету и ничего не помогает. Жить как живёшь, так как просто нет выхода пока из этой ситуации. Я так лет с 13 уже живу, и не ослеп пока =]

0

19

Nemo написал(а):

Последнее время очень много уделяю внимания этим мушкам - постоянно думаю о них,
даже заснуть иногда трудно, осознавая, что с утра всё повторится и так каждый день

Не фиксируйся на этом, не стоит оно того
Кстати психологическая проблема похоже еще важнее чем непосредственно мушечная, каждый через нее так или иначе проходит
Nemo, хуже не станет, а психологическое напряжение пройдет, хочешь ты того или нет ;)

0

20

У нас тут намело снега и теперь началась просто "сказка", когда днём идёшь по улице - вся эта "красота" видна как на ладони. Очень хотелось бы узнать у кого какие "спецэффекты" наблюдаются перед глазами и как вы с этим справляетесь.

Я вот заметил, что когда чем-то занят, то и не замечаешь мух, но стоит вспомнить, как сразу начинаешь выискивать взглядом эту нечисть.

Главное, те, с кем общаешься в повседневной жизни не могут понять твоих проблем (у них же этого нет) и приходится держать в себе.
Спасибо, что есть этот сайт, где можно высказать свои мысли.  :)

0

21

Nemo написал(а):

У нас тут намело снега и теперь началась просто "сказка", когда днём идёшь по улице - вся эта "красота" видна как на ладони. Очень хотелось бы узнать у кого какие "спецэффекты" наблюдаются перед глазами и как вы с этим справляетесь.

Я вот заметил, что когда чем-то занят, то и не замечаешь мух, но стоит вспомнить, как сразу начинаешь выискивать взглядом эту нечисть.

Главное, те, с кем общаешься в повседневной жизни не могут понять твоих проблем (у них же этого нет) и приходится держать в себе.
Спасибо, что есть этот сайт, где можно высказать свои мысли.

У меня мухи 8 лет. Начинались с одной точки и в одном глазу, потом стало больше в количестве и размерах, но большенство вне линии центрального зрения, а по бокам. Пошел к окулисту тогда и он сказал мол привыкнешь. Я тогда взбесился, как к такому можна привыкнуть, но привык. И вот года прошли и я знал что мухи есть, и видел их смотря на небо, но в повседневной жизни не обращал внимания, и действительно привык! А теперь когда я решил искать методы от них избавиться, нашёл этот форум, начал читать о них, и всё-такое, и вот теперь опять ко мне вернулся страх перед ними и депрессия. И думаю каждый день, мне сейчас 25, а что будет когда мне будет 40, 50, 60 лет?! Если есть так как сейчас, то уж пусть так будет, лишь бы хуже не становилось. Как-то страшновато становиться, хотя раньше я об этом не думал. Ходил недавно к окулисту, сказал ему о мушках, он проверил глаза с расширением зрачка, и сказал что с глазами всё в порядке, а за мушки он даже ни слова не сказал. Но всё-таки "мухи" у многих людей и как-то живут люди с ними не один десяток лет...

0

22

Хочу рассказать подробнее о своих проблемах (не успел все описать в начале темы).
Если при ярком свете взять белый лист обычной бумаги (как для принтера) и смотреть
в центр листа с расстояния 20-30 см, то вот левым глазом я вижу в нижнем левом углу
листа какое-то мельтешение в виде пятна размером с мелкую горошину, скорее яркого цвета,
словно смотрел на солнце. Это заметно только при ярком свете или на однотонной стене.
(Как я понял, эта хреновина называется скотома, только положительная или отрицательная?)

Когда водишь взглядом, это пятно двигается влево-вправо, но не исчезает, а висит где-то
на периферии зрения - смотреть не мешает, но раздражает очень сильно. Днём при солнечной погоде  o.O

При комнатном освещении или сидя у монитора этого не заметно, но если открыть белую
однородную страницу сайта и читать её, то пожалуйста, сразу заметно! (Google привет!)  :mad:

После работы прихожу домой и остаётся только "нажраться" пива и крепче, чтобы сбросить груз этих жизненных проблем.
Вот почему возможно и появилось давление - у меня после 2002 года умерло 3 близких родственника (бабушки/дедушки)
и это очень сильно повлияло на меня  :canthearyou:

Вот так подумаешь, что ожидает лет через 10-20 и все эти проблемы
с газом на Украине и финансовый кризис - просто детские шалости  :shine:

0

23

Это может пройти. У меня похожее было. Сейчас заметно уменьшилось. И самое интересное, что терапевт меня предупреждала. Еще когда мухи только появились, говорила, что, если буду присматриваться, то начнутся сосудистые явления.

0

24

Похоже, скотома. У меня такая в виде полоски когда я быстро моргаю.

0

25

А вообще мне приходится вести "двуличный" образ жизни - работаю на такой работе, которую я бы видал в одном месте, но приходится терпеть, поскольку других вариантов нет, а из-за проблемы с глазами я уже отчаялся найти что-то лучше - хожу как на каторгу и это тоже негативно влияет на здоровье! Бросить бы это всё нах! Но на какие средства жить? Цены растут с каждым днём! В свободное от работы время иногда пишу программы и делаю русификаторы программ - это моё хобби, так сказать, вторая половина. Когда мне отписались человек 20 и поблагодарили за проделанную работу, мне сразу эти мухи стали безразличны! Но днём снова эти мухи...  :jumping:

Что-то отклонился от темы, суть в том - мухи очень мешают жить! И не проходят - я в отчаянии  o.O

Отредактировано Nemo (2009-01-18 20:38:04)

0

26

Поверь, мухи — не самый страшный и мешающий жить недуг.

0

27

Ваш брат написал(а):

Поверь, мухи — не самый страшный и мешающий жить недуг.

Конечно не самый страшный, но
1. может привести к таким страшным недугам как глубокое унынье, депрессия или самоубийство
2. может ограничить человека в работе и повседневных делах (водить машину, например, может быть даже опасно)
3. инвалидность из-за мух не дают

Это я всё к тому что многим здесь на этом форуме, как и мне в том числе по 20-30 лет и еще работать надо ого-го сколько до пенсии, и осознание того, что потом не сможешь себя обеспечивать из-за ограничений связаных с мухами приводит в страх и ужас! А ведь о тебе никто не позаботиться...

0

28

cr150vt написал(а):

1. может привести к таким страшным недугам как глубокое унынье, депрессия или самоубийство

Что?????? Самоубийство?????????????????????????????

cr150vt написал(а):

2. может ограничить человека в работе и повседневных делах (водить машину, например, может быть даже опасно)

Никуда не торопимся и едем аккуратно.

cr150vt написал(а):

3. инвалидность из-за мух не дают

Считаешь себя инвалидом? Я — нет.

0

29

Считаешь себя инвалидом? Я — нет.

Моё мнение по этому поводу: я тоже — пока нет, но если уже в таком возрасте есть проблемы, то что будет лет так через 10-20?  :unsure:

0

30

Nemo написал(а):

Моё мнение по этому поводу: я тоже — пока нет, но если уже в таком возрасте есть проблемы, то что будет лет так через 10-20?

Будет то, что ты из себя сделаешь.
Это не громкая фраза, а констатация факта, подтверждёная жизненным опытом слишком многих.

0

31

Nemo написал(а):

А вообще мне приходится вести "двуличный" образ жизни - работаю на такой работе, которую я бы видал в одном месте, но приходится терпеть, поскольку других вариантов нет, а из-за проблемы с глазами я уже отчаялся найти что-то лучше - хожу как на каторгу и это тоже негативно влияет на здоровье!

А что за работа-то такая, если не секрет?

Nemo написал(а):

В свободное от работы время пишу программы и делаю русификаторы программ - это моё хобби, так сказать, вторая половина

может программистом работать, если нравиться и каторгой не будет, правда на глаза нагрузка приличная

Отредактировано rumbarum (2009-01-18 16:27:47)

0

32

Про место работы скажу одно - связано с производством (металлообработка).

Программистом работать - только как хобби, постоянно нет - большая нагрузка на зрение и нервы: я понаблюдал за работой администратора (модератора) одного известного сайта - 26449 сообщения на форумах просмотреть - это ж какое нужно терпение?  :)

Кому интересно, посмотрите здесь:

http://pic.ipicture.ru/uploads/090119/thumbs/8UHSvOT7h2.jpg

Отредактировано Nemo (2009-01-19 21:20:14)

0

33

Я программер и админ. Мухи и компьютер не связываю вообще.

0

34

Ваш брат написал(а):

Что?????? Самоубийство?????????????????????????????

Да, были редкие случаи из-за невыносимости жить с мухами

Ваш брат написал(а):

Никуда не торопимся и едем аккуратно.

Если много мух можно не заметить знак, или пешехода.

Ваш брат написал(а):

Считаешь себя инвалидом? Я — нет.

Пока тоже нет, но думаю как уже сказал на несколько десятков лет наперед.

шрек написал(а):

Будет то, что ты из себя сделаешь.

А зачем ты себе мух сделал?

Ваш брат написал(а):

Я программер и админ. Мухи и компьютер не связываю вообще.

Вот это спорный вопрос. Одни офтальмологи говорят что компьютер влияет на глаза, другие - нет, на интернете у все тоже разное мнение. Знаю людей которые и курят и кофе пьют ведрами в день и кушают что попало и за компьютером сидят и зрение нормальное...

Nemo написал(а):

Моё мнение по этому поводу: я тоже — пока нет, но если уже в таком возрасте есть проблемы, то что будет лет так через 10-20?  :unsure:

Вот это меня тоже волнует... На yahoo answers куча постов насчёт мух. Некоторые которым уже по 65 лет сказал что имели мух всю жизнь, у некоторых они увеличивались со временем, у некоторых - нет. Кто-то хочет делать витрэктомию, кто-то уже привык...

0

35

cr150vt написал(а):

А зачем ты себе мух сделал?

Ответ неправильный. Я их у себя успешно удалил процентов на 85.
И в отличие от тебя я не парился, что через 10-20-30 лет моё здоровье будет ещё хуже, я им занимался.

Пойми одно, если ты будешь усиленно бояться ослепнуть, то имеешь все шансы умереть от инфаркта, допустим, досрочно и с вполне приличным уровнем зрения.

От того что ты боишься, мухи не исчезнут, а новые проблемы получишь и с глазами и не только.

Не веришь? Проверь, но я не советую

0

36

шрек написал(а):

Я их у себя успешно удалил процентов на 85.

Поделись с другими как ты с ними успешно боролся. Почему на 85? Дальше не удаляются или ты больше не работаешь над этим?

шрек написал(а):

И в отличие от тебя я не парился, что через 10-20-30 лет моё здоровье будет ещё хуже, я им занимался.

Я тоже над здоровьем занимаюсь, и даже улучшил некоторые показатели анализов. Голова последний раз болела полтора года назад. Но мухи не исчезают. Начал 6 дней назад пить гиалуронувую кислоту, читал что помагает некоторым. Пока результатов нет, но там пить надо минимум месяц, я буду пол года. Если без результата - перейду на что-то другое.

0

37

cr150vt написал(а):

Поделись с другими как ты с ними успешно боролся. Почему на 85? Дальше не удаляются или ты больше не работаешь над этим?

Если очень коротко работал с позвоночником по системе Норбекова. Прочти книгу "Опыт дурака", если зацепит--попробуй сам.
Результат не стопроцентный по одной причине--работать нужно регулярно, притом с позитивным настроем. Но уже когда нчинаются первые сдвиги, это расхолаживает (по крайнй мере меня), когда достинуты уже серьёзные резульататы-желание сачкануть также усиливается (типа "а сколько там этих мух-то"). В 2 словах, если работать себя самостоятельно заставить сложно, лучше пойти на курсы, единственно предупрежу--у того кто их проводит должен быть диплом на ПРАВО ПРЕПОДАВАНИЯ. У меня такой возможности не было, пришлось самому работать.

В 2 словах, если система понравится и сможешь для себя превратить её в игру, а не в работу--действуй, если нет--ищи чё-нидь другое, но не останавливайся.

0

38

cr150vt написал(а):

Я тоже над здоровьем занимаюсь, и даже улучшил некоторые показатели анализов. Голова последний раз болела полтора года назад. Но мухи не исчезают. Начал 6 дней назад пить гиалуронувую кислоту, читал что помагает некоторым. Пока результатов нет, но там пить надо минимум месяц, я буду пол года. Если без результата - перейду на что-то другое.

Ну вот видишь, по краней мере по другим нправлениям ты свои показатели улучшил.))))))))))))
Что касается мух, рекомендую пробовать другие методы параллельно с гилауроновой кислотой. Наша задача--комплексное оздоровление организма. Если мы не можем убить противника точечно, то надо бить по площадям. Т.е. оздоровляешь организм--мух он вынесет сам, лично я в этом не сомневаюсь.

Ради интереса, почитай Поля Брэга, даже если не будешь практиковать его стстему. Весьма поучительная биография.

0

39

мда, как-то оно всё эклектично

(Автор цитаты: WebRider)  :|

0

40

cr150vt написал(а):

Начал 6 дней назад пить гиалуронувую кислоту, читал что помагает некоторым.

Ну это химия. Чисто логически рассуждаю: выпьешь ты её, что дальше? Каким образом это может повлиять на глаза? Если уже произошли необратимые изменения, там хоть что принимай, клетки не восстановишь - так сказать "битые" пиксели монитора замене не подлежат!

Волнует другое - как с этим жить?

0