Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Всего лишь еще одна история

Всего лишь еще одна история

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

.

Отредактировано Андрей_Б (2018-01-18 16:28:35)

0

2

А ещё надо верить в науку. Рано или поздно, но она найдет ответ на беспокоящие нас проблемы. Огромный плюс Вам за позитив в Вашем рассказе.

0

3

Андрей_Б
Здравствуйте. Моя "не оптимистичная картина мира" нарисовалась очень быстро - буквально за полгода. Так что не думайте, что у Вас она когда - нибудь будет такой же. Но, замечу, моя "картина" так же не мешает мне заниматься всем тем, чем я занималась до этого. Поэтому я не устаю повторять, что сколько бы не было мух и какие бы они не были - это не стоит переживаний.
Я с большим интересом и вниманием прочитала Ваш рассказ. Он сейчас для меня "в тему". Я писала в дневнике Fairy о том, что у меня стала кружиться голова. Скоро будет уже месяц. Вот это головокружение для меня сейчас - самое важное и неприятное. Еще до мух, 3 года назад, у меня в течение 2-х месяцев (может, больше) ощущалась тяжесть в голове, как будто на нее поставили коробку. Потом это прошло. Осенью этого года опять были подобные ощущения, но по срокам меньше. Ну а теперь вот кружится. Чувствую сильное напряжение в шее. Голову вниз наклонять тяжело. Слабость, уши закладывает, в глазах темнеет. Углы сшибаю, если быстро или резко что- то делаю. Иногда (редко) немеет нога. Спина тоже побаливает, то там, то сям.
Никогда я не считала, что причина мух - в спине и шее. А сейчас подумываю об этом. Мухи у молодых людей (40 лет - это тоже молодые люди) - они вторичны. Первопричина, конечно, какая - то есть. Та самая зарядка для спины, на которую я всегда грешила, как на одну из двух возможных "моих причин" - она тоже вторична. Благодаря ей что - то сместилось или защемилось тогда - и случились мухи. Но если бы со спиной и шеей было все в порядке, вряд ли детская гимнастика могла так повлиять. Я ведь никогда ничего не делала, кроме как УЗИ сосудов шеи. Понятия не имею, что там у меня происходит. Все необходимые обследования сделаю (не скоро получится, правда). Очень жду, что пройдет само. :D

0

4

.

Отредактировано Андрей_Б (2018-01-18 16:28:50)

0

5

Да, у меня множество знакомых с огромными проблемами с позвоночником и много знакомых, которых мучают сильные головные боли (по разной причине), но мух у них нет. Но все люди, у которых есть мухи, обязательно назовут "свою" предполагаемую причину. Спина - шея, стресс, травма, заболевание, прием препаратов, физическая нагрузка и проч.
Я все время вспоминаю одну историю из своей юности. В постсоветские времена мы с подругой купили банку фанты (денег не было, купили одну на двоих). Выпили. Причем, я сделала несколько глотков, а подруга выдула всю банку. Замечу, что подруга моя всю жизнь страдает желудком, и постоянно ее то рвет, то понос пробирает (извините). Так вот от фанты той ей было хоть бы хны, а я уже через час лежала с высокой температурой, и все то, что по идее должно было быть у нее (понос и рвота), было у меня.
Мы не медики. Да и медики нам не помощники здесь. Хоть весь проверься. Не бывает такого, что все идеально. В основном что-то пишут, но при этом говорят, что "это в пределах нормы" или есть небольшие отклонения, но они ни на что влиять не могут. Это их мнение, медиков. А вот организм решил, что для него это не норма. Почему - то ведь одни и те же лекарства одним помогают, а другим нет. Или одна и та же операция, сделанная одним и тем же врачом, кому - то спасает жизнь, а кого - то делает инвалидом. Да что говорить...
А насчет ДСТ. Пишут же люди иногда, что ДСТ проходит. Иногда само по себе, без всяких активных действий. А иногда - овощи, фрукты, цистерны воды, спорт, массаж и проч. Короче, все, как с банкой фанты. :D

+1

6

.

Отредактировано Андрей_Б (2018-01-18 16:29:03)

0

7

Мои "инструкции" - вот они
Дневник - Алёна
Курение .
Я не один!
Относительно "прими, как сигнал изменить жизнь" - мое мнение по этому вопросу очень категоричное. Изменить что? Работу за компьютером я поменять не могу. А все остальное - не хочу и не считаю нужным. Поучения на эту тему, которые можно найти в многочисленных книженциях, никак не отвечают моим представлениям о жизни нормального человека. :D
Вы абсолютно правы в этом

Андрей_Б написал(а):

...Для себя выделил простую мысль. Если в жизни что-то конкретно напрягает, то надо ждать (или целенаправленно искать) то, что напряжет/увлечет/захватит/размажет/вдохновит/прибьет и т.д. по вкусу еще сильнее....

Ну даже если не искать и не ждать этого, время сделает свое дело - мухи отойдут на второй план.

0

8

.

Отредактировано Андрей_Б (2018-01-18 16:29:12)

+1

9

Ну, у меня другая стратегия была. 8-) В самом начале я даже и не помышляла о том, чтобы "забить". Я никак не была готова к тому, что придется видеть так всегда. Терпеть приходилось, конечно (а как иначе), но привыкнуть я не могла. Поэтому все силы бросила на поиски причины и, главное - на попытки "лечения". Я выбрала из огромного списка то, что посчитала наиболее целесообразным, и планомерно что - то предпринимала. "Психануть и попытать счастье в процедурах витреолизиса" - это тоже не про меня. Я считаю витреолизис совершенно нормальной процедурой, и начала бы "пытать счастье" и раньше, если бы была возможность. За два года у меня не было ни одного дня, когда я бы могла "забить". И я очень завидовала людям, которые это сделать смогли. Я тоже думала, что это могут не все, что зависит это от того, какой человек, сколько у него мух и какие они. Я уверена была, что я не смогу. Потому что человек я очень эмоциональный, мух у меня очень много (назовем это так :D ), вижу я их всегда и везде (и это не дает возможности хоть на какое - то время от них отдохнуть). Ну как тут забить? Если Вы прочитали те мои посты, на которые я давала ссылку, знаете, что и как подвело меня к "забить". Вероятно, это называется отчаянием. Когда два года бьешься, желаемого результата нет, и (что самое главное) нет больше методов борьбы. Кроме витрэктомии. О витрэктомии говорить сейчас не хочу. Но ее я для себя не выбрала. 8-) И вот оказалась я в ситуации, которую характеризовала такой фразой: "какой должен быть выход там, где нет выхода". И от этой самой безысходности и произошла в мозгу "перезагрузка". То, что в течении двух лет я считала невозможным, случилось само собой.
Я вижу мух, все их великое множество, они мне мешают и раздражают. И я, как и прежде, с трудом нахожусь в некоторых помещениях и пространствах. Но я знаю, что "помещения и пространства" - вещь переменная. Выйдешь из "неприятного" помещения, минуешь "неприятный" участок пути - и нормально все. Нормально - то есть не очень "неприятно". Если для кого - то "забить на мух" - это научиться их не видеть, то такого совершенства я не достигла. :D Но меня вполне устраивает, что мысль о мухах, как постоянный фон, меня покинула. И я не ищу больше способов борьбы. И я не говорю о них со своим мужем. И мне все равно, исчезнут они когда - нибудь или нет.
Я отношусь к ним спокойно. Конечно, я буду ходить к офтальмологу на плановый осмотр. Конечно, если появится какое - то интересное лекарство от мух, я попробую. И, конечно, я не знаю, как оно будет дальше, и что может поменяться, в том числе, в моей позиции...Но пока так. И это "так" продолжается уже более полугода.
Замечу, что моя история не самая короткая. Ведь я перепробовала массу всего. И массу печальных эмоций испытала за время своих мытарств. Но есть люди, судя по форуму, много людей, которые "забили" быстро и безболезненно. Вот это уже точно от человека зависит.  8-)

+1

10

Alena написал(а):

с трудом нахожусь в некоторых помещениях и пространствах

А можно, если не трудно, про это чуть подробнее, пожалуйста?

0

11

Stany написал(а):

А можно, если не трудно, про это чуть подробнее, пожалуйста?

Попробую. 8-)
1. Остановки общественного наземного транспорта.
2. Некоторые открытые пространства. Например, стоянка автомобилей около моей работы. Я машину не вожу, водит муж. И машину мы ставим обычно в другом месте. Но иногда, когда мест нет, муж ставит на эту стоянку. Когда я оказалась там в первый раз, была в шоке. Теперь привыкла, что там мне так.
3. Некоторые помещения. Например, в прошлом году совершенно не могла находиться в магазине "Спортмастер" в ТЦ "Золотой Вавилон". Огромная площадь, очень светло, настолько, что я видела там каждую крошечную муху, в том числе все полупрозрачные, прозрачные, все пленки, дымки, облачка и проч. И все там расплывалось, переливалось, преломлялось и застилало. Это было нечто. Я даже не могла сосредоточиться на том, что нужно было посмотреть. Это место для меня было вообще "гиблым". :D Потом стало лучше. То ли мухи изменились, то ли я привыкла, но сейчас я хожу туда совершенно спокойно.
4. Мой кабинет на работе в солнечную погоду и компьютер там.
5. Террариум моей ящерицы (смотреть туда было для меня пыткой, но смотрю я туда постоянно, потому что очень люблю свою ящерицу 8-)).
6. Номер отеля, в котором я была осенью. Окна выходили на сторону "утреннего солнца". Проснувшись утром в день после приезда и раздвинув шторы, я была потрясена увиденным. В номере и так все было белое, а еще и утренний яркий солнечный свет... На фоне этого номера все мои мухи, все до единой, даже те, которые я темными не считала, выглядели абсолютно черными. А в силу того, что мух очень много, получилось, что все вокруг у меня было просто устлано черными пятнами - нитками - точками - закорючками - паучками - паутинами. Я даже не знала, куда смотреть. Ну, приняла к сведению, и больше по утрам шторы "на всю" не открывала.
7. Море и пляж. Тоже видно все до единого. Но это море и пляж (а я очень люблю море и пляж), поэтому мне было пофиг.
8. Пребывание на улице в "мушиную" погоду. Причем, для меня "мушиная" - это всегда разная. От освещения многое зависит. Но, что интересно, я так и не выявила, какое освещение для меня самое плохое. Вроде, когда яркое солнце, свет проходит через помутнения, и они не такие четкие. Но в то же время, почему - то солнечные дни мне вообще перестали нравиться. Я и раньше любила пасмурную погоду. А теперь - то я ее просто обожаю! Я очень радуюсь, когда пасмурно. А вот сегодня - плохой день, солнце.
Я полюбила зиму и позднюю осень. Именно потому, что короткий световой день и часто бывает пасмурно. Многие говорят, что зима для них - кошмар, потому что белый снег кругом. А мне вот снег совершенно не портит картинку. Это моя третья зима с мухами. И каждый раз я убеждаюсь, что зимой мне намного лучше, чем летом.
Весну и лето я разлюбила. Не только потому, что долго светло и солнце часто, но, думаю, еще и потому, что мухи появились у меня в солнечный день в конце марта, и всю весну и лето 2015 года я была в ужасном состоянии (вспоминаю с содроганием).
Ну как - то так. Наверное, кто - то сейчас думает: что же это за жизнь такая, не любить солнце и свет, выбирать, куда идти, где стоять и как, в какую сторону смотреть, когда надевать темные очки...Да нормально! 8-) Главное, делать - что делаешь, идти - куда идешь, и думать - о том, куда надо идти и что надо сделать.

+1

12

.

Отредактировано Андрей_Б (2018-01-18 16:29:26)

0

13

Андрей_Б написал(а):

....Мне в этом смысле всегда интересно, когда человек пишет, что вот мухи бац и в один день появились. В случае с деструкцией уверен, что чаще всего это не так. Скорее всего мухи размножались постепенно. Человек просто не замечал. А когда случайно заметил на фоне переживаний или когда приболев и мучаясь от скуки, глядел в белоснежный потолок, решил, что они появились вот только теперь, в эту минуту и связаны конкретно с беспокоящим человека обстоятельством....

А вот и нет. У меня мухи появились в один день. :yep: Вышла с работы, иду по дороге и не могу понять, что с глазами. Тогда я пешком ходила, полчаса до дома. Вот все полчаса шла, смотрела по сторонам, и никак не могла понять, что же происходит. Отчетливо помню, что удивлялась очень, потому что ни в этот, ни в предыдущие дни не уставала сильно, и за компом не пересиживала. Домой пришла, давление померила - нормальное. Беспокоиться стала через пару дней, когда ЭТО не прошло, и вроде даже хуже стало. Ну и понеслось....

Андрей_Б написал(а):

... Глаза приходится вращать часто, едешь почти на автопилоте, а потому мозги от нечего делать находят себе увлекательное занятие - вот этот медленно проплывающий узел завязан фламандской петлей или брам-штоком..? а вот эта эффектная загогулина определенно имеет сходство с гинденбургским дирижаблем...

Вот это классно! :D

0

14

Alena, спасибо.
Я так поняла, судя по всему написанному, что более дискомфортно Вам именно в солнечную погоду или когда сильно освещено...
Я поэтому и спрашивала. Все-таки, видимо, мои "помутнения" имеют несколько иную структуру (а также размер и расположение). Мне наоборот дискофортнее, когда все серое или недостаточное и/или приглушенное освещение, или я сама загораживаю собой свет или что-то его загораживает в помещении и т.п. ... Т.е. грубо говоря мне эти штуки дают как бы.... сильно затемняющий+размывающий эффект, назовем это так... видимо, тень от них отбрасывается настолько сильная на сетчатку, а она слабовата и так, безо всякого ЗОСТа была... В магазинах и офисах (ярких) тоже некомфортно, разумеется (и ослепляет и бликует - у меня вообще после ЗОСТа развилась повышенная светочувствительность), и дискомфорт есть, но то, что я описала вначале - это просто жесть... :(

Отредактировано Stany (2018-01-10 00:21:52)

0

15

Stany
Да, мне хуже, когда светло. В основном, всем хуже при ярком освещении. Но Ваша ситуация для меня не новость. Сейчас расскажу. В прошлом году в МНТК познакомилась с одной женщиной (я писала о ней на форуме). Ей было 50, зрение у нее 100 %, ЗОСТа нет, деструкция 10 лет, по нарастающей. Мы вместе делали витреолизис у Педановой Е.К. Помутнений у нее очень много, и, как мне сказала Е.К., они совершенно другие, нежели у меня. Так вот, когда мы с ней обсуждали наших мух (как мы видим их и как мы видим с ними), она и сказала мне, что при тусклом освещении ей намного хуже, а при свете - вполне ничего. Я тогда очень удивилась, потому что слышала такое в первый раз. У меня - то по - другому совсем, да и на форуме все до единого писали о том, что только в сумерках и темноте чувствуют себя нормально. А здесь - совершенно обратная ситуация.
Да, и еще она удивила меня тем, что сказала, что ей работать за компьютером более комфортно, чем читать с листа. Мне - наоборот.

0

16

Alena написал(а):

как мне сказала Е.К., они совершенно другие, нежели у меня.

Эх, знать бы еще "совершенно другие" - это какие именно :(... Информации практически нет, чем это все отличается и от чего зависит...

Alena написал(а):

Так вот, когда мы с ней обсуждали наших мух (как мы видим их и как мы видим с ними), она и сказала мне, что при тусклом освещении ей намного хуже, а при свете - вполне ничего.

Просто в моем случае еще наверняка большую роль играет тот фактор, что я и так вижу плохо (даже с коррекцией), как и многие, у кого высокая миопия (особенно при плохом освещении). А тут еще накладываются на это "плохо" эти тени... :(

Alena написал(а):

Да, и еще она удивила меня тем, что сказала, что ей работать за компьютером более комфортно, чем читать с листа. Мне - наоборот.

Мне, кстати, тоже читать с листа более комфортно...
Комп - это вообще для меня стал кошмар, а в этом на 100% состоит моя работа :(... Но даже это зависит от освещения: если только искуственное - совсем тяжело, если дополнительно есть солнечное освещение (в комнате), например, как сегодня - тяжело, но хотя бы меньше напряжение, и такая же связь при нахождении в разную погоду на улице и т.п.

Отредактировано Stany (2018-01-10 14:08:01)

0

17

.

Отредактировано Андрей_Б (2018-01-18 16:29:40)

0

18

Андрей_Б написал(а):

Как я вас, Stany понимаю... Но, однако, попробуйте покрутить настройки монитора: яркость, контрастность, температура цвета, гамма. Может, найдете какой-то совместимый с вашими глазами режим.

Спасибо...
Да я уже что только не пробовала...

0

19

Андрей_Б написал(а):

Мне в этом смысле всегда интересно, когда человек пишет, что вот мухи бац и в один день появились.

За один день получил дст в виде пленок и грязи , и непрозрачных червей величиной во все глаза
Так что вы не правы .
Хотя в моем случае это был технический случай - реакция на капание капель 10 раз в день

Отредактировано sylar (2018-01-11 07:34:29)

0

20

Stany написал(а):

...Комп - это вообще для меня стал кошмар, а в этом на 100% состоит моя работа ... Но даже это зависит от освещения: если только искуственное - совсем тяжело, если дополнительно есть солнечное освещение (в комнате), например, как сегодня - тяжело, но хотя бы меньше напряжение, и такая же связь при нахождении в разную погоду на улице и т.п.
...

Да, комп - это самая жесть. Причем, для меня - именно на работе (очень светлый кабинет). Дома у меня другое освещение и мне более комфортно. Жесть - не смотреть в экран, а движение глазами "экран - клавиатура".
Андрей_Б
Ну, если совсем точно, то у меня было так: когда я делала зарядку для спины, отмечала дрожание изображения (связывала это с сильным напряжением). И пару дней после этого на работе смотрела в окно - и тоже как легкое дрожание замечала, иногда. А, грубо говоря, на третий день вышла с работы - и было уже не дрожание изображения, а как будто водопад в глазах струится (я называла это битыми пикселями), и летала одна черная точка. Этот день я и считаю фактическим днем начала ДСТ.
И я бы не смогла не заметить какие - то даже малейшие изменения, если бы они происходили ранее. У меня очень развито чувство "одинакового".:D Я вижу разницу в долю миллиметра в длине пол или рукавов одежды, даже чуть кривые швы и малейшее отличие в цвете ботинок одной пары обуви. Поэтому мне очень тяжело по магазинам ходить.:D
Да, темнота - друг молодежи. Про темноту тоже интересно. В самом начале дома при искусственном освещении я мух не видела. Это было здорово - можно было вечером от них отдохнуть. Потом стала видеть. И в сумерках тоже мух было видно не так отчетливо. Потом и это изменилось. И еще год назад я любила метро (хоть и редко в нем бываю) - там тоже из мух были видны только самые крупные и темные. А вот теперь сколько есть - столько и вижу. Не пойму - то ли в метро намного светлее стало, то ли мухи изменились. А настройки в компьютере мне тоже не помогают, как и Stany.

0

21

.

Отредактировано Андрей_Б (2018-01-18 16:29:52)

0

22

Андрей_Б
Рада, если мы с Вами похожи. :flag:
Я хотела бы многое написать в ответ на Ваш пост, но не могу (мне действительно очень тяжело, физически, я даже соображаю плохо, чего со мной никогда не бывает).
Поэтому коротенько. У меня голова кружится не ночью, а днем, как только я принимаю вертикальное положение. Лежать - единственное, что я могу нормально сейчас. Как закончатся мои походы...уверена, что все будет хорошо. Но надо что - то предпринять, что будет "по теме". Точно не бетасерк. :D Я не могу сказать, что очень хорошо отношусь к бесплатной медицине, но к платной - однозначно хуже. Я работаю в здравоохранении 10 лет и знаю, как происходит постановка диагнозов и назначение обследований и лечения в платных медицинских центрах. Пойти платно можно - но знать, к кому. Я не знаю, поэтому идти делать все за деньги - это будет их пустая трата. Сегодня мне одна моя коллега сказала, что отправит меня к хорошему неврологу (платно, конечно), и этот невролог скажет, где и что нужно будет сделать нормально (МРТ и проч.). Но пришла смс из поликлиники, что к неврологу - таки меня записали на 17. Подожду уж, посмотрим, как пойдет дальше, и насколько быстро (я имею в виду направление меня на дальнейшие обследования). Для меня сейчас самое главное - сделать МРТ (я хотела бы головы, шеи и всего позвоночника). Чтобы знать, могу ли я пойти на массаж, к примеру, или к остеопату. Гимнастику надо делать, думаю. Но для начала надо снять острое состояние. От капельницы я бы совсем не отказалась. Вспомнила сейчас, что некоторое время назад (писала об этом где - то здесь) у меня была аура в глазах, первый раз в жизни, с выпадением поля зрения по контуру этой ауры. Это сосуды ведь. Короче, надо, чтобы меня полечили как - то. %-) Одной моей знакомой при похожем состоянии назначили кавинтон (капельницы), мексидол (уколы), массаж и пиявки. Ей стало лучше. По поводу "облегчение наступило только тогда, когда я решил расслабиться, и побольше получать от жизни удовольствие". Я писала уже, 2 месяца перед Новым годом были очень тяжелые у меня на работе, ОЧЕНЬ тяжелые. Это, вероятно, и послужило причиной. Сейчас - то я, в принципе, расслаблена. Не потому, что напряг закончился, а потому что напрягаться сил нет.:D Знаете, такое дурацкое состояние, вот Вы точно сказали, как при алкогольном опьянении, только с утра до ночи и каждый день. Наклоняться не могу, громко говорить не могу, чихать не могу, даже по телефону не могу разговаривать - все в голове отдается, как будто еще больше напрягается все там. И в таком состоянии я еще езжу на физиопроцедуры.  :D Но это даже и хорошо, день полностью занят.
То, что Вы написали про дрожание картинки и прилегание стекловидного тела к сетчатке - лично я ересью не считаю. 8-)

0

23

Alena написал(а):

. Я писала уже, 2 месяца перед Новым годом были очень тяжелые у меня на работе, ОЧЕНЬ тяжелые. Это, вероятно, и послужило причиной.

А зачем вы так нагружаете сами себя ?
Ну потеряете вы все свое здоровье и все
Вас все равно никто на работе не похвалит , а только будут грузить и грузить еще больше работой
И сделаете дядей магнатов еще более богатыми и все
Я вот себя вообще не нагружаю ничем , а если буду работать на такого дядю , То пошлю его и все
Потому что уже донагружался до больницы с капельницей . Я уже и через это тоже прошел .
Про то что такой век , карьера и прочее , Мне все равно .
Сейчас можно вообще крипту намайнить в месяц и все и не работать
И крипта будет равной средней зп по России в месяц

Отредактировано sylar (2018-01-11 20:27:19)

0

24

sylar написал(а):

Да какая карьера...Я просто работаю :D Что никто не похвалит - это точно. И не принято даже. Что грузят и грузят работой - это Вы в точку. Но по - другому не получается у меня. Намайнить - это надо было полгода назад этим заниматься, сейчас уже "стремно". Конечно, я мечтаю о каком - нибудь заработке без усилий. И, желательно, без рисков. :D

0

25

.

Отредактировано Андрей_Б (2018-01-18 16:30:07)

0

Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Всего лишь еще одна история