Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник - Алёна

Сообщений 921 страница 942 из 942

921

Здравствуйте, Алёна!
С Новым годом вас, и с Рождеством!
Пишите, мы без вас скучаем *<:)

0

922

Dixi
Здравствуйте! Спасибо за поздравления. Вас тоже с Праздниками! 8-)
Новостей у меня никаких по теме нет, вот и не пишу ничего. Порадовать тоже особо нечем, мухи мои никуда не делись, только прибывают. Но могу сказать, что они меняются. То, что я когда - то называла кракозяброй и наблюдала то как конструкцию из пузырей, то как серое пятно, теперь стало просто серым пятном. Из остального: кое - что подрастает, кое - что смещается ближе к центру, ну и новые появляются, конечно. За 4 года с мухами я "вычислила", от чего их у меня становится больше. Одна из причин - нервы и стрессы. Но, к сожалению, избегать этого не получается.
По - прежнему очень занята, по - прежнему строю планы и по - прежнему имею к жизни интерес.  8-)

0

923

Алена, только нервы и ничего больше? У меня вот еще синдром позвоночной артерии и ее дисплазия. Думаю, что когда обычный человек нервничает - у него сосуды сужаются, но не критично. А когда моя и так узкая от нервов артерия сужается - вот тут-то и выскакивает. Может и у вас где-то что-то такое?

0

924

Ваш журнал часто советуют. Заходите и вы ко мне может интересно будет. С прошедшими Алена и читателей этого журнала

0

925

Лексий написал(а):

Алена, только нервы и ничего больше? У меня вот еще синдром позвоночной артерии и ее дисплазия. Думаю, что когда обычный человек нервничает - у него сосуды сужаются, но не критично. А когда моя и так узкая от нервов артерия сужается - вот тут-то и выскакивает. Может и у вас где-то что-то такое?

Я не о причине появления мух говорю, а о том, отчего их количество может резко возрасти. У меня.
Причину появления своих мух я, как и Вы, и как многие другие, искала. Потратила на это уйму времени. Обследовалась (не могу сказать, что вдоль и поперек, но, думаю, достаточно). У меня нет никаких явных патологий и заболеваний, которые можно было бы напрямую связать с мухами. В силу того, что появились они у меня в те дни, когда я принимала нестероидный противовоспалительный препарат и делала дурацкую зарядку для спины, во время которой сильно напрягалась шея и голова – вот это я и считаю причиной появления у себя мух. Причем, скорее второе, чем первое. Такое объяснение меня вполне устраивает, и я уже давно не ищу больше никаких причин. Более того, я считаю, что лично для меня смысла в этом нет. Многие связывают появление мух с шейным остеохондрозом и с сосудистыми проблемами. На форуме есть истории (Катюшка и Алексей Смирнов, как пример), когда активные занятия помогли избавиться от мух. Есть истории, когда назначенные неврологом таблетки и уколы существенно улучшили ситуацию. Но ко мне это отношения не имеет. У меня нет ни шейного остеохондроза, ни проблем с сосудами (во всяком случае, врачи мне об этом не сообщают).
Я не знаю лично ни одного человека, которому бы помогли от мух зарядка и таблетки с уколами. С Катюшкой и Алексеем Смирновым я не знакома. Не отрицаю, конечно, что помогло им все это. В прошлом году одна девушка сказала мне, что какое – то время назад ей очень помогла гомеопатия, назначенная врачом, разумеется. Я верю ей. А я вот полгода пила (по назначению того же врача, два разных курса) – мне никак. 
У некоторых и от калия – йодида мухи светлеют, и от употребления холодца, рыбы и семечек, и от витаминок с БАДами. О психотерапии даже не говорю.
Я не знаю, с чем связано то, что кому – то помогает, кому – то нет.
Мне очень нравится идея о плацебо. Я раньше считала, что такого не бывает. Как может помогать то, что помочь не может в принципе? Но последние несколько лет заставили меня пересмотреть мое отношение к этому понятию. Теперь, когда мне говорят, что кому – то что – то помогло (не с мухами, а вообще), образно говоря, не таблетка анальгина и не нож хирурга – я с усмешкой говорю: «это плацебо».
Специальные упражнения и массаж полезны в некоторых случаях для шеи и для позвоночника, а сосудистые и ноотропные препараты (смутно представляю механизм их действия) тоже что – то, вероятно, могут улучшить. Но как все это уберет из стекловидного тела помутнения? Плацебо.:D
Вернусь к причинам, которые лично у меня вызывают увеличение числа мух. Как я вчера написала, одна из них – стрессы (особенно если покричать). Также физические нагрузки (даже небольшие), надавливание на глаза, сауна.
Примеры: подняла 6 кг – появилась новая муха; поплавала в бассейне – подсыпало мелочевки; провели осмотр с Гольдманом с сильным надавливанием – новая муха; на физиопроцедурах ванночка давила на веко – новая муха. Совпадением ничего из перечисленного быть не может, мухи появлялись сразу.
Я считаю, что о своей ДСТ я знаю все. Во всяком случае, все, что мне нужно знать.

0

926

отслойка или разрывы у вас есть?

0

927

ДСТ Страдалец написал(а):

отслойка или разрывы у вас есть?

С чего такой вопрос? :D Отслойка чего? И какие разрывы? И почему все это должно быть?
Нет, у меня совершенно нормальные глаза, только с мухами. 8-)

0

928

я у лазерного врача был он сказал если есть мухи то скорей всего кусочки открашиваются от сейчатки. я просто не давно ваш журнал читать начал

Отредактировано ДСТ Страдалец (2019-01-16 10:00:25)

0

929

По поводу осмотров у окулистов. Мне тоже кажется, что когда я психанул недавно, посчитав что мухи поперли снова - спустя 4 года, - то побежал по осмотрам. Побывал у двух врачей и после этих осмотров мух стало еще больше. Возможно надавливания на глаза и кручение ими в крайних положениях действительно могут приводить к ухудшению ситуации.

Алена, возможно тут дело в патологической ломкости сосудов или их "протеканию". Может васкулит?..

0

930

ДСТ Страдалец
Я читала Ваш рассказ о посещении врача. Особенно "понравилось" вот это: "Возможно от сетчатки отпал кусочек и болтается. Про разрывы говорил. Дополнение: перед осмотром сбор анализов, полная проверка часа два займет что бы понять можно или нельзя. Проверить есть ли разрывы".
Я не знаю, в каком городе Вы живете и куда обращались. У меня сложилось впечатление, что Вы либо не поняли, что врач сказал и о чем он вообще говорил (возможно, это были общие размышления на тему... но не мух), либо этот человек, который представился Вам лазерным хирургом, вовсе не врач. И что - то о глазах и том, что с ними бывает, узнал из интернета, например, из группы ВК. :D
Лазерный хирург и без всяких 2-х часовых проверок увидит, "отпал"ли кусочек сетчатки и есть ли разрывы.
Сходите к нормальному врачу в нормальное медицинское учреждение - это чтобы исключить варианты "отпадения" куска сетчатки и наличия разрывов. Не в поликлинику. Если есть в Вашем городе филиал МНТК - можно туда, если нет - в больницу, где есть офтальмологическое отделение, или в диагностический центр. Но в государственное учреждение, а не в шарашкину контору.

0

931

Лексий
Да, надавливания на глаза лично у меня новых мух вызывают. По поводу кручения глазами: на форуме немало рассказов людей, что мухи появились (либо их количество увеличилось) благодаря гимнастике для глаз (по Норбекову и подобным).
Я не думаю, что у меня патологическая ломкость сосудов и васкулит. Я бы об этом знала. 8-)
Одна врач (в самом начале моих мух) на мой вопрос: "почему" подумала секунду и изрекла: "сосуды подтекают". Она имела в виду сосуды сетчатки, полагаю. Впоследствии я спрашивала у других врачей, что это значит, и подтекают ли у меня сосуды. Но нормального ответа так и не поучила. Кто говорил, что это бред и подтекать ничего не может; кто говорил, что подтекать может, но не у меня (у меня типа нормально все); кто говорил, ну, может быть.

0

932

Наверняка есть какие-то тесты или анализы на "протекания".😂 Надо будет разузнать.

0

933

ДСТ Страдалец
Я читала Ваш рассказ о посещении врача. Особенно "понравилось" вот это: "Возможно от сетчатки отпал кусочек и болтается. Про разрывы говорил. Дополнение: перед осмотром сбор анализов, полная проверка часа два займет что бы понять можно или нельзя. Проверить есть ли разрывы".
Я не знаю, в каком городе Вы живете и куда обращались. У меня сложилось впечатление, что Вы либо не поняли, что врач сказал и о чем он вообще говорил (возможно, это были общие размышления на тему... но не мух), либо этот человек, который представился Вам лазерным хирургом, вовсе не врач. И что - то о глазах и том, что с ними бывает, узнал из интернета, например, из группы ВК. :D
Лазерный хирург и без всяких 2-х часовых проверок увидит, "отпал"ли кусочек сетчатки и есть ли разрывы.
Сходите к нормальному врачу в нормальное медицинское учреждение - это чтобы исключить варианты "отпадения" куска сетчатки и наличия разрывов. Не в поликлинику. Если есть в Вашем городе филиал МНТК - можно туда, если нет - в больницу, где есть офтальмологическое отделение, или в диагностический центр. Но в государственное учреждение, а не в шарашкину контору.

да я у нормального был говорю первый раз в жизни глаз посмотреть не смогли мне. какой то бред произошел. дергался я сильно и все от яркого света. стыдно было жесть. хотя летом к другим врачам ходил на аппарате смотрели светили все норм было. Не мог я яркий свет стерпеть. А то что два два часа это просто приборов много надой все пройти. Без этого не как. Знакомый там операцию по исправлению дальнозоркости делал тоже перед операцией час с лишним проверяли что бы понять можно или нельзя делать операцию. А так летом ходил два раза отслойки нету сказали. (но к другим и не к лазерным). В теме слаб может чего не понял. Но больше к кусочку склоняется.

Отредактировано ДСТ Страдалец (2019-01-17 08:44:16)

0

934

Давно не писала по существу вопроса, о мухах то есть. Мой рассказ будет, возможно, интересен тем, кто помнит мою долгую историю с витреолизисом, и тем, кто витреолизис не делал, но задумывается над этим и возлагает на него большие надежды.
Напомню: последний сеанс витреолизиса в МНТК, о котором я здесь писала, был в апреле 2017 года. В июне 2017 года, приехав на очередной сеанс, я получила отказ: "ничего пригодного для витреолизиса мы не видим".
Следующая поездка была в мае 2018 года, спустя почти год после последнего сеанса. За год в СТ произошли изменения, врач сказал, что сеанс проведет, есть что пострелять. Основными моими целями была "кракозябра" в центре и темная разветвленная нить - палка, свисающая сверху слева и периодически растягивающаяся к центру. Но, к сожалению, нить - палка располагается прям за хрусталиком, а "кракозябра" практически ползает по сетчатке. Ну, там и помимо этого полно всего. Постреляли - никакого результата я не получила.
Прошло несколько месяцев. Мухи прибывали, разумеется. А 22 декабря у меня был сильный стресс - и в одночасье мух стало существенно больше. Причем, не тонких ниточек и точек, а темных пятен. Походила 3 недели, привыкнуть за это время не успела. И подумала, что надо бы съездить на витреолизис, уж если что после него изменится, то какая разница, к чему привыкать :D
Кстати, моя "кракозябра" с осени изменилась. Я не сразу обратила на это внимание, т.к. была очень занята. Два года, с момента ее появления, я видела ее то как конструкцию, состоящую из пузырей, на длинных тонких нитях с обеих сторон, также состоящих из пузырей, то просто как серое пятно. А с осени я стала видеть всегда только серое пятно. И в силу того, что серых пятен у меня несколько, я не всегда могла понять, где она. Находила ее по местоположению (она самая центральная). В мае врач сказал, что она "ползает по сетчатке". И я решила, что раз я вижу ее исключительно как серое пятно, от сетчатки она отдалилась, и, возможно, с ней можно что - нибудь сделать.
Была в МНТК 18 января. Да, я оказалась права, кракозябра действительно отплыла от сетчатки. Врач сразу увидел ее и сказал, что вот это точно можно разбить. Разветвленная нить - палка сверху так и продолжает оставаться за хрусталиком.
Сеанс был коротенький, очень. На экране мне показали "до" и "после". От центрального большого помутнения (кракозябры) остались те самые хвосты, которые были с двух ее сторон, и которых я не видела последние месяцы. Врач сказал, что на них не фокусируется лазер.
Три дня я кайфовала. Было достаточно чистенько (ну, по моим меркам, конечно :D ). Нет кракозябры. Плавает ее хвост, он из пузырей, но я его вижу, а когда он скручивается в комок, то темный, конечно. Еще разбили некоторые помутнения, видимые для меня. Но не крупные объекты - они у меня все на периферии.  Честно говоря, я была удивлена, что за такое короткое время сеанса получилось сделать так много.
Потом поехало...Нет, кракозябра не появилась, она разбита. Но скоренько начали подтягиваться к центру те помутнения, которые базировались с боков (а их у меня множество), в том числе и палка - нить, которая за хрусталиком. На тонкие помутнения налипают другие, образовываются новые конструкции.
Мозг очень быстро привыкает к отсутствию того, что было, и переключается на то, что есть сейчас. Я о своем мозге. У кого - то, возможно, иначе.

0

935

Доброго дня, Алёна!
Как ваши дела, как успехи? Вы наш маяк в том болоте, что плавает у нас в глазах ))

0

936

Dixi написал(а):

Доброго дня, Алёна!
Как ваши дела, как успехи? Вы наш маяк в том болоте, что плавает у нас в глазах ))

Здравствуйте. 8-) Вернулась с отдыха на море. Время, проведенное без компьютера и прочих нагрузок на глаза, а также то, что на море взгляд никуда не "упирается", и ты смотришь на бескрайнее пространство, всегда приносит мне временное улучшение. Я обратила внимание на это два года назад, когда в первый раз поехала отдыхать с мухами. Из этого сделала вывод, что если бы моя работа не была связана с компьютером, и жила бы я не в крупном мегаполисе, а в окружении полей, мухи бы меня не сильно беспокоили.
В целом, ни мое восприятие, ни мое мнение не изменились. Мух полно, я их вижу, но проблемой не считаю. Возможно, потому что забот и без них хватает. И повторю: лучшее лекарство от мух - время и насыщенная жизнь. :flag:

+1

937

Алена, вы как-то говорили, что допускаете воздействие лазера на здоровые участки СТ. А у вас нет ощущения, что ваши мухи потому и прогрессируют, что вы постоянно (раз в год) делаете лазер? Может, тогда его лучше не делать?

0

938

Alena, здравствуйте!
Помните, я тут много писала о своих "полотнищах" c кольцами? Тут недавно в другой теме доктор наконец описал, что это такое и какие "перспективы" у того, что я имею.

Доктор Мухолог написал(а):

может обернуться появлением одной очень жирной мухи - кольца Вейса. (Не стоит ,кстати, думать, что кольцо - самый удачный вариант для лазера - их часто сопровождает плотный задний гиалоид в виде грубой занавески ( вариантов убрать его лазером не много)) Если будет только кольцо, оно окажется достаточно жидким чтобы раствориться от лазера без остатка ,или вообще отслоится без кольца - тогда , да-счастье.

Доктор Мухолог написал(а):

Чаще он отходит дальше от сетчатки и становится мало заметен , иногда годы на одном месте без изменений

Доктор Мухолог написал(а):

Ну вот - кому как везёт. В основной массе нормально все отслаивается, но вот изредка попадается такой плотности стенка. Ни от чего не зависит- индивидуальная анатомия

0

939

Вот и отвечай людям . Они потом у дилетантов просят прокомментить мое мнение. Приятненько. Спасибо что так цените мое мнение!. «Наконец описал» таки. Фантастика!

0

940

Philosoraptor написал(а):

Алена, вы как-то говорили, что допускаете воздействие лазера на здоровые участки СТ. А у вас нет ощущения, что ваши мухи потому и прогрессируют, что вы постоянно (раз в год) делаете лазер? Может, тогда его лучше не делать?

Да, говорила. И мое мнение не изменилось. Когда я делала витреолизис часто (октябрь 2016 - апрель 2017), с большим количеством выстрелов и разбитых помутнений (половину из которых я видела только на экране  8-)), это было очевидно: что ни сеанс - то новые мухи. С апреля 2017 года, когда закончилась моя длительная эпопея с витреолизисом, сеанса было всего два (май 2018 и январь 2019). Сеансы были короткими, выстрелов было совсем мало, новых мух после них не появилось. После последнего сеанса, на котором было разбито центральное помутнение, боковые подтянулись к центру, и все.
Новые мухи появляются у многих со временем или при наличии каких - нибудь факторов. У меня этими факторами являются поднятие тяжестей, нагрузки (даже небольшие), давление на глазное яблоко, сильный стресс (с эмоциями).
Мне уже сложно рассуждать о витреолизисе "стоит делать - не стоит делать". Сейчас я знаю, что со временем мухи меняются, становятся менее заметными, да и привыкаешь к ним. Когда у меня появились мухи, никто мне этого не сказал, и здесь, на форуме, мне не встретилось сообщений о том, что надо просто подождать. Как - то все были озабочены поиском причин и лечением. Поискав причины и "полечившись" каплями, БАДами и физиопроцедурами, и не получив никакого результата, у меня не было другого выхода, кроме как начать делать витреолизис, ведь в то время мухи крайне омрачали мою жизнь. Ну и, конечно, всегда хочется лучшего результата, поэтому, начав, остановиться не так просто. :D И неизвестно, когда бы это со мной случилось. Но в МНТК выработали свой "регламент" что бить - что не бить, таким образом, я с моими мухами "отсеялась". К этому времени я уже стала понимать, что разбить можно, а что нет. И, поехав в январе этого года, почти на 100 % была уверена, кто "кракозябру", которая доставала меня два года, разобьют.
Там, в МНТК, произошли какие - то изменения, судя по всему. Я понятия не имею, кто сейчас делает витреолизис. И цена теперь 9600. Так что, может, лучше и не делать :D

+1

941

Доктор Мухолог написал(а):

Вот и отвечай людям . Они потом у дилетантов просят прокомментить мое мнение. Приятненько. Спасибо что так цените мое мнение!. «Наконец описал» таки. Фантастика!

o.O  o.O  o.O
Уважаемый доктор!
1. Где Вы прочитали призыв комментировать написанное Вами? Просто мы много раз обсуждали мою ситуацию в этой теме, в других, и в моей собственной. И Ваши слова были приведены лишь как констатация факта, что вот оно - объяснение сути произошедшего (особенности именно моего ЗОСТа).
2. "Наконец" - это имелось ввиду, что я задавалась вопросом, почему именно так со мной (в отличие от практически всех, у кого тоже ЗОСТ и кольца), в том числе и в своей собственной теме и в других, даже в этой Алениной, наверное, много-много раз. И вот "наконец", только сейчас, я получила ясное, понятное (короткое и емкое) объяснение.
Надеюсь, Вы в приведенном выше разъяснении не вычитаете для себя еще что-то обидное и что его достаточно (писала более подробно, но не сохранился и не отправился ответ, к сожалению).
Еще раз прошу прощения у Алены за то, что все это развернулось в ее теме. Учту на будущее, своей ошибки больше не повторю.

+1

942

Alena написал(а):

И цена теперь 9600. Так что, может, лучше и не делать

Неплохо! Получается, рост цены за два года составляет почти 500%. Впрочем, в этом суть нашей медицины - делать бабки на больных. А о том, что реально лазер вообще не помогает, врачи предпочитают не говорить.

0