Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Прогрессирующая ДСТ. Нужны ваши советы!


Прогрессирующая ДСТ. Нужны ваши советы!

Сообщений 41 страница 60 из 60

41

Oz! Очень рада, что вы появились, но не рада, что Вы ничего так и не предприняли. Вот и Я_ тоже меня поддерживает. Не обязательно ехать в МНТК или в Гельмгольца. В Липецке должна быть больница с офтальмологическим отделением, а в нем обязательно должен быть специалист - лазерщик с линзой Гольдмана. Это первое, что Вам нужно сделать, и поскорее. Когда услышите, что с сетчаткой все нормально, одной мыслью станет меньше. Будете просто обладателем мусора в глазах. Если все-таки в Липецке нет лазерщика, надо съездить туда, где есть. Например, в Москву. В МНТК нет ничего плохого. Конвейер сейчас везде. 
Мне, например, не повезло в Гельмгольца.  Меня записали к врачу - офтальмологу, которая типа специалист по сетчатке. Она смотрела меня линзой, не вставляя ее в глаз. И увидя мой участок дистрофии сетчатки в правом глазу, вынесла вердикт, что нужно делать коагуляцию. А до этого я была в окружной офтальмологической больнице, где мне сказали, что делать не надо. И через 2 дня, когда я поехала на консультацию в НИИ ГБ РАМН, там лазерщик сказал, что не надо. Да, участок дистрофии есть, но не всегда его нужно коагулировать.
В МНТК мне понравилось тем, что диагностика и консультация врача, в том числе лазерного хирурга, в день посещения. Про лазерщиков говорят, что они там очень сильные. Если соберетесь туда, я напишу, у какого врача я делала. Она молодая девушка (что сначала меня смутило), а потом я узнала, что сам директор Московского МНТК только к ней направляет своих пациентов. Диагностика с консультацией врачей стоила 2300, коагуляция на 2-х глазах 15800 (7900 один глаз). Это было в мае.
Вот куда можно еще попасть в день обращения - в НИИ ГБ РАМН (ст. метро Парк Культуры, ул. Россолимо, д.11). Институт открывается в 8 утра, но народ приезжает намного раньше. В "предбаннике" есть терминал, где можно получить талон на прием. Приезжать нужно с паспортом и полисом ОМС. По талону бесплатно Вам проведут диагностику, после чего примет какой - либо из врачей поликлинического отделения. А врача Вы можете попросить направить Вас к лазерному хирургу на осмотр (тоже бесплатно). Остальные услуги (в том числе УЗИ) там платно. В-сканирование там 2300 стоит, кажется. Главное, что Вам заведут там карту и выдадут пропуск. И с этим пропуском Вы сможете ездить туда, когда заблагорассудится. Конечно, Вы будете прикреплены к тому врачу, к которому попадете в первое посещение. Но, как делают многие, которым их врач не нравится, можно узнать, кто получше, и похаживать к нему, предварительно договорившись, разумеется. Так, заполучив заветный пропуск, я ходила туда к врачу по роговице (он же вирусолог) и к врачу, которую мне все очень хвалили (она не принимает в поликлиническом отделении, и записаться к ней надо, приехав лично). Эта врач работает в отделении витреоретинальных патологий. Если Вам вдруг понадобится, я, конечно, напишу ее имя. Но пока Вам надо просто попасть на прием к любому врачу, ведь Ваша задача - линза Гольдмана. Кстати, можно записаться по телефону, запись примерно за 2 недели. Телефон для записи напишу вечером (он у меня дома).
Еще платно можно попасть в офтальмологическую больницу (ст. метро Пушкинская, Мамоновский переулок, д.7). Только что звонила туда: ближайшая запись на 12 января. Диагностика стоит 1700. Консультация лазерного хирурга 2400. При записи нужно сообщить, если диагностика и лазерщик нужен в один день. Наверное, можно и без диагностики обойтись - только к лазерщику. тел.  платного отделения больницы (495) 699-71-53.
Дорогой Оz! Не ждите своей записи в Гельмгольца! 2-е марта - это не скоро. Вот Я_ тоже предлагает Вам свою запись в Гельмгольца на 13 января.
Вариантов масса. Мне самым удобным и недорогим кажется МНТК Федорова. Как - то так повезло, что я там даже в очереди не сидела на диагностику.
Теперь про Ваши глаза. К усталости глаз Вы привыкнете. Думаю, из - за того, что помехи у вас случились вдруг и сразу в большом количестве, глазам тяжело долго смотреть. Если есть ощущение сухости - попробуйте капли "Дефислез" (они дешевые, 40 рублей стоят, если не пригодятся - не жалко выкинуть). Пейте больше воды, давайте глазам отдых почаще, просто закрывайте их на 2 минуты. Вся моя работа - это экран монитора. Сначала мне казалось, что я больше не смогу, глаза тоже сильно уставали. Теперь, видимо, адаптировались. Но, конечно, к тому, что плавает в глазах, привыкнуть невозможно. У меня все прогрессирует, все укрупняется, растет и множится, и все самое крупное располагается именно по центру. Вы совсем не одиноки, и от этой мысли Вам должно быть немного легче. Не пропадем! У нас у всех есть Доктор в Санкт - Петербурге, и на крайний случай есть вариант витрэктомии. Есть врачи, и в России в том числе, которые специализируются на таких операциях (правда, не для избавления от помутнений, но это пока, пока у них не появимся мы!).
Не пропадайте!

Отредактировано Alena (2015-12-29 12:35:18)

+1

42

В мамоновский можно без диагностики, а только к лазерщику. Если у Вас что-то срочное вдруг (не дай бог) идите в приемное в мамоновском и если что найдут, то могут и бесплатно к лазерщику направить (по омс), лазерщика там только 2, поэтому большая очередь - у заведующего 1700 прием, у женщины-хирурга - 2400 консультация, коагуляция 10 тыс глаз.
В федоровке платно 3 лазерщика - была у мужчин хирургов, очень все их хвалят.
Гельмгольца не советую, хотя наблюдалась 10 лет (очередь на коагуляцию месяц, не советую... очень не советую.... подробности в личке если надо).

Конвеер везде и в этом есть плюс - диагноз получите быстрее.

0

43

Alena написал(а):

Меня записали к врачу - офтальмологу, которая типа специалист по сетчатке. Она смотрела меня линзой, не вставляя ее в глаз. И увидя мой участок дистрофии сетчатки в правом глазу, вынесла вердикт, что нужно делать коагуляцию.

А мне делали коагуляцию не вставляя линзу в глаз, и делали мне её в положении лёжа со склерокомпрессией - думаете это показатель чего-то?

0

44

В неотложке на Мамоновком очень много народу. Люди там по 6-7 часов в очереди сидят. Поэтому ни разу в неотложку туда не обращалась.

0

45

я_тоже написал(а):

Гельмгольца не советую, хотя наблюдалась 10 лет (очередь на коагуляцию месяц, не советую... очень не советую.... подробности в личке если надо).

Эх если бы когда меня надоумили сделать коагуляцию была очередь)) Возможно за этот месяц очереди, мне хватило бы мозгов сходить к другим офтальмологам, и вообще не делать ЛК, или сделать только на тот где было помутнение.

0

46

Телефон для записи в НИИ ГБ РАМН (Москва, ул. Россолимо,д.11 А) (499)248-04-69, с 9.00 до 14.00. Правила приема можно узнать по этому же телефону.

0

47

я_тоже написал(а):

Если хотите уступлю вам запись в гельмгольца на 13.01 на 9.00 (сама не пойду - уже все сделала в федоровке, пишите в личку)

Огромное спасибо! При условии что запись вам действительно не нужна, для меня было бы просто замечательно иметь этот вариант в числе возможностей. Правда, вы и Алёна мне столько всего насоветовали, что я теперь даже не знаю куда для начала лучше податься. Теперь вот больше склоняюсь к МНТК. Возможно ли, что удастся посетить МНТК и Гельмгольца в один день? К сожалению, не могу себе позволить слишком частые поездки в Москву.
И пожалуйста, если вас не затруднит, обязательно напишите почему вы не советуете Гельмгольца, это поможет мне определиться.

я_тоже написал(а):

Прочитала ветку, если Вам говорили про кровоизлияние и у Вас темные - черные мухи, то что Вы сидите? Бегом к ретинологу-лазерщику на Гольдмана

Мне говорили о микро-кровоизлиянии после самого первого обследования в одной частной клинике. Через две недели прошел в том же месте точно такой же повторный осмотр (правда, у другого специалиста) - не обнаружили ничего вообще, и это при том что "мух" уже тогда стало заметно больше в сравнении с моим предыдущим визитом. Мне это показалось странным и я подумал что в первый раз о "микро-кровоизлиянии" было упомянуто лишь бы чем-то объяснить мусор, который я наблюдал у себя в глазах.
Да, Гольдмана нужно пройти обязательно, корю себя что так затянул, но теперь уже, видимо, ничего не поделаешь - кругом выходные до 11, придётся ждать.

я_тоже написал(а):

пока не наклоняйте голову, не нервничайте, не поднимайте тяжести.

Постараюсь избегать всего перечисленного, спасибо!

Alena написал(а):

В Липецке должна быть больница с офтальмологическим отделением, а в нем обязательно должен быть специалист - лазерщик с линзой Гольдмана

Больница-то есть, но вот добраться до специалиста в отделении с целью провести диагностику, а тем более быстро - не так-то просто. Увы, ввиду моих проблем с почками, которые начались у меня с раннего детства, я получил достаточный опыт разъезда по местным лечебным госучреждениям. Не знаю, может быть в офтальмологической области дела обстоят несколько иначе, хотя я в этом сомневаюсь.
Правда, в Липецке есть ещё пара частных платных центров, наверное мне всё же стоило съездить туда, но, насмотревшись на устройство филиалов этих самых центров в моём родном городе, я сразу нацелился на Москву.

Дорогая Alena! Чрезвычайно благодарен вам за такой обширный пост с описанием и разъяснениями. Вы и я_тоже мне сильно помогаете, большое человеческое спасибо. По итогу всего прочитанного, а также собственных размышлений, покамест я склоняюсь отправиться для начала в МНТК. Ко всему прочему, там меня смогут принять уже 11-го числа.
По поводу НИИГБ РАМН. Помнится, я несколько раз пытался дозвониться по телефону, который вы указали (нашел его на их сайте), но не получилось - всё время занято. Что меня беспокоит - точно ли туда можно попасть на консультацию, да ещё в тот же день, имея при себе из документов только полис ОМС и паспорт? Ведь я не москвич. В МНТК, например, что касается приёма по ОМС, помимо полиса, паспорта и направления (которого у меня тоже нет), гражданам не из Москвы и области необходимо иметь с собой талон на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Почему-то я думал что с остальными московскими больницами дела обстоят точно таким же образом.

Грустно читать что "мухи" у вас также множатся и сползаются к центру, но я рад что вы не унываете. Всё, что вы написали - верно. Варианты у нас есть, а значит ещё повоюем. К тому же, кто знает, что готовит нам день грядущий? Ведь были же случаи улучшений, быть может и мы окажемся в ряду счастливцев и то или иное лечение приостановит наступление этих плавающих засранцев, а то и проредит их ряды.

Всем доброго здоровья, берегите глазки.

p.s. Только я испытываю проблемы с форумом? Никак не получается отправить сообщение.

+1

48

Проблемы с форумом уже второй день. Наверное, перед Новым годом.
Гельмгольца и МНТК - это как раз не для москвичей. Москвичам направления туда не дают. Я выбила направление в Гельмгольца почти со скандалом, но в очереди из Москвы была я одна (по ОМС).  В Липецке в поликлинике по месту жительства Вам могут дать направление на бесплатный прием куда угодно (и в Гельмгольца, и в Федоровский). в Москве в поликлинике дают направление только в окружную больницу, запись в которую за 3 месяца. Так что москвичи в своем родном городе пребывают в положении намного худшем, чем жители других городов России. В Гельмгольца плохо то, что даже платно запись как минимум за месяц, причем записываться надо в первые числа месяца. Также в Гельмгольца огромные очереди. И мне не понравилось, что к лазерщику меня не направили, врач типа сама во всем разобралась. Из-за огромного количества народа весь осмотр проходит в спешке, врач ничего не слушает и на вопросы не отвечает, раздражается.
На мой взгляд, в МНТК все намного проще. На платной основе там не требуется ничего: на полиса, ни направления, только паспорт (обязательно). Оплачиваешь - и сразу идешь. И консультация лазерщика включена (в мае было 2300 за все).
На сайте НИИ ГБ РАМН нет того телефона, который я написала. По крайней мере, я видела там другие телефоны, по которым действительно не реально дозвониться. Этот мне дала женщина на ресепшене, которая и занимается записью пациентов в тетрадочку. Хотя, с августа могло что-то поменяться. Этот институт - федерального значения (как и Гельмгольца), он также не для москвичей, он для всех страждущих, но в отличие от Гельмгольца условия приема у них лояльные. Когда я там была, огромное множество людей приезжали именно из других городов, приезжали очень рано, часов в 7 или раньше, по полису ОМС брали талон в терминале, а потом на 2-м этаже в регистратуре им заводили карту и распределяли, кто к какому врачу пойдет. Там система такая: предварительная запись - у женщины в тетрадочку, и на каждый день остается несколько мест как раз для тех, кто хочет попасть в день обращения. Но мест этих не много, поэтому и приезжают все пораньше. Я попробую туда дозвониться и спрошу именно про пациента из Липецка. Не уверена, что получится завтра (31 декабря все-таки), а они -научно - исследовательский институт, у них особый график работы.
Талон на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (квота) требуется для операции (в том числе лазерной коагуляции). Для получения квоты надо подать документы в местный Департамент здравоохранения. После того, как дадут квоту, надо ехать с ней в это медицинское учреждение, и тебя поставят на очередь. Это все будет бесплатно, вот только когда? Именно поэтому многие решают вопрос платно. Как, впрочем, и я. Просто заплатила 15800 и сделала коагуляцию на следующий день. Хотя эти деньги далеко не лишние.
Но зачем мы об этом говорим? Надо надеяться на то, что с сетчаткой все в норме, и ничего делать не потребуется. Вообще, если лазерщик увидит что - то и скажет, что надо коагулировать, лучше показаться еще одному хотя бы. Потому что сколько врачей - столько и мнений. Лазером лишний раз в глаза лезть не нужно. Поэтому, если острой необходимости нет - делать коагуляцию не надо.
Девушка - лазерный хирург в МНТК, которая меня осматривала и потом делала коагуляцию - Клепинина Ольга Борисовна. Телефон отделения, в котором она работает (495)488-84-30. Мне она понравилась.
Посетить в один день МНТК и Гельмгольца не получится однозначно. Конечно, не плохо было бы за один приезд в Москву попасть в оба учреждения. Поэтому, может Вы воспользуетесь очередью Я_тоже, а в МНТК - на следующий день, или в обратной последовательности.
Пишите!

Отредактировано Alena (2015-12-30 20:53:33)

0

49

Добрый вечер,

Про один день не согласна. Как постоянный клиент сих заведений напишу.
13.01 прибегаете к 8.00 в Гельмгольца в окно 1 и до 9.00 оформляетесь - карта, оплата и стандартный список обследований - поля зрения, давление, острота зрения (даже до 10), потом расширяют зрачки 30 мин и осмотр 15 мин. При некотором везении выйдите в 11.00.
В Гельмгольца к лазерщику направляет обычный окулист, консультации после 13.00 (если направят, то в МНТК не успеете). Лазерщик смотрит только те зоны, который попросил обычный окулист, после коагуляции не проверяет, на вопросы не отвечает. Обычные окулисты там кошмарят - спорт, есст роды - все нельзя (это мягко говоря устаревшие взгляды).
В личке напишу еще нелицеприятные детали.

Если ничего не найдут, то берите такси (в МНТК либо авто, либо автобус от Савеловского вокзала, либо такси) или попросите друзей подвести.
Если в 12-13 Вы там, то успеете. Рысью бегите в платный корпус (смотрите план территории заранее, вход в здание с надписью ПОЛИКЛИНИКА и потом налево, остальные входы закрыты и территория большая). Входите в платный корпус и сразу налево- гардероб, берете талон в электронную очередь - кабинет 17 или 17а. Далее там все подскажут.
Лазерщики - Семенова, Попов, Тимохов. Все классные диагносты. Тимохов смотрит не контактной Гольдмана, а через бесконтактную линзу, но спец он крутой, так что не смущайтесь.
Если что найдут, то коагулироваться можно с 9 до 12 (стало быть в этот день не успеете). К Попову запись заранее.
Наверно Алена имела ввиду лазерщика-специалиста из бесплатного корпуса, не могу подсказать. Я смотрелась у всех 3-их, делала у Попова.
Удачи в Новом Году!

0

50

Я_тоже, здравствуйте! У меня в Гельмгольца талон был на 10 утра, я пришла в 9.30, завели карту. У кабинета врача стояла до 13.15. Потом меня пригласила медсестра на обследование, после обследования - в коридоре ждать, когда позовет врач. Позвала врач, посмотрела, направила на УЗИ. УЗИ быстро. После УЗИ засунулась я опять в кабинет к врачу, она сказала: ждите, вызову. Вызвала минут через 20. Короче, ушла я оттуда около 3 часов дня. Возможно, мне не повезло. А может так было, потому что я была на бесплатном приеме.
В МНТК я была в платном корпусе, но заходила не в здание, где написано ПОЛИКЛИНИКА, а до конца налево, где указатели КАБ.17,17А. Оттуда после базового обследования меня направили в Главный корпус к лазерному хирургу.
Конечно, если сложится так, как Вы написали, то Oz сможет попасть всюду в один день.
С наступающим Новым годом!

Отредактировано Alena (2015-12-31 11:54:30)

0

51

Алена, Вы правы, вход на территорию через вход с надписью поликлиника, остальные входы на территорию закрыты. Я описалась.
Но в Главный корпус меня не отправляли, в платном 3 специалиста было на втором этаже.

Всех с Наступившим!

Отредактировано я_тоже (2016-01-01 08:54:08)

0

52

Oz , здравствуйте! Как Ваши дела? Что решили? Сегодня дозвонилась в НИИ ГБ РАМН (ул. Россолимо,д.11А). Спросила конкретно, как к ним попасть пациенту из Липецка. Как я и говорила, с паспортом и полисом ОМС к 8 утра в регистратуру 2-го этажа. Доврачебный прием (диагностика) и консультация врача в день обращения бесплатно.

0

53

Alena написал(а):

Oz , здравствуйте! Как Ваши дела? Что решили? Сегодня дозвонилась в НИИ ГБ РАМН (ул. Россолимо,д.11А). Спросила конкретно, как к ним попасть пациенту из Липецка. Как я и говорила, с паспортом и полисом ОМС к 8 утра в регистратуру 2-го этажа. Доврачебный прием (диагностика) и консультация врача в день обращения бесплатно.

Здравствуйте, дорогая Alena. Прочитал ваше сообщение и стало мне грустно и обидно оттого что я, дурак, не зашел сюда 12-го, в день когда вы его написали.
В НИИ на ул. Россолимо я звонил 31-го и 11-го, не дозвонился (трубку никто не брал). В итоге просто махнул рукой, так как, если честно, думал что без предварительной записи всё равно нет никакой гарантии попасть на приём в тот же день, а стараться влезть на свободное место и в результате рисковать не успеть вообще никуда - очень не хотелось.

Итак, в Москве я уже был, 13-го числа. Поездка вышла неудачной. Понадеявшись на журавля в небе, поехал сперва в Гельмгольца (на запись, которую мне уступила я_тоже) с целью после постараться попасть в МНТХ. В результате прошёл лишь базовый осмотр, да консультацию доктора. К лазерщику я не попал ибо, как оказалось, в среду в Гельмгольце - операционный день, лазерщики же доступны по вторникам и четвергам.
Попасть на диагностику в МНТХ я не успел. В общем так и уехал назад несолоно хлебавши, нужно было домой.

Ещё хочу сказать что доктор во время консультации в Гельмгольце, обследовав мои глаза, всячески убеждала меня что осмотр линзой Гольдмана мне не нужен и с сетчаткой у меня всё в порядке. Отметила лишь что сужены вены. Причиной ДСТ и всех тех многочисленных симптомов, что я отмечаю у себя, нарекла проблемы с сосудами. Соответственно, какого-то лечения или хотя бы советов о том как остановить прогресс деструкции (помимо обследования всего и вся, оказывающего влияние на сосуды), я не получил. Вот такие дела.

Между тем, мухи не дремлют и перешли в очередное наступление. Причем у меня сложилось впечатление что был какой-то "скачок", причиной которому послужила моя попытка прекратить принимать Винпоцетин (он же Кавинтон). Невролог назначил мне месячный курс, который подошел к концу. Однако как только я перестал кушать таблетки, у меня началась назойливая головная боль, значительно увеличился шум в ушах. Промаявшись сутки и уже опасаясь что всё это может негативно сказаться на зрении, я решил возобновить курс, благо даже в инструкции к препарату было указано что лечение можно продлевать до 3х месяцев.
А на следующее утро мушки проявились во всей своей назойливости, причем, как мне показалось, ночью у них там объявили военное положение и произошла всеобщая мобилизация.

Расскажите, как у вас обстоят дела, как самочувствие? Нет ли каких-нибудь сдвигов (надеюсь, не отрицательных)?

Что касается меня, то до того как я увидел ваше сообщение, у меня в планах было пробиваться в областной центр для дальнейшей диагностики/лечения на бюджетной основе. А сейчас вот задумался над тем, не махнуть ли вновь в Москву, в НИИ ГБ РАМН.

С прошедшими праздниками всех! Пишите.
Впредь постараюсь не проворонить ничего важного (свежо предание..  :( ).

0

54

del

Отредактировано Oz (2016-01-15 23:18:05)

0

55

Дорогой Oz! Очень жаль, что Ваша поездка была непродуктивной. Я же говорила, надо было просто поехать в МНТК. 2300 - никаких ожиданий, и весь комплект услуг. То, что врач в Гельмгольца не обнаружила проблем с сетчаткой - хорошо. Она наверняка смотрела Вас не просто на щелевой лампе, а через линзу, но не вставляя ее в глаз. Меня в Гельмгольца врач смотрела так же. Кстати, лазерщик в НИИ ГБ РАМН тоже проводил осмотр, не вставляя линзу. Не паникуйте и не расстраивайтесь. Съездили - хорошо. В плановом порядке в Ваш областной центр попасть надо. Это откроет Вам возможность периодически там обследоваться и проходить лечение. Думаю, это не будет проблемой - в поликлинике обязательно должны дать направление, запишитесь и через какое - то время попадете (в Москве срок ожидания - 3 месяца). Если Вас будут одолевать страхи и сомнения, что все - таки что - то не в порядке, лучше сорвитесь еще раз в Москву и попадите - таки к лазерщику.  Если решите на Россолимо, лучше приезжайте не к 8, а пораньше, чтобы гарантированно получить талон. Кстати, самый важный вопрос: а в Гельмгольца УЗИ Вам делали? На УЗИ видны разрывы и отслойка сетчатки. Но, возможно, если врач вообще не углядела никаких проблем, то Вас могли и на УЗИ не отправить. Тогда действительно пустая поездка получилась. Свои сосудистые препараты не бросайте, тем более если Вы заметили, что при отмене стало хуже. У Вас много диагнозов: есть что лечить и с чем бороться. Если почитать форум, некоторые люди наблюдали улучшения в плане "мух", активно борясь с основными заболеваниями. Не забывайте посещать невролога, спросите у него, что помимо винпоцетина он может порекомендовать. Возможно, комплекс упражнений, капельницы, уколы. В конце концов, мухи - далеко не самое страшное, от них не болит голова, не отнимаются конечности. Они страшат своей назойливостью и тем, что от них нельзя избавиться хоть на время, выпив таблетку, как при головной боли. Главное, внимательно относиться к своему здоровью в целом, не "забивать" ни на что. Обследоваться периодически, в том числе у офтальмолога. Врачи - хоть и равнодушные в основном, но серьезную патологию вряд ли пропустят. И если Вам говорят, что Ваши глаза в порядке, значит, так и есть. А мухи.. Пройдет время, посмотрите, как оно дальше пойдет: может, прогресс остановится, и Вы привыкнете к "картинке", может, станет получше (дай Бог). Я Думаю, что у Вас будет улучшение, когда Вы разберетесь с сосудами и головными болями. Я Вам очень этого желаю! И я уверена, что так все и будет!

Отредактировано Alena (2016-01-16 00:20:31)

0

56

Oz, я написала Вам личные сообщения.

0

57

Alena написал(а):

Alena

Нет, УЗИ мне тоже не делали. Признаться, я не очень-то разбираюсь во всех этих процедурах. Просто провели обычную диагностику, а после на расширенный зрачок меня осмотрела врач, штукой, похожей на лупу. В глаз ничего не вставляла. Насколько я помню, сказала что глянет периферию (я смотрел до упора в сторону и постепенно смещал взгляд, пока зрачки не описали полный круг). По итогу она сказала что никаких обследований больше не нужно, а к деструкции придется привыкать. На обследование линзой Гольдмана записываться не советовала, мол, на нём будет отображено ровно то же самое что видит она и тут вопрос лишь в моём доверии к ней как к врачу.

Спасибо вам большое за советы, поддержку и пожелания! :) Искренне надеюсь что и в вашей ситуации рано или поздно наступит улучшение (и лучше рано).
А мухами я постепенно свыкаюсь, уже не так сильно раздражают, как раньше. Сильное дело - привычка. Сказать по правде, угнетают не столько сами мухи, сколько невольные размышления на тему "насколько хуже будет со временем". Однако я стараюсь отбрасывать эти мысли и надеяться на лучшее.
К неврологу уже записался вчера, в понедельник поеду. Ещё планирую в скором времени ложиться на обследование в нефрологию, может параллельно удастся "пробежаться" и по другим врачам, посдавать анализы.
Но теперь, когда вы упомянули УЗИ, меня вновь стали одолевать сомнения. Одного не пойму - какого, извините, гхыра, они (то бишь офтальмологи) утверждают что с сетчаткой всё в порядке и прочие исследования не нужны, если без УЗИ утверждать об этом однозначно невозможно?
Наверное, всё же махну в Москву ещё раз или постараюсь найти лазерщика в Липецке, хотя бы платно.

p.s. Дорогая Alena, ваши сообщения в личке я прочитал. Если не возражаете, отвечу позже. Вот посидел немного у ноутбука и вновь чудовищно устали глаза, прямо не знаю что с этим делать.
Всего вам самого хорошего!

0

58

Oz написал(а):

Вот посидел немного у ноутбука и вновь чудовищно устали глаза, прямо не знаю что с этим делать.

Старайтесь яркость ставить на минимум. И не сидеть за дешевой матрицей. Плохой ЖКИ может спровоцировать ДСТ на отличненько.  :disappointed:

0

59

По поводу УЗИ не заморачивайтесь. Врач судя по всему периферию увидела, патологий не обнаружила, поэтому на УЗИ не направила, ну и соответственно к лазерщику тоже. В эту "лупу" им хорошо видно. Если есть участки дистрофии сетчатки, они обязательно направляют на УЗИ. Раз на УЗИ не направили - все действительно нормально. Меня всегда отправляли на УЗИ, потому что есть дистрофия сетчатки. А к лазерщику меня отправляли только в МНТК (но у меня тогда были разрывы и отслойка). В окружной больнице и на Россолимо к лазерщику меня направили только потому, что я настаивала, а так тоже говорили, что нет необходимости. Лазерщик принимает решение, необходима ли коагуляция.
О сетчатке больше не думайте. Гельмгольца - это все - таки не поликлиника. А к какому врачу Вы попали? Как ее фамилия?
Занимайтесь своим здоровьем спокойно. Невролога потрясите - может, что дельное предложит. У меня как - то с неврологами не срастается.
Для глазок советую витамины Доппель Херц. Единственные витамины для глаз, которые я прям ощущала: и цвета ярче, и четче изображение, и уставали меньше. Еше аевит и аскорутин попейте месяц - полезно. А в Гельмгольца у Вас не углядели "синдром сухого глаза"? Как у Вас устают глаза - режет и сухость? Тогда нужно капать что - нибудь увлажняющее (я писала, например, дефислез), особенно за компьютером. Но конечно по потребности только.
Если Вы очень захотите на Россолимо, напишите, я дозвонюсь туда, и если у них еще не отменили предварительную запись, я Вас запишу, чтоб Вы не нервничали и не приезжали к 7 утра. Но, я думаю,  если врач ничего подозрительного не увидит - Вас и там к лазерщику не отправят.

0

60

Всем доброй ночи.
Коли к лазерщику в Гельмгольце не направили, то и не надо (я Вас предупреждала про лазерщиков, может оно и к лучшему). Надумаете - идите в мнтк.
То что Гольдманом не смотрели - не страшно, каждый смотрит чем ему удобней.
На В-скане (то бишь УЗИ) видать только отслойку (заявляю со всей ответственностью... моих дыр там не видать - делали мне то узи раз 5), могут еще помутнения увидеть, так что смысла никакого.
Есть еще разновидность УЗИ - УБМ- колбу с водой ставят на глаз (точнее воронку без дна и туда заливают воду), и туда погружают датчик узи... как моргнете так вода вся на вас... оч веселая процедура, вот там тракции на сетчатке можно найти, и заподозрить дыры, но ей богу это изврат для совсем мнительных пациентов когда есть жалобы на вспышки (типа тракции) (вообще процедура для переднего отдела глаза, но и периферию тоже можно увидеть). Нормальный врач все видит глазом и узи не надо.
В общем доктор Вас смотрела оч хорошая, но всегда полезно второе мнение - идите в мнтк (вам все выше советовали) - быстро и точно.
Коли ничего не найдут (чего вам искренне желаю), то обратите внимание на другие проблемы организма, если есть (они могут способствовать) и не зацикливайтесь на мухах.
Будьте здоровы.

+1


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Прогрессирующая ДСТ. Нужны ваши советы!