Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Моя длинная история

Сообщений 121 страница 129 из 129

1

Вот и я решил рассказать наконец-то свою историю.. История будет долгая, так что наберитесь терпения, товарищи.. Начну с предыстории, т.е. с повествования о состоянии своего здоровья. Итак, ещё с детства у меня начало падать зрение, с первых классов школы. Причин для этого было много, но в то же время их почти и не было: я любил читать и читал много, но глаза сильно не ломал, к тому же каждое лето отдыхал в деревне, где много гулял и пару часов в день читал:) Компьютеров тогда ещё не было, правда появилась денди, а потом и сега. Но не могу сказать, что я дни напролет просиживал за ними. Родители за этим жестко следили, и больше 2-3 часов в день я у телека не проводил, и то это было не каждый день..да, бывали "запои", когда я с друзьями мог по полдня провести за игрой, но это скорее исключение. Таким образом, скорее всего причиной стала школа сама по себе: серьезные зрительные нагрузки, много домашних заданий, курсы английского и кружки по выходным.. Зрение падало каждый год и к концу школы я носил сначала очки, а потом уже линзы (тогда как раз они начали входить в обиход). В универе зрение уже не падало, долгое время оставаясь на одном уровне (правый глаз -7, левый -6). В общем, зрение меня особо не беспокоило, и долгое время я ему не уделял должного внимания, к сожалению..в линзах видел прекрасно, носил их с утра до вечера, и никакого дискомфорта и проблем не испытывал. Тут стоит добавить, что параллельно со зрением у меня всегда были проблемы со спиной и шеей - остеохондроз (2 степени) в той или иной степени всегда присутствовал в моей жизни. Иногда мне его лечили: массажами, растяжками, правкой позвонков и т.п., но периодически спина побаливала, помню даже в школе и универе пару раз серьезно клинило, так что разогнуться или повернуться нормально не мог. Но всё это было эпизодически, и также меня напрягало несильно. Теперь перейду к событиям более свежим и недавним. Могу сказать с уверенностью, что 2013 год - это самый черный год в моей жизни в плане здоровья. Судите сами. В конце апреля меня начали беспокоить небольшие скачки повышенного АД и неприятные ощущения в области сердца (надо сказать, что периодически давление у меня всегда повышалось, но незначительно, и сильно зависело от погоды и др.факторов). Состояние было вялое, быстро уставал, периодически появлялось что-то типа одышки. Давление повышалось до 150 на 100, пульс учащался до 100 уд./мин. Конечно, я понервничал в связи с этим, и пошёл к врачу, который мне поставил всд по смешанному типу. Попил я капли успокоительные (валерьянка, пустырник и т.д.), таблеточки от давления и пульса (андипал, норваск, анаприлин) и всё более-менее нормализовалось довольно быстро. В целом, дней 10-14 у меня всё это тянулось..параллельно сдал анализы крови, в т.ч.биохимический - всё было в норме. Сходил к офтальмологу - зрачок она мне не расширяла, посмотрела просто через лампу щелевую, сказала что всё нормально, но ангиопатию сетчатки определила (на что я забил). Выписала капли типа Балларпана и Корнерегеля и БАДы типа Витрум вижн. Я попил, покапал немного и забил.. Тем более, что в это же время у меня обострилась проблема с шеей: отлежал ночью на неудобной подушке и её капитально заклинило. Почти не мог её повернуть. А на следующий день заклинило и спину: лежать практически не мог, только сидеть в определенной позе, боль была сильнейшая.. Дошёл до невролога, сделал рентген. По результатам рентгена: подвижность позвонков C4-C6 с их уплощением, цервикалгия шейного отдела, явления артрита вертебральных сочленений. Выписали мне мидокалм, витамины группы Б, ортопедическую подушку, массаж и бассейн. Всё добросовестно выполнил, кроме массажа..и опять же, довольно быстро всё прошло..небольшой хруст в шее сохранился (и есть до сих пор), да и потом периодически шея побаливала (особенно если спал в неудобной позе), но я как-то внимания не придавал этому.. Тем более, что наступил июнь и пришла новая проблема (хотя я только много позже понял, что это всё звенья одной цепи): у меня начали неметь ноги (большой палец и выше, иногда до колена) и руки (мизинцы как правило), особенно ночью, но и днем такое тоже было (учитывая, что работа у меня сидячая за компом). Старался больше плавать и заниматься спортом, помогало, но проблема оставалась. Пошёл к флебологу, сделал узи ног. Учитывая, что на левой ноге у меня довольно синяя сетка вен внизу (практически как синяки), диагноз всё равно стал неожиданностью: отводящая кровь вена (камбаловидная) почти не функционирует, т.е. отток крови очень сильно нарушен..отсюда и проблемы.. Поносил компрессионный трикотаж, вроде бы помогло, неметь постепенно перестало.. Только я чуть свободнее вздохнул, как наступил июль, и пришла новая беда: на работе понервничал, случился небольшой стресс. Стало опять подниматься АД, плюс начало дергаться сердце в груди (типа экстрасистол) неприятно: то бьется ровно-ровно, а потом рраз, несколько быстрых дерганий, как трепыханий, когда не можешь вздохнуть нормально..подергает и отпустит.. Потом на нервной почве начались дергания мышц: у меня по всему телу дергались непроизвольно мышцы, на ногах, на животе, на руках, на плече, на спине, да где угодно..дергался и глаз, и даже уши неприятно щекотало и покалывало иногда.. От этого я нервничал ещё сильнее, просыпался в холодном поту, от этого дергало сердце ещё сильнее, а от этого начинались приступы паники (панические атаки).. Я пил успокоительные капли лошадиными дозами и ходил весь как будто обдолбанный. Но тут наступил август и я ушёл в отпуск! Поехал с девушкой на море и тут же забыл о всех проблемах! И дергания у меня тут же прошли (почти), и давление нормализовалось и сердце не беспокоило больше, не говоря уж о спине или ногах/руках.. Однако, в первый же день отдыха, лежа на пляже и смотря в голубое небо, я увидел 2 прозрачные точечки в левом глазу, которые медленно двигались со взглядом. Подумал, что пересмотрел на солнце (солнцезащитные очки не надевал), забыл о них, потом проверил через пару часов - они были на месте, снова забил. Типа фигня, пройдет завтра, на солнце перележал. На следующий день они остались, да и потом тоже обращал на них внимание, но не придавал значения. Заметны они практически не были, видел я их иногда на небе, да и то, если придавал им значение и начинал рассматривать. Кроме того, в правом глазу я тоже обнаружил какие-то очень слабые мутные образования, то ли точки, то ли полоску..я даже не мог понять в обоих это глазах, или в каком-то одном.. В общем, я просто забил, не парился, отдыхал спокойно. Потом вернулся домой, пошёл на работу, и за компьютером увидел их более четко на белом фоне. Почитал в инете, нашёл инфу про дст, где говорилось что бывает у многих, проходит со временем или не проходит, но и не мешает и к серьезному ничему не ведет.. Махнул рукой, забил снова, но решил сходить к окулисту на всякий случай.. Врач посмотрела, диагноз подтвердила -дст, сказала, что при сильной миопии это нормально. Выписала эмоксипин. В аптеке его не было, купил эмокси-оптик, по сути это тоже самое, покапал дней 10 по 2 раза в день, эффекта никакого не заметил в принципе. Забил. Пошёл ещё раз к врачу смотреть сетчатку. И вот тут-то при расширенном зрачке она и обнаружила у меня подозрение на разрыв, направила в лазерную клинику на обследование. Конечно, тут я напрягся. Поехал в Эксимер. Там мне провели полное обследование, и на левом глазу диагнастировали дистрофию сетчатки 2 степени (т.е. весьма обширную), а на правом - 1 степени. рекомендовали провести ЛК обоих глаз. Спустя месяц я это сделал. Причём на правом глазу вся процедура заняла 3-4 мин. и была абсолютно безболезненна, а вот на левом со мной возились мин.15-20, и боль была сильная: как будто глазное яблоко протыкали иглой, всё это отдавало в висок и глубже, как будто в самый мозг.. Голова потом раскалывалась сильно, глаз а были красными как у вампира, болезненные ощущения потом ощущались ещё неделю (в гораздо меньшей степени, конечно), капал диклофинак по совету врача, всё прошло.. Прошёл ещё месяц, наступил ноябрь. Отметил свой ДР хорошо, выпил много, но каким-то образом на дст это не повлияло, наоборот чувствовал себя хорошо, и мух почти не замечал. Тем не менее, примерно в эти дни я всё-таки стал ощущать что-то неладное, видимо ситуация ухудшалась (сейчас уже сложно вспомнить всё в подробностях), помню, что как раз уходил в отпуск на недельку и перед компом становилось всё тяжелее сидеть, мухи стали доставлять больше дискомфорта.. так я заметил, что их уже давно не 2, а как минимум 3, и они стали более крупными (т.е. уже не точки, а покрупнее) в левом глазе, а в правом тоже что-то смутно уловимое плавало, то ли мухи, то ли мутный развод, я не мог разобрать. И вот тут, наверное, я совершил главную ошибку - я загрузился. Я начал медленно и методично погружаться в пучину паники и волнений, стал больше рассматривать мухи, начал целыми днями копаться в инете, вычитывая самые разные истории/диагнозы/способоы лечения и т.д. Диагноз "не лечится" изрядно пугал, а от некоторых историй вставали дыбом волосы.. В общем, я снова пошёл сначала в Эксимер, где врачиха в очередной раз сказала, что дст у меня незначительная и нет причины переживать. На мой вопрос, что "а вдруг она будет прогрессировать и вообще что же делать"?, она спокойно ответила, что мысли материальны и не стоит грузиться или излишне акцентировать внимание на данной проблеме. Не слишком удовлетворенный таким ответом, я через неделю пошёл к своему окулисту, которая в принципе сказала тоже самое, параллельно выписав витамины для глаз и назначив капли эмоксипин. К тому времени я уже многое начитался об этих каплях и настроен был осторожно, у многих они вызывали прогресс и ухудшение, если верить инету. И хотя я в сентябре уже капал их и никакого эффекта не ощутил, настроен был скорее негативно. И несмотря на это, я начал их капать снова. Причём уже серьезно капать - 12 дней по 3-4 раза в день. Не помню в какой момент я ощутил резкое ухудшение. Помню только, что проснувшись утром посмотрел на окно и увидел странное: мои старые мухи как будто растянулись в длину и размазались, словно расплылись, стали менее четкими, но и за счет этого более крупными..а между ними появилась куча мелких точек, хорошо видимых при прищуре. Таким образом, мухи вытянулись в полноценную нитку.. Вначале я даже обрадовался, мне показалось, что это хороший знак и дст таким образом рассасывается, однако вскоре я был неприятно удивлен: помимо сюрпризов с левым глазом, в правом глазе я увидел большую жирную муху, а также что-то типо мутных полос или разводов. Всё это было хорошо видно на небе. И главное: все мухи стали летать раза в 2 быстрее, елси раньше они довольно неспешно перемещались со взглядом и их можно было спокойно рассмотреть и даже отогнать глазами на перифирию на несколько секунд, то теперь они летали быстро, хаотично и постоянно попадали в поле зрения, вечно мешаясь. Забегая вперед, скажу, что данная тенденция сохранилась и по сей момент, даже я бы с казал, что летать они стали ещё быстрее с тех пор.. Ну в общем, капать эмоксипин я тут же перестал, заняв выжидательную позицию. Однако психологически я надломился: во-первых, сильно давило осознание того, что я навредил сам себе (на 100% доказательств нет, но факты налицо), во-вторых, я стал больше грузиться и постоянно рассматривать свои мухи. Летающая в левом глазу нитка взяла за моду постоянно менять форму и периодически превращаться в подобие облачка, которое постоянно бликует на ярком свете (например, если смотреть на яркую лампу или солнце и переводить взгляд). Вот это облако, которое периодически то растягивается в длинную нитку, то снова сжимается в одну большую жирную муху-трансформер, меня бесит и по сей день очень сильно: во-первых, как самая заметная, а во-вторых своими постоянными бликами, преломляя свет и не отражая его. В общем, с конца ноября возникло у меня вот это ухудшение. До середины декабря я дожил с переменными успехами и настроением, затем переболел простудой (на дст вроде не отразилось), параллельно употребляя витамины для глаз и занимаясь спортом (с сентября 1-2 раза в неделю хожу в спортзал и 1-2 раза в бассейн). Также побывал и у невролога, сделал узи шейного отдела на всякий случай (т.к. врач подтвердил, что в случае нарушения кровообращения есть вероятность того, что мои пятна - это следствие проблем с остеохандрозом). Однако уздг шейного отдела паталогий не выявило, кровообращение вроде как в пределах нормы, есть небольшое нарушение в кровотоке при повороте головы, однако это некритично. Никаких сосудистых препаратов невролог не выписал (обмолвившись, что как правило в таких случаях назначает фезам, вестибо и мидокалм), сказав, что мне сейчас это не нужно и посоветовав походить на физеопроцедуры в случае болезненных ощущений. Туда я не пошёл. Стоит сказать, что на данный момент, вот уже в течение пары недель небольшой дискомфорт в шейном отделе есть: периодически сильно хрустит при поворотах шеи, иногда она побаливает, отдавая ниже в лопатку, также возобновились периодические онемения в ноге (всё та же левая нога, в которой проблемная вена, всё она..). Ах да, я упустил ещё один момент, не знаю насколько важный: в июле-августе, когда я мучился стрессами и нервными подергиваниями, у меня словно тяжелело нижнее веко в левом глазу, как будто наливалось тяжестью и оплывало (по ощущениям, не в действительности), периодически такие симпотмы повторялись в течение дня довольно долгое время (до сентября), потом прошли сами собой.. Однако, продолжаем. К концу декабря мое психическое и эмоциональное состояние стало ещё хуже. Мухи в свою очередь стали ещё более заметными, теперь я их видел даже на темном фоне, типа асфальта, стен, чего раньше не было.. Работа за компом, да и просто взгляд на белый фон, бумагу, снег, небо, нахождение на улице днем, стало для меня почти невыносимым. Я взял отпуск ещё на неделю и пошёл на обследование в МОКБ (моск.офтольм.клинич.больница), по отзывам- довольно хорошее место, на деле - советского типа больничка с очередями, пенсионерами, облезлыми стенами и не самым новым оборудованием. Ну попытка-не пытка, попал я к молодой девушке-врачу, которая меня подробно выслушала и расспросила, не отмахнулась в общем. Мои мухи она увидела через щелевую лампу, сказала, что их довольно много, и дст у меня значительная. На мои слова о том, что в Эксимере мне сказали не париться и просто забить, она ответила, что это конечно правильно, но дст дст рознь - у кого-то пара точек плавает, а у кого-то как у меня и больше.. Полный осмотр ничего нового не дал: глазное давление в норме, ну миопия, ну астигматизм, всё как обычно. Далее подробно расспросила у меня обстоятельства, при которых я заметил появление первых мух. Обрисовал ей всю картину, она подтвердила, что остеохондроз, стрессы, всд, да и миопия с дистрофией сетчатки сами по себе могут вызывать дст, и точную причину никто сейчас не установит. Возможно, что всё в комплексе произошло. Далее были общие слова о том, что эмоксипин навредить вряд ли мог, что прогресс дст бывает, но почему он происходит, сказать сложно, что витамины пить надо, спорт нужен, гимнастика для глаз лишней не будет, весь дискомфорт и неудобство ей понятны, но не надо впадать в панику, мухи могут появляться и исчезать, могут становиться то больше, то меньше, то более, то менее заметными и т.д. И что пока всё это плавает, никто не будет хирургическим путем ничего делать. Ещё посоветовала пройти физеопроцедуры у них (подробнее об этом моя тема в разделе "Задать вопрос"), но я пока не решил, стоит ли.. Кстати, при обследовании мне закапали какой-то ядреный препарат, после котрого у меня зрачок был расширен 2,5 дня. А когда отошёл..я не знаю, связано ли это с психологией, либо это действительно как-то повлияло, но я понял, что мухи сталее более заметными, особенно в правом глазу. Ещё стоит отметить, что через пару дней я пошёл на корпоратив на работе, где изрядно перебрал со спиртным. Спал ночь потом плохо, в ушах шумело (прямо физически ощущал как кровь приливает к голове и шумит в ушах), ну в общем все симптомы жесткого похмелья. Зато было абсолютно пофиг на всё. Не могу сказать, что ситуация после этого резко ухудшилась. Но она ухудшилась. Черт его знает, связано ли это с пьянкой, либо я просто окончательно стал загоняться ещё больше, и такая ситуация уже была до корпоратива (выше я уже писал о том, что вроде как выявил ухудшение после обследования и закапывания расширяющих капель). Не знаю зачем, но я ещё раз пошёл в Эксимер, где мне ещё раз посмотрели глаза через линзу Гольдмана, а так же сделали б-скан. Врачиха сказала следующее: "не знаю где они там у вас увидели сильную дст, всё не так уж плохо, за пределы нормы не выходит, вы просто не видели людей с серьезной дст, когда весь б-скан забит помутнениями". Кстати, про б-скан: на нём практически ничего нет, только по краям чуть пятнышек.. по словам врачихи, она бы и не сказала по снимку, что у меня есть дст. В общем, отправила она меня домой, сказав поменьше нервничать, не рассматривать мух и вообще просто жить, а не лечиться (про физеопроцедуры сказала, что не видит смысла). Ещё прозвучала такая фраза с её стороны, которой я не придал значения почему-то: "поймите, отслойка СТ благо для сетчатки".. Вот не переспросил и не уточнил я, так есть ли уже у меня эта отслойка? И не связано ли увеличение мух как раз с этим? В общем, ступил конкретно, теперь мучаюсь в неведении.. Короче говоря, ситуация на данный момент такая: в левом глазу все без изменений почти, всё так же достает облачко-нитка, плюс пара нечетких мух вроде как добавилась.. В правом глазе, в котором изначально всё было более-менее хорошо и который меня практически не напрягал, теперь чуть ли не хуже всего: там и какая-то падающая конструкция из нескольких некрупных мух (7-8 навскидку, а то и 10) сверху, которая то в форме нитки вытягивается, то тоже в облачко превращается (и воспринимается как одна большая жирная муха порой), и подлетающая снизу до середины и падающая вниз небольшая нитка из нескольких мелких мух, и какие-то мутные полосы и разводы, и облачка мелких точек, видных при прищуривании.. В общем, всё это было видно после эмоксипина, но большую часть-только в прищуре на свету, либо на белом фоне. Короче говоря, ситуация ухудшилась. Теперь тяжелее работать за компом (а у меня работа связана только с ним), на улице днем находиться тяжело, постоянно мухи бросаются в глаза, на снегу вообще всё это сливается в мутные полосы или разводы, двигаясь со взглядом, типа мутной пелены что-то получается..особенно в правом глазе заметно. В левом-то всё понятно, уже более менее привык к летающему облаку, хотя с другой стороны оно более чёткое, и его заметно везде практически.. Но вот в правом больше всего, больше мути и разводов, больше мух, но они менее четкие просто. Однако если смотрю обоими глазами, то на белом фоне вообще ахтунг.. Кстати, в темноте при движении глаз вижу вспышки и молнии на периферии. Тут где-то мы это обсуждали, пришли к выводу, что связано с дистрофией сетчатки, либо с нервами.. В связи с этим развилась депрессия; все НГ праздники с ней боролся, легче только вечером, как стемнеет. Утром и днем снова борьба.. Ничего не хочется, апатия полная, часто зажмуриваю глаза, либо часто моргаю, тогда мух не так заметно..либо закрываю левый глаз, т.к. на улице так легче, меньше заметны мухи.. Фобия белого присутствует, само собой, тоже. Раньше очень любил гулять, особенно зимой в солнечный день, где-нибудь в парке заснеженном. Теперь понимаю, что это позади, видимо..одного похода днем на каток мне хватило.. В общем, всё очень плохо..верни меня на 3-4 месяца назад, да я бы счастлив был! Какие-то 2-3 мухи - это фигня, жил я спокойно с этим 3 месяца и не парился даже. Теперь куча всего в глазах, и полнейшая неопределенность с будущим.. Хочется бросить работу и закрыться дома, выходить только вечером.. Хочется смотреть чисто, гулять днем, любоваться снегом и чистым небом, хочется ездить на море каждое лето.. Пока упадок сил и физических и эмоциональных очень сильный, вплоть до мыслей о суициде, либо о витрэктомии. Ну либо остается поездка в Питер, к доктору Мухологу, который мне подтвердил, что если помутнения видны врачам, то определенная вероятность убрать их есть. Но в это слабо верится, учитывая, что они все у меня прозрачные и не слишком крупные.. Возможно, я сам себе сделал хуже постоянными нервами..но теперь постоянно думаю об этом, замечаю..каждую ночь просыпаюсь с мыслями об этом, встаю с этим же..да и вставать-то невероятно лень каждый раз.. Страх, что стало хуже и может стать ещё хуже, постоянно присутствует. Что делать - не понимаю. Раньше строил планы, планировал жениться в скором времени, задумывался о семье, о новой работе.. Теперь понимаю, что видимо надо менять работу, чтобы меньше сидеть за компом..да и насчет всего остального - не уверен теперь, не могу жить как раньше, весь ушёл в проблему.. Не хочется обманывать ни себя, ни девушку. А получится ли жить дальше вот так - пока вообще не представляю. Если бы это случилось со мной после 40-50 лет (как пишут в инете, чаще всего именно в таком возрасте при миопии возникает дст), это одно, а в самом расцвете сил, в 28 лет - это слишком уж... Вроде бы всё рассказал, возможно и упустил что-то, но и так рассказ вышел очень длинным, если что, спрашивайте, или сам уточню детали потом..

+1

121

Привет) да мухи всегда были, но заметны стали, как это ни странно, после витрэктомии :)

0

122

tender

Нифига себе, в 20 лет решилась на такую операцию? В любом случае уважаю, хотя очень интересно узнать подробности.

0

123

а по какому поводу была такая операция и где её делала?

0

124

tender
ой, Даша пришла! привет! (я Катерина Кузьменко с контакта)

+1

125

пані Катерина
Привет! Да,я узнала тебя, было не сложно)))  думала, ты совсем пропала,как твои глазки?
TraneBoy,Елена1984, я сама на нее никогда бы не решилась и никому бы не посоветовала, у меня была витрэктомия по поводу отслойки сетчатки..и после второй такой операции я стала замечать дст во втором(здоровом) глазу. Врачи говорят это из-за того, что вся нагрузка по большей части теперь легла именно на здоровый глаз.

0

126

tender написал(а):

ну все, все-таки теперь и я в вашей секте)

Love me, love me tender))))

0

127

Дмитрий0385, знала,что ты не пройдешь мимо моего ника)))

+1

128

tender написал(а):

Дмитрий0385, знала,что ты не пройдешь мимо моего ника)))

Хах, ну как я мог))

0

129

tender,  мимо ника то еще можно как то пройти .. а вот мимо вашей фото-аватарки-   это просто невозможно  :love:  честно !

0