Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник - Мачете

Сообщений 201 страница 240 из 398

201

Maximys

Дима, сегодня не успеваю, извини!

0

202

Давай завтра

0

203

Добрый день уважаемые форумчане. Я хочу рассказать как я съездил на YAG-лазерное лечение к Петру Соболевскому в Польшу. Для тех кому лень читать - придется все равно прочитать, потому как хочу быть подробным во всем. Итак, чтобы попасть в Польшу нужна виза еврозоны, поляки почему-то стали весьма непредсказуемы в выдаче виз, поэтому я в срочном порядке оформил литовскую визу. До этого позвонил Соболевскому по телефону, указанному на сайте и договорился что приеду в понедельник 5 августа к 9:00 на прием. Он немного говорит на русском и все понимает, поэтому никаких проблем. Отель я забронировал на улице святого Николая, это центр, кабинет Соболевского тоже в центре города. В воскресенье выехал машиной на Литву. До границы недалеко от Минска, добрался быстро, на границе стоял порядка 3.5 часов. Далее мимо Вильнюса и к границе с Польшей. От границы на юг, в Белосток. Итого ехать было 485км, выехал в 5 утра, на месте был тоже в пять, кстати еще смещение часового пояса. В понедельник направился к врачу. Пришел к 9 утра, вход в его клинику со двора. Вся клиника это два помещения, одно для ожидающих, второе - собственно сам кабинет, напичканный всевозможными приборами. В комнатке ожидания ловит бесплатный Wi-Fi. Там же висят куча дипломов, толковых не там много, но ценные, по хирургии глаза, остальные за участие в разных форумах. В общем зашел я к врачу, отметился, он попросил подождать. Вот ту я еще не знал, что провести в этой комнатке ожидания мне предстоит почти 12 часов. Через пару минут из его кабинета вышел мужчина и он позвал меня. Спросил что беспокоит, попросил нарисовать как выглядят мухи в обоих глазах, потом провел рутинные исследования типа остроты зрения и глазного давления, затем закапал капли расширяющие зрачок и попросил подождать снаружи. Тем временем стали приходить люди, Соболевский, руководствуясь какой-то своей собственной очередью вызывал их к себе. Через минут 30 он подкапал мне капли еще, через полчаса еще. Затем позвал к себе и положил на кушетку, дабы сделать снимки с помощью какого-то типа рентгена или узи, точно не знаю, думаю все видели в его видео. На снимках были четко видны где помутнения. Далее он дал мне подписать соглашение на проведение лечения и попросил подождать, это было уже 12 часов дня. Я вышел счастливый, что он возьмется за мои мухи и стал ждать. И прождал я так до 8 часов вечера! Народу прошло просто уйма и все с ДСТ, поляки. Наконец снова закапав мне капли он позвал меня за лазер, одел на глаз линцу и занялся отстрелом, периодически командуя смотреть вправо, влево. Все это заняло минут 20, дискомфорта не было почти никакого. Он сказал, что получается отлично, а завтра он посмотрит этот глаз еще раз и приступит ко второму, назначил придти к 16, т.к. с утра нет приема. Затем выписал рецепт на капли и таблетки и сказал сегодня же купить и начать пить и капать. Тем временем на дворе стало уже темно, через 20 минут я вышел и отправился в аптеку и отель. Я понял, что завтра уехать не удастся и продлил отель еще на одну ночь. Завтра с утра в моем глазу был жуткий кошмар - вместо большой мухи и наверное кучи мелких стояла жесть из мух, правда на периферии, я понял что это ошметки, но настроение упало на ноль, я ожидал не такого. В назначенный час пришел снова и сразу спросил что это такое теперь? Он сказал что это остатки грубых мух и они осядут и растворятся в течение месяца. Посмотрев еще раз этот же глаз он сказал что второй сеанс не нужен, по крайней мере сейчас, может через полгода-год можно будет что-то повторить если будет желание. Затем закапал второй глаз и занялся им, правда прежде мне пришлось подождать еще часа два=)) Пощелкав мух минут 20 сказал что далее небезопасно, мухи близки к сетчатке и сделал все что мог, сказал что на этом все, поезжай домой. После этого выписал рецепт на другие капли - vitreolent, это аналог нашего калий йода. Сказал, чтобы рассасывать остатки от мух, именно остатки, просто мух он не растворит. Я расплатился, итого вышло 350 злотых за осмотр и по 1000 за глаз, итого 2350, это где-то 830$ Меня немного расстроило что в сумму 1000 за глаз входило две процедуры, но мне он сказал достаточно по одной. Я спросил как обычно о причинах появления мух, но он сказал что никто не знает, догадки да и только. Я еще спросил будет ли он делать еще раз снимки, чтобы посмотреть что стало с ними до и после. Но он сказал, что это надо делать через месяц, сейчас нет смысла, много ошметков. Ну вот собственно и все, далее на завтра в другом глазу я заметил что он и правда разбил мух, вместо них ошметки, тоже напрягают, но они должны уйти, История продолжается=))

http://s4.uploads.ru/t/5zFe3.jpg
Вот один из дипломов в комнатке ожидания

http://s5.uploads.ru/t/xotTN.jpg
Вот мои снимки, он вообще делал кино, но это кадры, сверху правый глаз, снизу левый. Эти белые штуки - это мухи. Разжижение СТ как он сказал.

http://s5.uploads.ru/t/5csqp.jpg
Вот те лекарства что он выписал после операции, шипучий витамин С, таблетки рутинаскорбин и капли Фларекс, снимающие раздражение

http://s4.uploads.ru/t/Z76Kb.jpg
А вот капли, которые надо капать месяц или два, аналог калий йод.

+4

204

Поздравляю! Ошметки пройдут и будет вообще все хорошо.

0

205

Спасибо!! Ребята, я сильно устал после переезда и если чего забыл написать - вы спрашивайте. На самом деле доктор мне очень понравился, хороший, добрый человек, знающий свое дело. Увидев сколько проходит за день пациентов я понимаю, что опыт у него реально большой. Да и людей с ДСТ тоже реально много.

0

206

Молодец! Так держать!
Все будет отлично. По-другому и быть не может!

Отредактировано Ikuznalex (2013-08-08 14:37:46)

0

207

Мачете написал(а):

Мачете

Молодец! Надеюсь все остатки растворятся безвозвратно. Скажи, а все мухи, что были в поле зрения теперь пропали, т.е. как бы разбитые опустились на периферию? Они выплывают при движении глаза в поле зрения или находятся исключительно на периферии теперь?

0

208

Мачете написал(а):

И прождал я так до 8 часов вечера!

Ну это не совсем красиво с его стороны. А так ты молодчик ,что решился. Будем надеяться ,что ошметки развалятся.

0

209

Кстати получается, по словам доктора, что калия йодид, все же каким то образом воздействует на мух, пусть на остатки, но все же.

0

210

Мачете,удачи!!Скорейшего избавления от остатков мух!

0

211

Спасибо вам всем ребята за поддержку!!
Хочу ответить на вопрос, что же я вижу сейчас. Сейчас очень много мух, как будто новых, в правом вообще не разобрать что где, а вот в левом я четко вижу, что оторвались частички ниток и пятен и они в других местах теперь, надеюсь они теперь утилизируются глазом. После операции была легкая светобоязнь, сегодня прошла.

0

212

Мачете дай Вам Бог все пойдет к лучшему. :)

0

213

Поздравляю, Мачете!!

0

214

Болшое вам спасибо за то что вы нам подробно так все рассказали. Надеюсь у вас эти остатки осядут полностью. Удачи

0

215

Спасибо за подробное изложение! Информация важная! Желаю, чтобы всё произошло так,  как предсказывает из своего опыта польский доктор!

0

216

Мачете, прошу поделиться. Сами лазерные импульсы в процессе лечения как воспринимаются?! Как вспышки света, или как-то иначе?! Каковы ощущения?! К чему себя готовить?!

Отредактировано Vitalik (2013-08-09 21:51:29)

0

217

Хороший вопрос, каковы ощущения при осмотре и лечении? Во время осмотра закапываются капли расширяющие зрачек. Поэтому ни читать ни играть в телефоне не получится. Я слушал аудиокнигу, помогла скоротать время. Сам осмотр врач проводит на щелевой лампе и звуко или эхо приборе, где делает снимки. Тут никакого дискомфорта нет. Самое неприятно при лечении. Закапываются анестезирующие капли, глаз становится нечувствительным ненадолго. Далее врач усаживает за лазер и наносит гель на линзу, потом эту линзу аккуратно приставляет к глазу, это неприятно, но пока что не чувствуется из-за капель. А вот дальше все зависит от того где находятся ваши мухи. В правом глазу у меня были сбоку, поэтому врач просил меня смотреть в другой бок, чтобы мухи были по центру для него. А вот в левом мухи были по центру, никуда особо смотреть не надо было, зато свет слепил жутко от его лампы, я еле терпел, зрачек расширен и подсветка прямо на глазной нерв, я терпел как мог. Сами импульсы лазера если и видны, то как вспышки света, не сильно яркие, никакого дискомфорта не доставляли, зато в блике подсветки я видел как разбиваются мои мухи от лазера, разлетаются пузырьки, забавно. Сама процедура лечения занимает минут 20-30, иногда он повторял по несколько раз подряд некоторым людям. А вообще перерыв между сеансами - ночь. После процедуры наступает самое неприятное, отпускают анестезирующие капельки и поцарапанный линзой глаз начинает жечь, да и вдобавок этим глазом нифига не видно, зато заживает очень быстро, уже через полчаса глаз в порядке, уже не жжет. Зрачек приходит в норму через часа четыре или больше. Капли Flarex, что он прописывает, снимают раздражение и красноту очень здорово. Вот наверное и все нюансы, страшного ничего нет, но придется немножко потерпеть. линзу, свет, липкий гель от линзы. Лазер абсолютно безболезненный.

0

218

Мачете

Спасибо большое! По крайней мере,  понятно, что предстоит!) Не страшнее визита к дантисту! 8-)

0

219

К дантисту страшнее :))) Не потому что больно, потому что дорого! :))

0

220

Мачете!
А я сомневаюсь в целесообразности ваших действий. Не хотел писать, вроде все уже произошло. Но потом почитал восторженные отзывы, и передумал.
Ваше заблуждение в том, что вы к глазным мухам относитесь как к настоящим. Убил её лазером, она упала на дно и рассосалась. Глазные мухи, это не свойственные глазу образования. И если они не рассасываются будучи большими, то не рассосутся  будучи разорванными на две, или несколько частей.
Вы подписали бумажку, в которой снимается всякая ответственность на случай осложнений. Здоровья вашим глазам эта поездка не прибавила, а скорее наоборот. В будущем скажется.
Мачете! Извините меня за эту писанину. Дай бог, что бы я ошибся. Это для других, что бы были поосмотрительнее.

0

221

радуга52 написал(а):

Ваше заблуждение в том, что вы к глазным мухам относитесь как к настоящим. Убил её лазером, она упала на дно и рассосалась. Глазные мухи, это не свойственные глазу образования. И если они не рассасываются будучи большими, то не рассосутся  будучи разорванными на две, или несколько частей.

Неправда ваша.
Этот факт упоминался и питерским доктором - в его опыте хватает случаев, когда ошметки действительно рассасывают.
О чем-то подобном несколько лет назад говорил и Джассер Дорошенко, главврач клиники Столяренко.

0

222

радуга52 написал(а):

Вы подписали бумажку, в которой снимается всякая ответственность на случай осложнений. Здоровья вашим глазам эта поездка не прибавила, а скорее наоборот. В будущем скажется.
Мачете! Извините меня за эту писанину. Дай бог, что бы я ошибся. Это для других, что бы были поосмотрительнее.

Любая операция предполагает риск.
Но в данном случае у человека был выбор - либо рискнуть, либо оставить всё как есть.

Никто по доброй воле не идёт на такие кардинальные меры, как операция на глаза.

В то же время, мухи могут убить здоровье (через психику) не слабее чем вероятные последствия хирургической операции.

Я, например тоже не планирую, убивать своих мушек лазером, поскольку замечаю их только когда сам хочу и не чаще.

Но у ряда форумчан ситуация гораздо сложнее и им не приходится выбирать между плохим и хорошим. А между гипотетическими последствиями операции (которых может и не случиться с большой степенью вероятности) и между реальной потерей качества жизни уже здесь и сейчас.

Для наглядности - никому из нас не хочется удалять аппендицит или делать лазеркоагуляцию "просто так".

Но если припрёт - выбор будет небогатый и именно в пользу операции.

0

223

Я думаю время покажет и все расставит на свои места, уйдут мухи - все будет супер, не уйдут - не будет супер. То, что остатки от мух удаляются глазом постепенно думаю правда. Повторный отстрел врач советовал через полгода минимум, значит реально полгода ситуация будет стабилизироваться, а месяц-два на рассасывание остатков.

0

224

На своем опыте могу сказать что мелкие пятна рассасываются. Но очень долго . У меня рассосались мелкие пятна в течении года. А крупные мухи как были так и есть

Отредактировано sylar (2013-08-13 17:12:01)

0

225

sylar написал(а):

На своем опыте могу сказать что мелкие пятна рассасываются. Но очень долго . У меня рассосались мелкие пятна в течении года. А крупные мухи как были так и есть

Отредактировано sylar (Сегодня 17:12:01)

Предполагаю, что организм почему-то не воспринимает крупных мух, как чужеродные объекты.

А вот мелочь или  ошмётки после операции почему-то воспринимает.
Или же например, после операции организм мобилизуется и начинает доделывать то, чего без операции делать не хотел вовсе..

По-любому, эта инфа для нас почти бесполезна на данный момент.

А вот то что с мухами можно хотя бы частично разобраться с помощью лазера и даже не исключительно в Америке - есть гуд.

0

226

Ну что же, прошло некоторое время и я хочу поделится своими впечатлениями. Воспаление ушло, острый кризис тоже, сейчас я вижу все равно много остатков, докучают они прилично, однако, нет той большой мухи, которая меня нервировала очень сильно, возможно она не разбита полностью, но теперь ничего не выплывает мне прямо в центр взгляда, это нереально радует, то, что на периферии конечно же напрягает, но я думаю вы понимаете о чем речь, там много мусора от этой большой мухи. Впереди еще долгий период рассасывания, но хочу отметить оптимизм, так как нет ничего приятнее наблюдать регресс, после стольких лет роста.

0

227

Хотя бы можно на муху было повлиять, это хоть какую-то надежду дает.

0

228

Доктор обработал не одну муху! Он пострелял по многим, а это дает большую надежду, так как уже раненые мухи склонны к рассасыванию глазом, нежели нетронутые.

0

229

Всё должно быть хорошо. Иначе не было бы очереди у того доктора. Если бы мухи не исчезали или как писали выше отрастали вновь, подобно гидре, людская молва уже давно бы разнесла эту весть, и мало кто осмеливался бы на эту операцию. Срок еще очень маленький. СТ прямого кровотока не имеет и поэтому все восстановительный процессы там протекают крайне медленно, как в сухожилиях к примеру. Одно в Вашей истории печалит - врач этот все же далековато, не Америка конечно, но и не Питер.

0

230

Если думать логически, то мухи изначальные, это видоизмененная ткань СТ, она врятли рассосется, а вот мухи разбитые это фрагменты клеток, которые должны через определенный срок исчезнуть.

0

231

Польша не так далеко вообще, можно самолетом до Варшавы к примеру или до Вильнюса. Мне конечно близко, но даже у меня возникла мысль когда я сидел у врача - как же мне далеко до Белостока, виза, дорога, а все эти люди, ждущие со мной, поляки, им рукой подать.

0

232

Поздравляю! Только не понятно почему ТАК долго заставили ждать- типа национализм, сначала поляки потом все остальные? И конечно непонятен механизм рассасывания ошметков, пока пишу с телефона не могу рассмотреть состав капель, может там что-то есть необычное?

0

233

Нет, никакой дискриминации не было, просто ну очень много людей было, и все записаны на какое-то время, во второй день меня приняли первее всех, возможно тоже самое было с людьми в мой первый день визита.

+1

234

Мачете написал(а):

Воспаление ушло, острый кризис тоже, сейчас я вижу все равно много остатков, докучают они прилично, однако, нет той большой мухи, которая меня нервировала очень сильно, возможно она не разбита полностью, но теперь ничего не выплывает мне прямо в центр взгляда, это нереально радует, то, что на периферии конечно же напрягает, но я думаю вы понимаете о чем речь, там много мусора от этой большой мухи.

Для лазера это очень хороший результат, поздравляю!

О том, что мелочь может рассосаться или уйти из поля зрения, свидетельствуют как заявления врачей, так и некоторых пользователей англоязычного форума.
Повторный сеанс через некоторое время - тоже распространенная практика.

В целом искренне рад за тебя)

+1

235

Мачете написал(а):

Мне конечно близко, но даже у меня возникла мысль когда я сидел у врача - как же мне далеко до Белостока, виза, дорога, а все эти люди, ждущие со мной, поляки, им рукой подать.

Слушай, многие минчане в Белосток катаются как мы, питерцы, в Лаппеэнранту - в выходной с утреца встали, а в обед уже по магазинам носятся)
Полякам из Кракова или Вроцлава даже подальше будет (хотя таможня, конечно).

В любом случае, Польша с Питером - это на порядок ближе чем штаты или даже Нант с непонятным тамошним доктором. 2013-й внезапно оказался очень хорошим годом в нашем деле войны с мухами.

0

236

Точно! Просто виза немножко напрягает, нужна мульти, а поляки артачатся=))

0

237

Узнал странную вещь, калий йод в России не продается в заводских пачках, а бадяжится самими аптеками и срок годности всего три дня. Об эффективности трудно спорить, но стоит задуматься, что я мог бы попробовать переслать почтой этот калий если будет нужно, у нас он продается, украинский, срок годности большой, после вскрытия - месяц.

0

238

Мачете написал(а):

Узнал странную вещь, калий йод в России не продается в заводских пачках, а бадяжится самими аптеками и срок годности всего три дня.

Да, есть такая особенность. Плюс найти аптеку, которая готовит калий-йод, достаточно трудно.

0

239

Nick написал(а):

Всё должно быть хорошо. Иначе не было бы очереди у того доктора. Если бы мухи не исчезали или как писали выше отрастали вновь, подобно гидре, людская молва уже давно бы разнесла эту весть, и мало кто осмеливался бы на эту операцию. Срок еще очень маленький. СТ прямого кровотока не имеет и поэтому все восстановительный процессы там протекают крайне медленно, как в сухожилиях к примеру. Одно в Вашей истории печалит - врач этот все же далековато, не Америка конечно, но и не Питер.

Я тоже думаю всё будет нормально) Действительно поражает сколько людей с мушками, причем не с двумя "червячками" (иначе не пришли бы к нему). И еще больше поражает колличество врачей, которые серьезно занимаются этой проблемой.

0

240

Мачете
Друг скажи пожалуйста во сколько обошлась тебе поездка к Соболевскому (отель, дорога и т.д.)??. Какие сейчас результаты лечения? В твоем случае он занимался обстрелом облаков с мутью или только нитей и мушек.

0